Первая лига 8х8. 5 тур Кубка вызова. Матч тура
26.09.18
Ну а изначально я шел на игру Кубка Вызова! Ведь все остальные эшелоны формата 8х8 я в этом сезоне я уже видел, тем более в этом турнире непосредственно встречались лидеры соревнования! Обе команды ещё не познали вкус поражения, и на двоих всего одна ничья. А «Аякс» и вовсе три победы из трех. И такой поединок должен был быть интересным!

Чемпионат 8х8 2018г. Первая лига. Кубок Вызова. 5 тур
«Аякс» - «Антарес» 0:1 (0:0)
Гол: Тютюнник, 41 – 0:1.

Как и полагается во встречах равных команд, начали соперники вязко, осторожно, без моментов. Первую опасность у чужих ворот сумели создать футболисты «Антареса». В этом им помог стандарт, а точнее угловой удар. Николай Злотник навесил, Сергей Левченков пробил, но мяч прошел выше ворот.

Нельзя не отметить, что «Антарес» сумел собрать на эту игру такой состав (по количеству игроков), что каждые пять минут производил смену чуть ли не всех полевых игроков. Первый раз я такое вижу в наших соревнованиях! По идеи, это должно было позволять нагнетать темп, поддерживать скорость, но особых дивидендов это не приносило.

Второй момент, на 11-ой минуте, футболисты «Антареса» создали вновь благодаря стандартному положению. В этот раз это был штрафной удар. Последовал хороший, сильный удар, но голкипер «Аякса» спокойно отвел угрозу от своих ворот. Это был первый и последний в первом тайме удар в створ в исполнении игроков «Антареса».

При этом «Антарес» выглядел более целостно, за счет этого у него было больше подходов, чем у соперника. Он больше проводил времени в атаке, чаще бил. Еще одним опасным, но не точным, ударом из-за пределов штрафной отметился Илья Стороженко, но мяч пролетел рядом с девяткой.

У «Аякса» же почти ничего не получалось в атаке. Но на последней минуте ему все же удалось остро ответить. Владислав Мурашов прошел по левому флангу и нанес удар с острого угла. Голкипер «Антареса» Игорь Маркевич спокойно справился с этим мячом. И это был единственный удар в створ ворот в исполнении «аяксидов». Не удивительно, что первый тайм так и закончился без голов.

После перерыва в игре ничего не изменилось. «Антарес» по-прежнему большую часть времени проводил на чужой половине поля. Правда, видимо, преимущество в свежести стало постепенно сказываться. Защитники «Аякса» стали уставать, и у соперника стало получаться создавать острые моменты.
Уже на четвертой минуте после череды ошибок оборонцев «Аякса» Александр Коровин получил шанс для удара с левого угла штрафной. Удар получился сильным и точным, но Анатолий Цыганов вытащил мяч из-под перекладины.

Через восемь минут партнеры вывели нападающего «Антареса» на свидание с вратарем, но и эту дуэль выиграл Анатолий. Он вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и парировал удар.

И все же, за девять минут до конца, «Антарес» добился-таки своего. Получилось провести атаку по центру, но с первым расстрельным ударом голкипер вновь справился, но после его сэйва случился рикошет, отскок и Владимир Тютюнник забивал уже в пустые ворота, 0:1. Что называется, дожали.

И тут же могли «добить» соперника. Сразу несколько возможностей для второго взятия ворот создал «Антарес», но реализовать их не смог.

Чем попытался воспользоваться «Аякс». В последние пять минут матча ребята нашли в себе силы (все-таки у них, в отличии от соперника, была всего одна замена), и пошли вперед. Перевели игру в зону атаки, но вот с комбинационной игрой и опасными моментами все также было не густо, оборона «Антареса» пресекала все попытки.

В итоге, счет так и не изменился. Закономерная победа «Антареса» - 1:0, который теперь обошел своего соперника, и занимает первое место в таблице Кубка Вызова.

Сергей Воронин (капитан, «Аякс»):
«Для начала хотел бы сказать, что это первый турнир в формате 8х8 для нашей команды. Поэтому не удивительно, что первый групповой турнир у нас ушел на притирку к новому формату, определенность по костяку и по позициям. Поэтому то, что у нас на этой игре не было 4 игроков основного состава, не могло пройти для нас безболезненно. И, конечно, важным было то, что у нас была одна замена, а соперник каждые 7 минут менялся семерками. Так что сил в концовке в +25 у нас уже не осталось. Но это не отменяет нашего желания выиграть Кубок Вызова, уверен, что это нам по силам!»