Первая лига 8х8. 5 тур Малого кубка. Матч тура
26.09.18
Так бывает всегда: то все, то ничего. Либо нет времени изучить игру отдельных команд даже в моем формате 6х6, либо его в достатке, чтобы заглянуть и на 8х8. Из матчей, начинающихся в 13:00, я выбрал «Кристалл-Файтер» – «Цемзавод». Первые занимали второе место, и по набранным очкам, отставали от лидера всего на шесть пунктов. Но и вторую строчку в таблице ещё нужно было удержать. Ведь, преследователей, отстающих всего на три очка, сразу трое. Среди них и «Цемзавод».

Чемпионат 8х8 2018г. Первая лига. Малый Кубок. 5 тур
«Кристалл-Файтер» – «Цемзавод» 7:0 (4:0)
Голы: Таранцов (Чаплин), 2 – 1:0. Таранцов (Сальников), 3 – 2:0. Криптавичус (Коптелин), 18 – 3:0. Таранцов (Криптавичус), 25 – 4:0. Коптелин (Сальников), 34 – 5:0. Сальников (Коптелин), 47 – 6:0. Маркман (Сальников), 49 – 7:0.

При такой диспозиции матч начался очень неожиданно. Первая же атака «Кристалла» привела к голу. Затяжная атака, со сменой флангов, перепасовкой, завершилась навесом на дальний угол штрафной, и точным ударом головой, 1:0!

Вот это начало… Не успел я записать подробности первого взятия ворот, как счет стал 2:0. В этот раз получился быстрый выход из обороны. Атака по центру. Хорошая проникающая передача низом вывела нападающего на рандеву с голкипером, и 2:0!

Будем откровенны, в обоих случаях защита «спала». Правда, при втором взятии ворот защитнику чуть-чуть не хватило для перехвата передачи.

В дальнейшем игра успокоилась. «Цемзавод» уповал на дальние передачи и забросы в район штрафной площади, но его нападающие чаще всего проигрывали борьбу в воздухе, а большинство подборов собирали футболисты «Кристалла». Да и в целом, они переигрывали оппонентов именно в центре поля, что позволяло им проводить быстрые атаки.

Одна из которых завершилась третьим голом. Вновь по центру вывели нападающего, и он технично разобрался и с защитником, и с вратарем.

А на последней минуте тайма очередная быстрая атака «Кристалла» (и вновь через центр обороны!) закончилась прекрасным пасом вразрез между двумя защитниками, и четвертым голом.

Начало второго тайма вернуло интригу в игру. «Цемзавод» постарался отыграться, поддавить соперника. И у ребят это получилось. Первые минут пять они провели в позиционной атаке, не давали «Кристаллу» выйти со его половины поля, но к опасным моментам это не привело. Вратарь и защитники «Кристалла» довольно уверенно справлялись с этим давлением.

А затем «бойцы» все вернули на круги своя. И если первую свою комбинацию во втором тайме они до акцентированного удара по воротам не довели (нападающему было неудобно бить), то следующую они разыграли ещё лучше, и завершающий ее игрок просто расстреливал голкипера, 5:0!

Спустя две минуты был шанс и у игроков «Цемзавода», но голкипер сначала справился с ударом из пределов штрафной, а затем и с выстрелом со средней дистанции. Да и в целом пошла игра на встречных курсах, как говорится, без центра поля. Плюс, немного расслабились защитники «Кристалла». И допустили выход «один на один». Они дали нападающему «Цемзавода» спокойно войти в штрафную с правого фланга, но и эту дуэль выиграл голкипер.

Видимо, «Кристалл», особенно его игроки, ориентированные на атаку, играли по «бразильской» системе. И в последние пять минут матча ответили своими тремя опасными атаками. И если первую их них не смогли реализовать, «запоров» выход «один на один» (провалы центральных защитников никуда не делись), то через две минуты все тот же нападающий «Кристалла» реабилитировался. Принял передачу, покрутил защитника, дождался партнера, сыграл с ним «двоечку», и довел счет до неприличного, 6:0!

Я изначально не упоминал имен, т.к. «Цемзаводу» пришлось играть в манишках. Номеров не видно, и было бы не справедливо выделять игроков только одной команды. Но нападающий «Кристалла» Сергей Сальников заслуживает отдельного упоминания. Автор шестого гола выделялся всю игру. Молодой форвард был очень активен, постоянно вступал в борьбу, демонстрировал скорость и дриблинг, открывался под передачи партнеров, и хорошо работал без мяча. Постоянно прессинговал вратаря и защитников соперника, что приводило к их ошибкам, его перехватам и опасным моментам. Не зря, кроме шестого гола, на его счету ещё и три голевые передачи.

Последняя из них случилась на предпоследней минуте мачта, когда счет стал уже 7:0.

И не могу не отметить Александра Таранцова, который оформил хет-трик ещё в первом тайме. На его счету первый, второй и четвертый мячи в этом матче. Именно его голы стали решающими, и предопределили дальнейший ход игры.

Илья Хавер (игрок, администратор, «Кристалл-Файтер»):
«Игра против "Цемзавода" была интересной и голевой. Мы знали, как играет соперник, ранее встречались в товарищеских матчах. Быстрые два гола в начале матча, несколько запасных игроков и высокая реализация принесли успех нашей команде. Сопернику спасибо за игру. Впереди остались важные матчи, в которых нужны только победы. Всем удачи, живите и играйте в футбол».