Премьер-лига ТДК. Обзор 14 тура
28.09.18
Премьер-лига ТДК. Обзор 14 тура
Финиш чемпионата ТДК 2018 года все ближе и ближе. А борьба за чемпионство и медали только разгорается все ярче и ярче, очень многое решалось в прошедшем туре. А почему именно в нем, вы узнаете из нашей рубрики «Обзор тура»!
 
1-6 места
Это был крайне интересный и во многом определяющий тур. Ведь первые четыре команды встречались непосредственно между собой. И результаты их игр напрямую влияли на диспозицию претендентов на медали перед заключительными играми.
 
Первыми на поле вышли «Сириус» и «Рома». «Сириус» шел первым, на одно очко опережая «Альянс», на три «Чикаго» и на четыре предстоящего соперника. По сути, для «волков» это был последний шанс побороться за чемпионство.
 
Но «Сириус» открыл счет уже на третьей минуте матча. Отличился лучший бомбардир чемпионата Дмитрий Макеев. В начале второго тайма дубль Евгения Бледнова довел преимущество лидера до комфортного, а на последних секундах матча Андрей Маркин установил окончательный счет – 4:0. Неожиданно крупная победа «Сириуса».
 
 

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Наша игра с «Ромой» была очень важна для обеих команд, так как оставалось три тура, а в турнирной таблице все идем рядом. Начало игры получилось обоюдоострым, команды отвечали атакой на атаку, в одном из эпизодов Евгений Бледнов прорвался по флангу и пробил поворотам, мяч летел мимо, но на "пятачке", по-хоккейному, его переправил в ворота Дмитрий Макеев, так нам удалось забить быстрый гол. После этого «Рома» перехватила инициативу, и имела несколько опасных моментов, в которых нас выручил наш вратарь Максим Егоров. Во втором тайме «Рома» продолжала атаковать, мы отвечали быстрыми контратаками и в одной из таких, вышеупомянутый Евгений Бледнов забил второй гол. На этом он не успокоился и вскоре оформил дубль (хотелось бы отметить Евгения, в этой игре он был очень заряжен на борьбу, выиграл почти все единоборства, помогал в обороне, был активен, и, как результат, на его счету дубль и голевой пас). Ну, а итоговый результат встречи, мощным ударом, подвел Андрей Маркин, 4:0. Хотелось бы сказать, что не смотря на крупный счет игра была не простой, спасибо команде «Рома», за интересную, бескомпромиссную борьбу в обоих матчах в этом летнем первенстве».
 
Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Пропустили быстрый гол, чего и боялись. Соперник тут же встал в защиту, и просто играл на вынос. А мы уже психологически были немного убиты. Особо ничего не получалось впереди. Во втором тайме уже не дорабатывали в защите, отсюда и такой счёт. Будем бороться за тройку».
 
Футболисты «Альянса» и «Чикаго» играли следом, и, конечно же, знали результат конкурентов. Победа была необходима обоим коллективам. Они хорошо знают друг друга, их противостояние, по сути, классика наших соревнований, да и силы примерно равны. Прибавляем сюда неимоверную ответственность за результат, и получаем вполне предсказуемую ничью. Жаль только, что голами зрителей ребята не порадовали – 0:0.
 
И так, за два тура до конца чемпионата «Сириус» (с 30-ю очками) остается единоличным лидером, но уже с преимуществом в три очка. Следом «Альянс» (27). А вот отставание «Чикаго» от первого места составляет уже пять баллов (25). «Роме» же остается только борьба за медали, в ее активе 23 очка. Уже в следующем туре может решиться судьба золотых медалей, ведь «Сириус» встречается с «Альянсом»!
 
 
В матче «Феникс» – «Легион» сильнее были «легионеры» – 1:2. Благодаря этой победе «легионеры» опередили соперника в таблице, и занимают пятое место.
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Мы, как и всегда, по так называемой традиции, не в полном боевом составе, но нацелены были только на победу! В одной из атак практически в самом начале игры соперник забил гол. Через несколько минут сумели отыграться, поддавили и соперник забил уже в свои ворота. Потом провели хорошую атаку, в которой просто обязаны были забивать, но, к сожалению, этого не произошло, и пропустили контратаку в свои ворота, пропустили второй. Моментов у нас было много, как в первом, так и во втором таймах, но, к сожалению, мы их не реализовали. С «Легионом» встречались не раз, но я с ними играл впервые, к сожалению, нам повезло меньше, чем им. Сопернику спасибо за игру, надеюсь ещё встретимся и поборемся!»
 
Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Опять наши вратари из-за различного рода обстоятельств не смогли присутствовать и участвовать в матче. Вновь полевому игроку пришлось выручать команду (смеется). Скажу только одно – он отстоял с честью и доблестью! Три раза вытащил выход «один на один»! Погода порадовала – прохлада, всегда приятнее и легче играть, когда нет полуденного жаркого зноя. Парни из «Феникса» показали отличную игру, за что им огромное спасибо. Но наши упорство и труд привели к результату на табло».

7-12 места
Во второй половине таблицы своя интрига. Одна из них окончательно решилась в минувшее воскресенье. К уже покидающему Премьер-лигу «Адреналину» присоединилась «Звезда», которая проиграла прямому конкуренту «Авторуси» – 0:1, и лишилась даже теоретических шансов на спасение.
 
У лишенного турнирной мотивации «Адреналина» к тому же вновь возникли проблемы с составом, как итог сокрушительное поражение от «Олимпа» – 0:10. Победители существенно улучшили свое положение в борьбе за избежание нервотрепки под названием «стыковые матчи». А некоторые футболисты «Олимпа» значительно улучшили свою статистику. Например, Максим Коньков забил сразу шесть (!) голов, а на счету капитана Михаила Арутюнова «всего лишь» хет-трик.
 
Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Что тут скажешь? Мы играли впятером. Спасибо тем, кто был, они молодцы!»
 
 

«Торпедо» и «Пахра» голов друг другу не забили, и этот результат на руку «Пахре». Ее отрыв от «автозаводцев» четыре очка, и ей достаточно в оставшихся двух играх не упустить это преимущество.
 
Сергей Кулешов (игрок, официальный представитель, «Торпедо»):
«Играли с «Пахрой», с прямым конкурентом в борьбе за восьмое место. Матч закончился безголевой ничьей и, к сожалению, мы остаёмся в зоне стыковых матчей, но есть ещё две игры, чтобы исправить положение дел. Расстроены, что не смогли взять три очка в этом матче».
 
Виктор Алексеев (игрок, официальный представитель, «Пахра»):
«Перед игрой турнирная ситуация была такова, что победа снимала все вопросы о возможности попадания в стыковые матчи для нашей команды, но в тоже время ничья не давала возможности «Торпедо» приблизиться к нам. Учитывая, что в 15.00 у нас ещё одна игра на ветеранском турнире, то задача «победа любой ценой» не стояла. Матч получился довольно вязкий, практически без голевых моментов. И у «Пахры», и у «Торпедо» было по два-три неплохих подхода, но они закончились ничем. Это не говорит о нежелании победить у команд, просто не получилось. В итоге, на мой взгляд, закономерная ничья. Сопернику спасибо за игру».

Роман Звягинцев