Продолжается заявка на День Подольского футбола 6-7 октября
24.09.18
Продолжается заявка на День Подольского футбола 6-7 октября
В течение двух дней, 6 и 7 октября в Подольске на полях спорткомплекса «Труд» состоится ставший традиционным фестиваль массового любительского футбола, приуроченный к 105-летию появления этого вида спорта в нашем крае. 
 
Как заявить команду:
1. Оставить предварительную заявку до 31 сентября по ссылке;
2. Приехать на жеребьевку – 1 октября, пресс-центр СК «Труд», 20:30 - подтвердить участие и оплату целевого заявочного взноса;
3. В день турнира заполнить стартовый протокол и сдать за 30 минут до начала первой игры.
 
 

Взрослые команды будут бороться за «Водоканал – Кубок городского округа Подольск по футболу» в игровых дивизионах 6х6 и 8х8. Заметим, что матчи дворовых команд в возрастных категориях до 14, 16, 20 лет пройдут чуть позже, 14 октября в рамках осеннего чемпионата ТДК. Заявиться на турниры могут абсолютно любые команды, что делает соревнования очень демократичными. Турниры проходят при поддержке Администрации Городского округа Подольск, а поединки обслуживают квалифицированные арбитры Подольской Федерации футбола. Как показали предыдущие соревнования, организация таких футбольных праздников в Подольске находится на достаточно высоком уровне. 
 
В первый день обычно проводятся матчи группового этапа и первые стадии плей-офф, а на второй — решающие поединки, выявляющие победителей и призеров. 
 
Напомним, что в прошлогоднем турнире в финале дивизиона 8х8 команда «Юнайтед Парк» в упорнешей борьбе со счетом 2:0 обыграла «Десну-Профсоюзную», таким образом, завоевав главный трофей. «Бронза» – в активе «Витязя».
В дивизионе 6х6 «Пегас» из Чехова стал обладателем бронзовых медалей, взяв верх со счетом 1:0 над «Чикаго». А вот в финале основное время не выявило победителя. Все решилось в серии пенальти. Ее точнее исполнили футболисты команды «Работнички», а серебряные медали достались «Альянсу».
 

Нарек Казарян, организатор турнира, секретарь дивизиона 6х6:
- Традиционный турнир «Водоканал – Кубок городского округа Подольск», проходя из года в год, уже превратился в один из символов Подольского футбола. Команды мобилизуют все свои силы, ресурсы, независимо от того, выступали они ранее здесь или нет. За два дня все стараются продемонстрировать свой максимум.
Что касается изменений в организации предстоящего турнира, то, скорее всего, по сравнению с предыдущими годами, их не будет. Мы стараемся опираться на наработанный опыт. В прошлом году в турнире выступили около 40 команд со всей Московской области. Думается, что приблизительно такое же количество коллективов заявится и в нынешнем турнире. Помимо постоянных участников всегда есть команды, которые только образовались и хотят проверить свои силы в двухдневном соревновании. О фаворитах пока тяжело говорить, но мотивация у всех серьезная. Призовая тройка команд получит кубки, медали и денежное вознаграждение. 

Как в очередной раз показал Мундиаль, проведенный в России, футбол — это игра, которая приводит в полнейший восторг миллионы людей, причем не только мужское, но и женское население планеты. Он способен объединить людей разных стран, национальностей, верующих в разных богов, занимающих разное должностное положение, и так далее. Футбол – это жизнь. Но, прежде всего, футбол – это спорт. А, как мы знаем, каждый определенный вид спорта должен приносить какую-то пользу организму, улучшать физическое состояние и самочувствие человека. Что же нам дает футбол?
 

Учеными и докторами давно уже доказано, что благодаря этому виду спорта укрепляются мышцы, повышается плотность костной ткани, вследствие чего, заметно падает риск переломов. Двигательная координация спортсменов значительно улучшается. Кроме того, организм начинает потреблять кислород намного в больших количествах, что положительно сказывается на работе всех органов человеческого тела. Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Занятия футболом благотворно сказываются не только на физическом, но и на психологическом состоянии спортсменов. Они становятся более выносливы к давлению и разнообразным нагрузкам. На них не так легко повлиять. Они практически не поддаются внушению. И всегда руководствуются своим собственным мнением. Эти спортсмены привыкли добиваться желаемого, стремиться к победе. И это касается не только футбольных матчей, но и повседневной жизни. Благодаря интенсивным тренировкам, наступает эмоциональная разрядка, уходят все плохие мысли. Футбол способен избавить от стресса и депрессии. Именно поэтому спортсмены меньше всего подвержены инфарктам и инсультам. 

Александр Демидов, заместитель директора МУП «Водоканал», депутат Совета депутатов Городского округа Подольск:
- Да, совсем скоро 6 и 7 октября в Городском округе Подольск пройдет традиционный турнир по футболу. МУП «Водоканал» активно участвует в организации и всячески его поддерживает. Руководство нашего предприятия, весь трудовой коллектив понимает, что спорт — это здоровье, тем более, что совсем недавно в нашей стране прошел чемпионат мира по футболу, показавший насколько качественно мы можем организовывать масштабные турниры и как в России любят спорт №1. Сейчас у нас наблюдается настоящий футбольный бум. Открываются новые секции, в которые стремятся дети. Этот вид спорта востребован. Занятие футболом, да и другими видами спорта отвлекает молодежь от соблазнов улицы, от таких негативных явлений, как алкоголизм и наркомания. Руководители МУП «Водоканал» придают большое значение здоровому образу жизни и всячески его поддерживают. Поэтому наше муниципальное предприятие всегда подставляет плечо всем хорошим начинаниям, которые есть в Городском округе Подольск.
Я, как депутат Совета депутатов Городского округа Подольск, в прошлом году присутствовал на турнире, смотрел, как проходили матчи. На футбольных полях увидел интересное, напряженное соперничество. Накал страстей был высок. Многие команды показали зрелищный футбол. Надеюсь, что и в этом году турнир пройдет на высоком уровне. И пусть победит сильнейший. 
 

Вы встречали хоть одного игрока, которого заставили заниматься футболом? Я — нет. Ведь это дело добровольное. Игроки, это касается как профессионалов, так и любителей, получают большое удовольствие от того, что они делают. Их тело становится подтянутым и упругим. Они все чаще начинают задумываться о правильном питании и ведении здорового образа жизни. Такие люди, если не избавляются от вредных привычек, то, по крайней мере, сводят их к минимуму. От футбола получают дозу своего адреналина, поэтому они не будут искать его в других, пагубных и гнусных вещах.
Очевидно, польза футбола несомненна. И не обязательно заниматься им профессионально, ведь любителям он приносит радости ничуть не меньше. А чтобы в этом убедиться, нужно или заявиться на «Водоканал – Кубок городского округа Подольск», либо прийти на турнир в качестве болельщика поддержать любимую команду. 

Дмитрий Дойников