Александр Кашигин: «Создаем команду, способную достойно защищать честь Подольска»
03.10.18
Александр Кашигин: «Создаем команду, способную достойно защищать честь Подольска»
После завершения товарищеского матча на стадионе «Труд», в котором подольские футболистки со счетом 9:1 обыграли команду «Раменчанка», своими мыслями с нашим журналистом поделился главный тренер ЖФК «Подольчанка» Александр Кашигин. 

- Сейчас мы находимся в начале создания новой команды с известным названием «Подольчанка». Несмотря на убедительную победу, как бы вы прокомментировали сегодняшний поединок?
- Да, действительно, счет на табло. Крупная победа — это, конечно, здорово, но на данном этапе для нас она не главное. Мне хотелось бы посмотреть, в каком состоянии девочки сейчас находятся. Ведь перед нами стоят большие задачи. Мы хотим создать команду, которая будет достойно защищать честь Подольска на высоком уровне. Постараемся сделать женский футбол в городском округе популярным. Думаю, он должен развиваться, тем более, что у нас есть такая прекрасная инфраструктура.
В ближайшее время собираемся выступить в чемпионате Московской области по мини-футболу. А следующей весной и летом планируем играть в первой лиге первенства России по большому футболу среди женских команд. 
Матч с ФК «Раменчанка» показал нам, над чем нужно работать в тренировочном процессе, в каком направлении двигаться. Сегодня соперник дал возможность показать нашей команде свои сильные качества.
 
 

- Уже на 23-й минуте вы заменили Веронику Наумову, которая в роли плеймейкера вела всю игру «Подольчанки», придавая осмысленность атакам команды. Что произошло?
- Да, Вероника — игрок разыгрывающего плана. Но она получила травму и мы не стали рисковать ее здоровьем. Поэтому пришлось сделать замену. 
- Сегодня хет-трик на счету подольчанки Арины Колесниковой. Видно, что по уровню мастерства она превосходит очень многих. Вокруг таких футболисток, наверное, и строите команду?
- Конечно. Арина очень квалифицированный исполнитель. Она здорово сегодня сыграла.
- Выделялась в атаке и нападающая Елизавета Щербинина, в активе которой дубль...
- Да, Лиза является достаточно опытным игроком. За ее плечами есть выступление на хорошем уровне.
- Костяк команды сформирован?
- Да. Еще просто нужно усилить некоторые позиции. По разным причинам в сегодняшнем спарринге не приняли участие три наших игрока, которые в дальнейшем, я надеюсь, нам помогут. 
 
 

- Вы тренировали и мужские, и женские футбольные команды. В чем состоит специфика работы с женским коллективом?
- У женщин другая психология. Они более ранимые, чем мужчины. Но вместе с этим, более ответственные. Меньше валяются на футбольном поле, даже когда им больно. Они как-то, как не парадоксально звучит, мужественней все это переносят. Да, женский характер имеет свои определенные нюансы, которые нужно обязательно учитывать. Но я в своей карьере никогда проблем не имел ни с девчонками, ни с ребятами. Нужно учитывать психологию каждой личности, и тогда уже всех объединять в коллектив. Только таким путем можно достигать высоких результатов. Если этого не будет, то разобщенность в коллективе обязательно скажется и на игре.
- В каком тренировочном режиме в ближайшее время будете работать, с кем проведете следующий спарринг?
- Да, товарищеские матчи еще обязательно будут. Ведем переговоры с рядом клубов. Возможно, вскоре поедем в Звенигород, нас пригласили там сыграть спарринг с местной командой хорошего уровня.

Дмитрий Дойников