Премьер-лига ТДК. Обзор 15 тура
12.10.18
«Матч за первое место», три удаления в одной игре, победы «на зубах», упущенные возможности, и борьба до последнего… Что это? А это предпоследний тур чемпионата ТДК 2018! Казалось бы, многое должно было уже решиться, ан нет, узел только все больше запутывается. Подробности пятнадцатого игрового дня читайте в нашей традиционной рубрике «Обзор тура».

1-6 места
Дежавю
Главным матчем тура, а возможно и всего чемпионата была встреча «Сириус» – «Альянс». Действующий чемпион отставал от лидера на три очка, и в случае поражения мог лишиться шансов на защиту титула. Игра, как и ожидалось выдалась упорной. При этом «Альянсу» удалось забить быстрый гол, что во многом предопределило ход игры. Мяч, забитый уже на седьмой минуте Александром Чижовым, так и остался единственным. «Альянс» выиграл, и по дополнительным показателям теперь именно он вышел на первое место!

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Игра с «Альянсом» была как финал, нас, возможно, устраивала и ничья, но мы выходили играть на победу. Обе команды начали матч осторожно, ведь цена ошибки и пропущенного гола была слишком велика. К сожалению, в первой половине встречи эту ошибку допустили мы, пропустили гол, после этого активно шли вперед, но «Альянс» грамотно оборонялся и не позволил нам сравнять счет. Впереди ещё один тур, в котором может произойти всё что угодно, ведь это футбол, за что мы его и любим».

«Чикаго» отставал на пять очков, но шансы на победу все ещё оставались. И что бы остаться в гонке, им мало было победы «Альянса», нужно было обыгрывать «Феникс». Что они с успехом и сделали. 1:0 – минимальная победа «Чикаго». Победный мяч на счету Сергея Квартникова.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«В премьер-лиге с «Чикаго» уже встречались и проиграли, хотя до этого во встречах с ними не проигрывали, поэтому эта встреча несла особый интерес. Нам, к сожалению, она ничего не давала в плане очков, так как мы выбыли из борьбы за призы, но в плане обыграть давнего соперника и частого призёра турниров, тут мы все этого очень хотели! Игра была равной, моменты были и в одну и в другую сторону, но, к сожалению, во втором тайме пропустили контратаку, и соперник забил гол. Мы, к сожалению, как не пытались забить, так ничего и не вышло. Игра по сути была ничейной, но в итоге результат на лицо. Знаю, что ещё с ними встретимся не раз и постараемся одержать победу. «Чикаго» спасибо за игру, всегда нравится с ними играть!»

Таким образом «Чикаго» сократило отставание от первого-второго места до двух очков, и при удачном стечении обстоятельств все ещё может рассчитывать на победу в чемпионате. Вообще, очень интересно, что перед последним туром тройка лидеров точно такая же, и стоит в таблице в той же последовательности, какой была по итогам чемпионата 2017 года. Интересно, внесут ли коррективы заключительные матчи или вновь все те же команды выиграют медали точно такого же достоинства второй сезон подряд?

Вся тройка призеров уже сыграла между собой, и нас ожидает заочное противостояние. Напомним, что «Чикаго» сыграет с «Легионом», «Сириус» с «Фениксом», а «Альянс» с «Ромой».

Скандал
К сожалению, сложилось так, что все соперники наших медалистов лишены турнирной мотивации, но ведь есть спортивный интерес! До отчетного тура «Рома» ещё могла вклиниться в борьбу за медали, но… К 47-ой минуте «волки» проигрывали «Легиону» 1:2, шли вперед, старались отыграться, но не смогли совладать с эмоциями в адрес арбитра матча. Как итог, три удаления, матч прерван, и техническое поражение.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Ничейная игра, которая бы так и закончилась, если бы не главный герой матча – судья. Из совершенно не грубой игры, сделал непонятно что. Надеюсь нас этот арбитр никогда судить больше не будет. Сезон провален. «Легион» с победой».

7-12 места
Команды, уже точно покидающие Премьер-лигу напрямую, были известны заранее. «Адреналин» и «Звезда» потеряли все шансы, а в предпоследнем туре они встречались между собой. И порадовали зрителей веселой результативной игрой (пять голов, удаление и нереализованный пенальти). В итоге, сильнее оказалась «Звезда» – 3:2.

Сможет ли «Адреналин» одержать хотя бы одну победу? В последнем туре ему встречаться с «Торпедо»…

Сами «автозаводцы» в важнейшем для себя матче обыграли «Олимп» – 1:0, и сумели сохранить себе шансы на избежание «стыковых» матчей. Победный гол на счету Сергея Кулешова. «Олимп» же упустил возможность провести последний тур без нервотрепки, и может второй год подряд продлить себе сезон на две игры.

Сергей Кулешов (игрок, официальный представитель, «Торпедо»):
«С точки зрения турнирной таблицы нам было важно обыграть «Олимп», поэтому начали игру первым номером и в первом тайме удалось забить гол, но, помимо этого, было несколько хороших моментов для взятия ворот, которые мы не реализовали. Во втором тайме соперник перехватил инициативу, создал немало опасных моментов, но наш вратарь отыграл на отлично. Итог матча – победа. В заключительном туре от нас мало что зависит, но надеюсь все сложится удачно, и нам не придётся участвовать в стыковых играх».

«Пахра» также могла обезопасить себя заранее, но, пропустив в каждом тайме по голу, уступила не сдающейся «Авторуси» – 0:2.

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«К сожалению, эта игра, наверное, одна из худших в этом сезоне. Не получалось практически ничего. Ни выход из обороны, ни позиционная атака, ни реализация голевых моментов. Как итог – поражение. В принципе, этому есть объяснение. Надеюсь, мы сделаем правильные выводы, и в следующем матче покажем более содержательную игру и добьёмся победы».

Таким образом, борьба за «спокойное» будущее, возможно, даже интереснее, чем за медали. Ведь в ней участвуют четыре команды. «Олимп» (22 очка), «Пахра» (21), «Торпедо» (20) и «Авторусь» (19). Разрывы минимальные, и в последнем туре нас ждут противостояния: «Авторусь» – «Олимп», «Торпедо» – «Адреналин» и «Звезда» – «Пахра». По окончании этих встреч кому-то двоим предстоит испытать на себе прелесть «стыков».