Водоканал – Кубок города 6х6. Обзор матчей решающего дня
09.10.18
В воскресенье состоялись решающие игры ежегодного турнира – Водоканал – Кубка города. Подробности противостояния команд, выступавших в формате 6х6, читайте в нашем репортаже.

1/2 финала
«Union» – «Гладиатор» 0:0 (3:4, по пенальти)
«Чикаго» – «Поречье» 0:0 (3:4, по пенальти)
В субботу скоротечный, но очень интенсивный групповой турнир и две стадии плей-офф выявили две пары полуфиналистов ежегодного Кубка Водоканала: «Union» – «Гладиатор» и «Чикаго» – «Поречье». Сетка плей-офф оказалась такой, что подарила нам абсолютно разные противостояния.

Первую пару можно было смело назвать сенсацией. Мало кто предполагал, что именно эти коллективы дойдут до решающего дня. «Union» провалил начало сезона, и заканчивал его только в Кубке Вызова. Правда, его команда выиграла за явным преимуществом. Видимо, ребята набрали кондиции, и вот новый успех. «Гладиатор» же и вовсе не участвовал в летнем чемпионате ТДК, и предсказать на что способна эта команда было сложно.

Про второй полуфинал, наоборот, многие знатоки формата 6х6 говорили, что это досрочный финал соревнований. И имели на это основания. «Поречье», когда принимает участие в формате 6х6, всегда является одним из фаворитов, и оправдывает это звание завоевывая медали и Кубки. Про «Чикаго» и говорить нечего, эта команда уже много лет является флагманом нашего футбола.

Поэтому неудивительно, что оба матча получились очень упорными, но безрезультативными. Оба закончились с одинаковым счетом 0:0, и даже в серии пенальти результат был идентичен – 3:4. Правда, в противостоянии «Поречья» и «Чикаго» командам понадобилось сделать аж по восемь (!) ударов. В итоге, в финал вышли «Гладиатор» и «Поречье».

Финал
«Гладиатор» – «Поречье» 0:0 (2:3, по пенальти)
Серия пенальти: №17 – 1:0. №9 – 1:1. Вратарь – 2:1. №29 – 2:2. №22 – 2:2 (вратарь). №12 – 2:2 (вратарь). №9 – 2:2 (вратарь). №14 – 2:3.
К сожалению, по сути, официальных протоколов нет. Поэтому, чтобы не ошибиться, в репортаже будут указаны только игровые номера, не обессудьте.

«Молодость против опыта» – именно так можно было обозначить лейтмотив финальной схватки. И именно более опытные футболисты «Поречья» уже на второй минуте создали первый полумомент в матче. №12 пробил с острого угла, но удар получился очень опасным, мяч прошел рядом со штангой.

Ответ «Гладиатора» не заставил себя долго ждать. Над «девяткой» пролетел мяч после удара №22 со штрафного.

В целом, «Поречье» старалось играть в привычный для себя комбинационный футбол, подолгу владея мячом. Правда, нельзя сказать, что им часто удавалось обострять игру. Но свои моменты они все же создавали. Особенно выделялся нападающий под №9. В одном из моментов он красиво развернулся, но был сбит защитником. Правда заработанный им опасный штрафной удар успеха команде не принес. В другом случае он вновь благодаря индивидуальным действиям вышел на ударную позицию, но пробил выше ворот.

Молодежь «Гладиатора» предпочитала не рисковать, играла надежно у своих ворот, не стесняясь иногда действовать попроще. Да и об атаке не забывала, но чаще всего они заканчивались заработанными, но не реализованными угловыми ударами. А на 12-ой минуте «Гладиатор» получил свой самый реальный шанс на взятие ворот в первом тайме. Подловили ребята соперника на ошибке возле его ворот, но №10 не смог замкнуть передачу партнера.

Последнее слово в тайме осталось все-таки за «Поречьем». Нападающий сместился с правого фланга в центр и плотно пробил, но голкипер был на месте.
Сразу после перерыва «Гладиатор» должен был открывать счет. Футболисты «Поречья» совершили довольно типичную для себя, да и для других команд, играющих в подобном стиле, ошибку. Совершили потерю мяча в центре поля, когда уже вся пятерка на чужой половине поля, и нападающий «Гладиатора» №10 убежал на рандеву с вратарем, но голкипер эту дуэль выиграл.

Спустя три минуты основным действующим лицом на поле стал №3 «Поречья». Сначала он отдал отличную передачу в штрафную, но №9 не сумел обработать мяч, и лишил себя верного шанса на гол. А затем №3 ошибся уже при атаке соперника, нападающий «Гладиатора» мог выйти «один на один», но голкипер вовремя вышел из ворот и опередил его.

В ответной атаке уже свой самый реальный шанс в игре упустили футболисты «Поречья». №12 прекрасным пасом вывел №9 к воротам соперника, все правильно сделал нападающий, но мяч после его удара попал в перекладину!

С этой минуты «Поречье» немного поддавило, и создало ещё пару острых моментов. Сначала, благодаря этой активности в атаке, ребята получили право на опасный свободный удар хоть и с острого угла, но прямо с линии вратарской. Последовал навес на дальнюю штангу, но удар головой замыкающего получился не сильным, а вратарь был на месте. И тут же футболисты «Поречья» не смогли разыграть опасный выход «три в два».

«Гладиатор» ответил хорошим прицельным выстрелом №22 в дальний нижний угол ворот, но вратарь сумел дотянуться до мяча ногой.

А в последние минуты матча обе команды ещё строже стали действовать в обороне, а в атаке излишне спешили. Не удивительно, ведь это финал. В итоге, закономерная безголевая ничья и серия пенальти, в которой мастеровитее, спокойнее и удачливее были футболисты «Поречья». А может это сказался именно опыт?

Николай Цимбалов (капитан, «Поречье»):
«Хочу сказать спасибо всем игрокам нашей команды, которые нашли время и потратили два дня на то, чтобы прийти поддержать нас и побороться за медали Кубка. Отдельный респект нашему вратарю Самсонову Андрею за его великолепную игру, ведь благодаря его игре мы по пенальти вышли в финал и выиграли его так же в послематчевой серии пенальти! Спасибо организаторам и командам за турнир».

Дмитрий Кузема (игрок, «Гладиатор»):
«Обе игры были достаточно напряженными, уступать никто не хотел. Не могу сказать, что были явные фавориты, все команды играли на высоком уровне. В полуфинале нам удалось одержать победу в серии послематчевых пенальти. Финальный матч был не менее напряженным. Основное время матча закончилось нулевой ничьей и снова все решалось в серии пенальти. К сожалению, мы не реализовали два из четырёх ударов и проиграли. Возможно, так сказалась усталость, ведь на протяжении всего турнира мы выступали без замен. Наша команда не выступала на протяжении полугода, поэтому для нас это достаточно хороший результат. Отдельное спасибо хотелось бы сказать организаторам турнира».

Матч за 3-е место
«Union» – «Чикаго» 0:0 (2:3, по пенальти)
Голов в воскресенье зрители, к сожалению, так и не увидели. Все четыре игры закончились со счетом 0:0. А обладателем бронзовых медалей стал «Чикаго».

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Думаю, нет смысла скрывать, что для нас проход в столь высокую стадию турнира уже был серьезным успехом и потому на второй день мы отправлялись с хорошим настроением и уже перевыполненной задачей минимум. При этом, если кто-то посчитает его незаслуженным, советую обратить внимание на счет в полуфинале и матче за 3-е место (оба закончились 0:0 в основное время). Возможно, не получилось много забить по ходу турнира. Однако, грамотные действия команды и героическая игра нашего вратаря Кожевникова Д. не дали отличиться и соперникам (с игры мы не пропустили ни одного мяча в этом Кубке). Еще в середине лета у нас были проблемы со сборами и составом, но к Кубку удалось подойти, если не в оптимальной форме, то с хорошим настроем и перспективами, потому играли на нем как настоящая команда, за что огромное спасибо каждому из парней! Это позволило бороться на равных с соперниками, которые совсем недавно казались намного выше уровнем. Пожалуй, нет смысла разделять полуфинал и матч за 3-е место, т.к. они во многом вышли похожими. С нашей стороны ставка делалась на игру от обороны с выходами в контратаки. Моменты возникали как у нас, так и у соперников. Периодически выручали вратари, где-то мазали бьющие. Один гол мог решить исход любой из встреч, но и там и там все закончилось сериями пенальти. Они, как говорится — лотерея, где нам повезло чуть меньше. Безусловно, есть доля огорчения, что не попали в призы, но это не стало катастрофой. Наоборот, надеюсь, что для нас кубок Водоканала сможет послужить отправной точкой для более высоких достижений. Ведь теперь стало понятно, что играть на равных мы можем со всеми».