Премьер-лига ТДК. Обзор 13 тура
14.09.18
Наш караван под названием «Чемпионат ТДК» продолжает свой путь. Финиш все ближе, но, как известно, чем он ближе, тем труднее дается каждый новый шаг. Какими получились эти очередные шаги у участников наших соревнований, читайте в нашей рубрике «Обзор тура».

1-6 места
Ничья в пользу «Альянса» и «Ромы»
Центральным матчем тура было противостояние лидеров чемпионата – «Сириус» – «Чикаго». Перед началом встречи «Сириус» опережал «гангстеров» и «Альянс» на три очка, поэтому к этой встрече можно было смело применить журналистский штамп – «игра за шесть очков». В итоге, как часто бывает в подобных матчах, было очень много борьбы и минимум голевых моментов. Голов зрители так и не дождались – 0:0. Такой счет больше устроил «Сириус», который изначально играл вторым номером, и сумел сохранить первое место в таблице.

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Игра с «Чикаго» ожидаемо получилось не очень яркой на моменты, потому что обе команды играли предельно внимательно в обороне, ведь цена ошибки были велика. «Чикаго» с первых минут активно шли в атаку, создавая давление у наших ворот. С нашей стороны были редкие контратаки, но до опасных голевых моментов дело не доходило. Во втором тайме рисунок игры не поменялся, команды имели по паре опасных моментов, но в основном было много борьбы и единоборств. Как результат, безголевая ничья, которая до предела обострила борьбу за призовые места по итогам летнего чемпионата».

Но ещё больше этот результат порадовал «Альянс». Сам действующий чемпион не без труда, но все же одолел «Легион» – 1:0. Победный гол во втором тайме забил Александр Чижов. Теперь «Альянс» всего на одно очко отстает от «Сириуса». А вот «Легион» после этого поражения, видимо, выпал из борьбы за медали.

«Рома» тоже смогла воспользоваться результатом конкурентов. «Римляне» неожиданно крупно переиграли «Феникс» – 6:1. Неожиданно сразу по двум причинам. Во-первых, соперник – это сильная и опытная команда, которая также претендует на медали. Во-вторых, у «желто-красных» последнее время явно разладилась игра, особенно в нападении. Видимо, команде придала уверенность победа над «Чикаго» в прошлом туре, а возвращение братьев Эфендиевых несомненно добавило мощи в атаке. Не случайно на счету Мирвана хет-трик. По итогам тура «Рому» отделяет от первого места четыре очка, а от бронзовых медалей всего одно.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Вышли играть на победу, чтобы оставались шансы занять высокие места. Игра сразу началась под нашу диктовку. Забили довольно быстро, что нам было на руку. Вскоре и удвоили счёт. Второй тайм начался с наших атак, но несогласованностью наших защитников и вратаря ребята из «Феникса» воспользовались, и забили в пустые ворота. Обычно в таких ситуациях мы плывем сразу, но тут, буквально через минуту, сделали счёт 3:1, а в следующей атаке 4:1. Итоговый счёт 6:1, немного обидно, так как в конце у нас было моментов 10-12, не попадали в пустые и не реализовывали выходы «один на один». Эта победа приблизила нас к лидирующей тройке, и теперь отставание всего четыре очка от первого места, и следующий тур у нас как раз с ними. Думаю, выполнима ещё наша задача на сезон 1-2 место. Спасибо за игру «Фениксу».

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Практически вся команда подошла к игре в разобранном состоянии. Как всегда, без вратаря, половина команды с травмами, дисквалификация, вот отсюда и такой результат! В первом тайме пропустили два гола, попытались собраться в перерыве. Вначале второго тайма сумели отыграть один, но сразу же получили два в ответ! Моментов было достаточно, но согласитесь, что когда команда бегает с трудом и некоторые от боли даже по мячу ударить не могут, то забить тяжело. Первая игра с ними показала, что мы были сильнее, а в этой игре, к сожалению, нам не повезло из-за травм. Поэтому с соперником мы ещё встретимся и посмотрим кто кого, будем надеяться, что вся команда будет в боевом настроении и без травм!»

Уже в следующем туре нас ждет две игры с приставкой «супер». Все четыре претендента на победу встретятся между собой! «Сириус» – «Рома» и «Альянс» – «Чикаго», результаты обоих матчей могут очень сильно повлиять на диспозиции команд перед финишем чемпионата.

7-12 места
Роковое поражение
Определилась первая команда, которая покинет элитный дивизион. Им стал «Адреналин». В межсезонье в команде произошло много изменений, но такого итога, я думаю, все равно никто не ожидал. Символично, что официальный вылет был оформлен в игре с прямым конкурентом. «Авторусь» была сильнее и по ходу чемпионата, и в данной конкретной игре – 1:2. Самим «автомобилистам» эта победа позволила немного ещё немного оторваться от зоны вылета, но от стыковых матчей, скорее всего, уйти не получиться.

Но есть в жизни «Адреналина» и очень радостное событие. Поздравляем капитана команды Игоря Щеглова с рождением сына! И желаем малышу, маме и папе крепкого-крепкого здоровья!

Веселую игру продемонстрировали публике «Олимп» и «Пахра». Итоговый счет, 2:2, говорит сам за себя. «Олимп» открыл счет уже на третьей минуте, а после первого тайма и вовсе вел 2:0. Но во втором отрезке игры опытная «Пахра» забила два гола, и сумела уйти от поражения. Обе команды могут чувствовать себя достаточно уверенно. Вылет им теперь точно не грозит. А у «Пахры» ещё есть и запас от стыков.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Совсем недавно мы не просто обыграли крупно «Олимп», так ещё и не пустили его этой победой в шестёрку, борющуюся за медали. Судя по началу игры, настрой у соперника был, если так можно выразится, отомстить. Как итог, мы пропустили гол уже в начале игры, а если бы не игра вратаря, то счёт мог быть крупным. Отмечу, правда, что накануне очень много сил оставили в другом турнире. Но во втором тайме собрались, подключили к игре в поле вратаря и вернулись в игру. Мало того, что сравняли счёт, так ещё и на последней минуте могли вырвать победу, но с убойной позиции наш игрок попал во вратаря «Олимпа».

«Звезда» и «Торпедо» разошлись миром – 0:0. Для обеих команд это отрицательный результат. У «Звезды» все меньше шансов на спасение, а «автозаводцы» не смогли улучшить свое положение в борьбе за избежание нервотрепки в стыковых играх. Несмотря на все вышенаписанное, игроков «Звезды» можно признать героями, ведь они всю игру играли в меньшинстве, и проявили характер, молодцы!

Вадим Тихомиров (капитан, «Звезда»):
«Ещё до начала игры было ясно, что биться нам придётся в меньшинстве. Задачи выиграть, забить не было. Хотя такие шансы были. Установка была сыграть в автобус, что нам действительно удалось. Плотная игра в защите дала результат. Соперник порой не знал, как же довести мяч до наших ворот, но по ходу игры всё-таки два-три опасных момента создали».

Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):
«Что тут сказать? Не смогли обыграть команду, игравшую в меньшинстве. Спасибо сопернику за игру, молодцы!»