Первая лига 8х8. Третий тур Малого Кубка. Матч тура
05.09.18
День просмотра турниров в формате 8х8 продолжился для меня матчем Малого кубка: «Сфера» – «Залинейный». В этой встрече мне предстояло посмотреть на противостояние единоличного лидера против преследователя. «Сфера» сумела одержать две победы в двух играх, у «Залинейного» этот показатель был 50 на 50. Смогут ли «зеленые» догнать лидера или «Сфера» продолжит свое победное шествие?

Чемпионат 8х8 2018г. Первая лига. Малый Кубок. 3 тур
«Сфера» – «Залинейный» 3:1 (1:0)
Голы: Козменко (Захаров), 17 – 1:0. Корчагин, 33 – 2:0. Баранецкий, 38 – 3:0. Козлов, 49 – 3:1.

Футболисты «Сферы» с первых минут матча попытались захватить инициативу в свои руки. И постепенно это им удалось. Первый в матче более-менее опасный момент они смогли создать на шестой минуте встречи. Нападающий откликнулся на навес с левого фланга, но после его удара мяч прошел выше ворот.

Но владеть инициативой, и даже небольшим преимуществом, это ещё не значит, что ты забьешь гол. Долгое время защитники «Залинейного» успешно справлялись со своей задачей. Правда с каждой минутой им становилось труднее, и все чаще им приходилось нарушать правила.

И если на 7-ой минуте, после прекрасно выполненного Артемом Баранецким «стандарта», «зеленых» спас вратарь Дмитрий Зайцев. То на 17-ой, после очередного фола, все закончилось голом. Навес в штрафную площадь в исполнении Александра Захарова, подправление траектории полета мяча Даниилом Козменко и 1:0!

Правда, на перерыв команды все же могли уйти при равном счете. На последних минутах первого тайма «Залинейному» удалась хорошая атака, но защитник в последний момент смог перевести мяч за лицевую линию. И этот угловой мог стать роковым для «Сферы». Сразу двоих оппонентов забыли игроки обороняющейся команды на дальней штанге, и, видимо, нападающие «Залинейного» были настолько удивлены такой щедростью, что помешали друг другу, и попасть в створ ворот не смогли.

Второй тайм начался с сольного номера Баранецкого. Он хорошо развернулся на левом фланге, оттер корпусом защитника, и выложил отличную передачу в штрафную площадь под удар, но партнер сплоховал, и пробил неважно.

Страсти стали накаляться ещё больше, количество фолов возросло с обеих сторон. И в этот момент оборона «Залинейного» провалилась и позволила убежать Матвею Корчагину на рандеву с вратарем аж с центра поля, это больше напоминало хоккейный буллит. В итог пущенный Матвеем мяч попал в штангу и отлетел в защитника, а уже от него в ворота, 2:0!

А спустя пять минут все стало ясно. Вновь Артем Боронецкий блеснул мастерством на фланге, прострелил и мяч залетел в ворота, 3:0!

В оставшееся время «Залинейный» не сложил оружия и благодаря сольному проходу и удару Евгения Козлова все-таки сумел отыграть один мяч, 3:1!

Разгрома «Залинейный» не заслуживал. «Сфера» же, одержав третью победу в трех играх, подтвердила, что она является одним из главных претендентов на победу в Малом кубке. Нельзя не отметить, что судейство, я думаю, оставило вопросы у обеих команд, да и у болельщиков, наблюдавших за игрой, тоже.

Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«В игре с «Залинейным» настраивались на напряженную, вязкую игру. Были уверены в своих силах, старались играть от себя. Первый тайм получился упорным, в конце нам удалось забить один мяч, хотя могли и больше. Во втором характер игры не поменялся, мы сохранили концентрацию и дожали соперника, забив ещё два мяча. Борьба была жесткой и эмоциональной. Если бы не пропустили обидный и необязательный гол в конце игры, то я бы был полностью удовлетворён результатом. Но, с другой стороны, всегда есть куда стремиться. Готовимся к следующим матчам».