В Подольске возрождается женский футбол
30.09.18
29 сентября произошло заметное событие в футбольной жизни Городского округа Подольск. После месяца тренировок свой первый матч провела вновь созданная женская футбольная команда «Подольчанка». В товарищеском поединке на поле спорткомплекса «Труд» подопечные Александра Кашигина со счетом 9:1 разгромили ЖФК «Раменчанка».

Несмотря на то, что женский футбол давно и прочно укоренился в сознании людей, являющихся частью мирового спортивного сообщества, скептиков все еще хватает. Думается, их стало бы в разы меньше, если бы они пришли в минувшую субботу на товарищеский матч, в котором «Подольчанка» на поле спорткомплекса «Труд» принимала соперниц из Раменского. Хозяйки, как показал поединок, оказались на редкость негостеприимными в спортивном плане, устроив настоящую голевую феерию. В воротах оппоненток побывало аж девять мячей. Но обо всем по порядку.

С первых минут матча подольчанки захватили инициативу и диктовали свои условия вплоть до самого финального свистка. Направление наступательным действиям точными передачами задавала моторная Вероника Наумова (из-за небольшого повреждения она была заменена на 23-й минуте), активно по левому флангу подключалась к атакам капитан команды Светлана Пастухова, а с противоположного крыла опасно угрожала воротам Арина Колесникова. Но дебютный гол на 10-й минуте провела центрфорвард Елизавета Щербинина, которая после подачи со штрафного, удачно сыграв на опережение, отправила головой мяч в сетку.

Затем пришел черед Арины Колесниковой, оформившей с интервалом в десять минут (на 15-й и 25-й минутах) дубль. Забегая вперед, отметим, что на 58-й минуте Колесникова в своем фирменном стиле хлестким ударом в дальний угол забила еще один мяч, сделав хет-трик. Вообще, надо сказать, что на перерыв команды ушли при счете 3:0. Во втором тайме подопечные Александра Кашигина провели в ворота соперниц еще шесть мячей. Причем голы девушки забивали на любой, самый изысканный футбольный вкус. Отличились Елизавета Щербинина (в ее активе дубль), Дарья Еремченко, Ксения Кириллова, Полина Кобзева, Светлана Пастухова и упомянутая выше Арина Колесникова. Соперницы смогли ответить лишь одним голом, проведенным с пенальти.

Что касается автора хет-трика, то Арина Колесникова начинала заниматься футболом в Подольске, играла за дубль подмосковной «Россиянки», в 2015 году дебютировала во взрослом футболе в составе красногорского «Зоркого», сыграв в чемпионате 8 матчей и забив один мяч — в ворота «Рязани-ВДВ». Также на ее счету две встречи в Лиге чемпионов. Сезон-2016 полузащитница провела в финской команде «Найс Футис»: 20 игр и 1 гол. Футболистка выступала за юниорскую и молодежную сборные России, сыграла 32 матча, в которых забила 3 мяча. В «серебряном» чемпионате России-2017 Арина Колесникова провела за «Рязань-ВДВ» 5 встреч (4 победы, 1 поражение, 14:5) – один раз вышла в основе и четыре раза на замену (133 минуты на поле). Также сыграла за «десантниц» один матч Кубка России (победный – 7:0) – вышла на замену после перерыва и забила на 90-й минуте, и товарищескую игру с юниорской сборной России до 17 лет (победа 2:1, вышла в основе).

Возвращаясь к товарищескому матчу, отмечу, что на нем присутствовали президент Подольской Федерации футбола Юрий Михайлович Поляков и председатель Комитета по физкультуре и спорту Администрации Городского округа Подольск Сергей Геннадьевич Сабинин, которые, как и председатель благотворительного фонда «Наследие», президент ФК «Витязь» Сергей Николаевич Лалакин не на словах, а на деле поддерживают возрождение женского футбола в нашем городском округе.