Первая лига ТДК. Обзор 7 тура Второго этапа
28.09.18
В Первой лиге перед минувшем воскресеньем также оставалось провести всего три тура. И здесь интрига во всех эшелонах даже более закручена, разрывы минимальные, а в борьбе за повышение в классе или различные кубки претендентов хоть отбавляй! После каждого игрового дня все меняется радикально, что изменилось на этот раз читайте в «Обзоре тура».

Второй этап
Достаточно сказать, что разница между вторым местом и восьмым всего пять очков. И только лидер «Соратник» немного оторвался. Его от преследователей отделяет три полновесных очка.

А стало это возможно, как раз в воскресенье. Ведь две первые команды сошлись в очном поединке. И «Соратник» одержал безоговорочную победу над «Торпедо-2» – 5:0. Два мяча на счету лучшего снайпера команды и всего турнира Ивана Мамонова, а Святослав Кухаренко набрал три очка по системе «гол+пас» (2+1). Со стороны «Соратника» это очень весомая заявку на завоевание путевки в высший эшелон. Теперь достаточно одержать одну победу в двух играх.

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Игру ожидали очень сложную. Во-первых, были трудности с составом, ряд ключевых игроков выбыл по разным причинам. Во-вторых, играли с прямым конкурентом. Но... Все сложилось очень удачно. Уже в первом тайме сняли все вопросы. Играли так, как хотелось бы всегда. До наших ворот мяч долетел всего однажды за весь тайм, и то сдутым. Причем, впервые в карьере я одновременно в игре поймал сразу два мяча – один залетел с соседнего поля (смеется). Реализовали четыре момента, а могли сделать счет вообще неприличным. Во втором тайме играли уже спокойно, хотя моменты были, и на последней минуте Рустем Куртаметов поставил красивую финальную точку. Отличная уверенная игра порадовала даже больше, чем то, что одного из преследователей отцепили из ряда конкурентов. Осталось так же уверенно закончить турнир, но, уверен, легко нам не будет».

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«Ужасный результат. Разгромное поражение от одного из конкурентов в борьбе за выход в Премьер-Лигу. На первый тайм вышли, как оказалось, абсолютно не готовыми к игре, много ошибались, привозили сами себе голы, а сами создать опасности у ворот соперника не смогли. Итог первого тайма – 0:4. Вошли в игру лишь во второй половине игры, создали несколько моментов, но пропустили пятый мяч. «Соратник» действовал очень слаженно в обороне и смело играл впереди, нам было сложно им противостоять. Спасибо им за игру!»

По набранным очкам догнал «автозаводцев» плохо стартовавший «Фобос». В этот раз ребята были сильнее «Реанимации» – 1:0. Это пятая игра подряд без поражений, и заслуженное второе место в таблице.

Георгий Сорокин (капитан, «Фобос»):
«Напряженная игра, первый тайм был достаточно осторожный, во втором стало понятно, что игра до гола. Старались нагнетать, прессинговать, игра немного раскрылась, плюс индивидуальное мастерство, все это вылилось в гол. Пытались развить успех, в нескольких моментах просто не повезло. Но и у соперника были шансы. Выдалась не самая зрелищная игра, однако, для нас эмоциональная и важная победа. Парни, молодцы! «Реанимации» – спасибо за игру».

Андрей Булыгин (капитан, «Реанимация»):
«Обидное поражение, как минимум, не должны были проиграть. Сработало футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе».
А могло ведь на второе место выйти «Возвращение», но проиграло свою игру «Ветеранам П-К» – 1:2. И это при том, что на 22-ой минуте у «Ветеранов» было удаление, а на 37-ой «Возвращение» открыло счет! Всего вторая победа «П-К» на втором этапе, но зато какая волевая, на характере!

Дмитрий Голодяев (игрок, руководитель, «Ветераны П-К»):
«Игра была достойна двух соперников, с обилием эмоций, накалом страстей. Интрига сохранялась до последней минуты встречи. Другого и быть не могло, так как обе команды решают одинаковые задачи – выхода в Премьер-Лигу ТДК 6х6. Первый тайм прошел примерно в равной борьбе до удаления нашего условно "вратаря", которое справедливо было расценено главным арбитром встречи (кстати, отработал Сергей Ляпин, с моей точки зрения, очень квалифицированно. Давал командам играть в футбол. Свисток об остановке игры звучал своевременно и, как говорится, по делу). После удаления мы были вынуждены отойти назад и обороняться против молодой и интересной команды. В одной из контратак, при счете 0:0, мы имели шанс забить гол, но наш игрок пробил мимо пустых ворот из выгодной позиции. Соперник воспользовался этим, и мы пропустили в меньшинстве мяч в свои ворота, подтверждая слова известной пословицы. К счастью для нас, мы смогли найти внутренние резервы и сравнять счет со штрафного, имея на одного игрока меньше. После выхода нашего шестого игрока за три минуты до конца встречи, нам удалась похожая контратака с теми же участвующими персонажами, только на этот раз мы смогли забить и выиграть столь драматичный матч. Команду "Возвращение" хочу поблагодарить за корректную и качественную игру и пожелать выхода в Премьер-Лигу».

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Начали на равных. Потом прибавили, чем заставили ошибиться вратаря. Получили большинство. Забили нужный гол! Следом получили штрафной, и с рикошета, в который раз мяч нам влетел. Затем «Ветераны» грамотно дождались пятого игрока и поймали нас на контратаке! А мы в который раз ее пропустили. Хочется отметить, что очень много не забили. Реализация хромает!»

Продолжает чередовать поражения с победами «Физприбор». В прошлом туре проиграли «Дружине». Значит в минувшем можно смело было ставить на их победу. Так и получилось, «зелено-белые» были сильнее «Флагмана» – 1:0. «Флагман» же продолжает свободное падение в таблице, четвертое поражение подряд, и уже седьмое место.

Дмитрий Ковальчук (капитан, «Флагман»):
«Собрался хороший состав, были полны решимости побороться за очки. Но пропустили гол со стандарта в начале игры. Давили на ворота соперника, контролировали мяч, но отыграться не смогли. Опять себе проиграли. В будущее смотрим с оптимизмом, для первого года существования команды общий результат считаем хорошим. Закончим формирование состава и зимой будем ещё сильнее».

Малый Кубок
Продолжает радовать себя и своих поклонников «Виктория». Есть пятая победа в шести последних матчах! Уже к 15-ой минуте в ворота ПСКА было отправлено два мяча, и затем оставалось только удержать преимущество, с чем футболисты «Виктории», хоть и не без труда, справились – 2:1. Первое место сохранено, по крайней мере, по набранным очкам.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«В игре с ПСКА нам нужна была только победа, и в первом тайме, забив два гола сопернику, мы немного успокоились, и во втором тайме всё-таки пропустили гол в свои ворота, прервав нашу сухую серию из четырёх игр. В итоге, три очка взяли и ждём последнего тура, в котором решится судьба Малого кубка (смеется)».

А вот по потерянным не отстает от лидера «Остафьево», которое было сильнее «Импульса-ТДК» – 1:0. Для «Импульса» это какой-то магический счет, из шести игр второго этапа с его участием, пять закончились именно с таким результатом. Правда, уже второй раз не в его пользу.

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Остафьево»):
«По игре получилось все нервно, так как играли с прямым конкурентом и нам нужна была победа, что побороться за первое место. Как мы поняли, и «Импульс» испытывает проблемы с составом, как и наша команда, но у соперника был большой плюс, у них были замены, в отличии от нас. Как всегда, мы еле набрали на игру состав, ребята отпросились с работы, чтобы не ударить в грязь лицом, за что им очень благодарен. Так как мы были без замен, соперник начал давить с самого начала, наша защита не скажу, что очень грамотно сдерживала натиск соперника, моментов для взятия ворот у соперника было достаточно много, но наш вратарь тащил как никогда, наверное, понимал всю важность игры (улыбается). В этой встрече решил исход всего один мяч, который непонятным образом забил наш защитник. По игре было достаточно жестко, так как обе команды хотели победы, но фортуна была на нашей стороне. Спасибо команде «Импульс» за хороший футбол, местами играли грубо, и они и мы, следствие два повреждения у наших защитников, но это игра – без борьбы никак (смеется). Особо хотелось бы вновь отметить игроков своей команды, таких как Антон Агарков (вратарь) за блестящую игру в воротах, Алексея Чернова (с простудой приехал, отыграл на хорошем уровне), Диму Либерова (который отпросился с работы, чтобы нам помочь, если бы не он, мы бы были в меньшинстве), ну и наших завсегдатаев команды Феоктистова Владимира и Копнова Павла. К сожалению, не получилось снимать матч, наш оператор уехал по работе в командировку, с некоторыми ключевыми игроками (смеется)».

Анатолий Цоков (капитан, «Импульс-ТДК»):
«Игра получилась хорошей. Атаки в обе стороны получались острыми, и либо в завершении не получалось, или грамотно играли защитники. К сожалению, пропихнуть в этой вязкой борьбе мяч в ворота удалось только нашим соперникам. Команде «Остафьево» спасибо за игру и за боевой дух, игрокам, получившим повреждения, желаем скорейшего выздоровления. Нашим же ребятам – не раскисать, впереди ещё две игры, в которых надо показывать себя».

Воспользовалась поражениями ПСКА и «Импульса-ТДК» «Fabrika», которая после победы над «Володаркой» (1:0) догнала их по набранным очкам. Теперь у всех трех коллективов по девять баллов.

«Десна-Deaf» крупно переиграла «Метеор» – 4:1.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Это было фиаско... Счёт говорит сам за себя. Можно было бы сослаться на отсутствие вратаря, но нет, пара голов были такие, что он вряд ли бы помог. Полный провал в обороне, умноженный на бессилие атаки. Спасибо «Десне» за игру».

Кубок Вызова
Первое место обеспечил себе «Union»! Поздравляем с заслуженным чемпионством! В минувшем туре ребята не оставили шансов «Каскаду» – 5:0.

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Мы знали, что у соперника есть проблемы с составом. Особенно с заменами. В итоге, их вообще не оказалось. Потому, старались сделать упор на аккуратную игру сзади и максимальное движение впереди. Наверное, от этого первый тайм оказался не слишком результативным. Хотя, тут еще подвела реализация. Ну а во втором все получилось, как планировалось. Соперник начал раскрываться. В общей сложности хет-триком и двумя голевыми передачами отметился наш нападающий Григорян, а также дублем полузащитник Кривулин. Чего оказалось более чем достаточно. В целом, провели ровный и уверенный матч, за что спасибо каждому из его участников. А после него порадовал и «Макс+», переигравший «Зарю» и обеспечивший нам первое место за тур до конца».

Мне остается только добавить, что счет в мачте «Макс+» – «Заря» – 2:1. Главным творцом победы стал Михаил Лагун, забивший оба мяча своей команды. Игра выдалась очень интересной, и все решилось в последние пять минут матча, когда «Заря» сравняла счет, но Михаил успел-таки забить победный мяч.

Ну и в конце о грустном. Очередное техническое поражение. В этот раз «Аякс» не смог собрать состав, и «Урбан» получил три очка без борьбы.