Первая лига ТДК. Обзор восьмого тура 2 этапа
12.10.18
Близится развязка и в Первой лиге. Только вот предпоследний тур не только не внес ясности, а наоборот, завязал узел непредсказуемости до предела. Подробности читайте в нашей рубрике «Обзор тура».

Второй этап
Главный вопрос игрового дня, который мог решиться уже в отчетном туре: «Сможет ли «Соратник» досрочно выиграть чемпионат и обеспечить себе место в Премьер-лиге?» Ответ должна была дать его игра с «Возвращением». В итоге, победу одержали футболисты «Возвращения» – 2:0. И тем самым прервали долгую беспроигрышную серию соперника, и перед последним туром до предела обострили борьбу за выход в премьер-лигу и за попадание в стыковые игры. Ведь теперь у «Соратника» осталось 14 очков, а у победителей – 12.

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игра для нас была очень важна. Как говорится, либо все, либо ничего! Поэтому настрой был запредельный! Весь этот настрой перенесли на игру. И, считаю, что закономерно забрали три очка. Но самая важная игра впереди! «Соратнику» спасибо за игру».

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Ну что сказать, первый «Podolsk League Match Ball» мы проиграли. Победа над «Возвращением» гарантировала нам первенство, но право на ошибку было, и мы его использовали. В целом, игра была равная. Начали мы неплохо, создали несколько отличных моментов, но реализация застопорилась. А дальше парни из «Возвращения» игру выровняли, тоже могли забить, и ничейный счет по итогам первого тайма был справедлив. Мы играли на победу, хотя ничья в этой игре тоже фактически делала нас чемпионами лиги, я сделал кое-какие перестановки, и они… Не сработали. Стали больше терять мяч в центре, допустили ряд критических ошибок. У меня кот с мячом работает лучше, чем мы во втором тайме (обязательно заявлю кота на зимний сезон). И соперник дважды нас наказал. Категорически перестали создавать остроту у ворот «Возвращения», и в концовке скорее мы могли пропустить, чем забить. Да и страсти накалились, спасибо арбитру, что держал нить игры в своих руках. Поздравляем «Возвращение» с заслуженной победой, хотя итог мог вполне быть и обратный. Мы не ищем легких путей, оставили решение задачи на последний матч. Не выиграем, значит и не заслужили победу в турнире. Но злые, конечно, после первого за десять игр поражения, потому нацелены на «рвать и метать» (смеется)».

Но по двенадцать очков ещё у двух команд! Это «Фобос» и «Дружина».

«Фобос» не проигрывает уже шесть встреч подряд. На этот раз в очень вязком матче ребята хоть и не сумели вскрыть оборону «Физприбора», но и сами не пропустил – 0:0.

Георгий Сорокин (капитан, «Фобос»):
«Равная игра, мало моментов, немного нервная. Мы боялись ошибиться. Вперёд шли аккуратно. В итоге 0:0, достаточно закономерно».

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Игра была важна для обеих команд. Проигрывать было никому нельзя. Матч был обоюдоострый, с минимальным количеством голевых моментов. В конце матча Фобос нас простил, промахнувшись по воротам с трех метров после нашей ошибки в защите, ну а наш игрок Дмитрий Страхов также в конце матча имел два голевых момента. Причем, второй момент был на последней минуте: вратарь прыгнул в ноги нашему нападающему и сбил его на углу штрафной площади. К сожалению, это было видно всем, кроме судьи. Даже голкипер после матча признал фол. Но судья не решился на пенальти...К сожалению, без ошибок в футболе не бывает».

А вот «Дружина» уступила «Флагману», и могла потерять почти все шансы, но у соперника играл незаявленный игрок, и потому закономерное техническое поражение «Флагмана» – 0:3. А «Дружина» остается в гонке за повышение в классе.

Ещё одним вполне реальным претендентом хотя бы на раунд плей-офф остается «Торпедо-2», которое минувший тур пропускало.

Таким образом нас ждет сверхинтересный последний тур. У «Соратника» четырнадцать очков, ещё у трех команд («Фобос», «Дружина», «Возвращение») по двенадцать, у «автозаводцев» – 11. Плюс поборется за стыки и «Физприбор», у которого десять баллов.

Во многом ключевой будет очная встреча «Фобоса» и «Дружины», от не будет зависеть очень многое. Как и от игры «Торпедо-2» – «Возвращение». Ну а «Соратник» попробует оформить малые золотые медали в игре с аутсайдером второго этапа «Реанимацией».

Которая, кстати, на пару с «Ветеранами П-К» в отчетном туре выдала самую результативную и зрелищную игру. Итоговый результат 5:3 в пользу «Ветеранов». Самыми заметными фигурами на поле были Дмитрий Сидоренко и Павел Гречко, оформившие по дублю.

Дмитрий Голодяев (игрок, руководитель, «Ветераны П-К»):
«Настраивались только на победу. Иной результат не оставлял нам шансов на попадание в стыковые матчи. В итоге, мы ее заслуженно одержали. Будем готовиться к игре с «Физприбором». Теоретические шансы еще есть. Жаль, что «Флагман» в игре с «Дружиной», хотя и выиграл, но свои три очка подарил из-за участия игрока, не включенного в заявку. Команде «Реанимация» спасибо за игру».

Малый кубок
В Малом кубке теперь двоевластие. «Виктория» пропускала тур, и этим воспользовались футболисты «Остафьево». Они разгромили «Володарку» – 6:1, и сравнялись с лидером по набранным очкам, а по дополнительным показателям и вовсе вышли на первое место. Хет-трик на счету Александра Крекова, а Алексей Чернов набрал три очка по системе «гол+пас» (1+2).

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Остафьево»):
«Что сказать по игре, во многом первый там все определил. Соперник начал играть в меньшинстве, это и определило всю игру. В первом тайме забили шесть безответных мячей. Во втором тайме соперник уровнял составы, и с углового смог забить. Спасибо сопернику за хорошую игру».

Андрей Лукьянов (капитан, «Володарка»):
«На начало встречи опоздали двое наших основных игроков. Первый тайм сыграли в меньшинстве, пропустили несколько голов. Во втором тайме играли полным составом, картина игры сразу поменялась».

Перед последним туром у «Остафьево» серьезное преимущество – победа в личной встрече, «Виктории» надо не только побеждать, но и надеяться на осечку конкурента, «Виктория» сразится с «Fabrik’ой», а «Остафьево» померится силами с ПСКА. Как раз будущие соперники претендентов на Кубок в минувшем туре играли между собой. И ПСКА одержал волевую победу – 2:1. Оба мяча были забиты в последние десять минут матча.

Также волевой победой отметился «Импульс-ТДК», который по ходу встречи дважды уступал в счете «Десне-Deaf», но сумел не только отыграться, но и вырвать победу в концовке встречи, итоговый счет – 4:2. По два гола на счету Михаила Жилинского и Анатолия Цокова. Причем, Анатолию оба раза ассистировал Даниил Степанов. Таким образом, футболисты «Импульса» сумели прервать свою безрадостную серию из трех поражений подряд.

Анатолий Цоков (капитан, «Импульс-ТДК»):
«Это был самый результативный матч для нашей команды, а последние одиннадцать минут выдались фееричными. После пропущенного второго гола, нашим локомотивом вдруг стал Миша Жилинский, оформивший дубль за две минуты, и команда понеслась вперёд, показав силу воли и характер. Ну и хотелось бы поблагодарить и наших болельщиков, которые нас гнали вперед в концовке (улыбается). Спасибо команде за эту игру, и хотелось бы почаще видеть ее такой! Будем готовится к финальному матчу сезона».

Нацелился на медали Малого Кубка и «Олимпик», который обыграл «Метеор» – 2:0.

Команда «Олимпик»:
«Несмотря на положительный результат добытый в игре с «Метеором», за такую игру, в целом, стыдно. Соперник начал игру в меньшинстве, мы торопились воспользоваться этим моментом и давили первые минут 10-15, регулярно получая контратаки на свои ворота. Положение требовало играть первым номером, а мы этого не умеем. Нам повезло, что смогли реализовать свои моменты. «Метеору» спасибо за игру, за характер!»

Кубок Вызова
В отличии от других, здесь прошел последний тур. Обладатель кубка был известен ещё после прошлого игрового дня, и оставалось только узнать кому достанутся серебряные и бронзовые медали.

Победители в лице «Union» не стали расслабляться и подтвердили свое реноме победой над претендовавшей на медали «Кометой» – 1:0.

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«С нашей стороны особенностью матча стало отсутствие вратаря и желание опробовать новую схему. И если Платонов Дмитрий отыграл на «5+» в раме, неоднократно выручив, то с перестроением возникли некоторые сложности. В остальном было предсказуемо. «Комета» старалась забить и поддавливала, очки им были нужны как воздух. Мы играли от обороны и бегали в контратаки. Одна из которых увенчалась успехом. Уже традиционно отличился наш нападающий – Роберт Григорян. За что отдельное спасибо моим игрокам – не расслабились и бились даже в ничего не решающем для нас матче. Порой, эмоции у нашей команды зашкаливали. С чем, надеюсь, сможем справиться в ближайшее время, и в зиму выйдем на оптимальные показатели по всем параметрам, чтобы бороться на более высоком уровне».

Шедший вторым «Урбан» тур пропускал, и после поражения «Кометы» все зависело от исхода матча «Каскад» – «Макс+». В итоге, все было банально. Техническое поражение «Каскаду», и серебряные медали у «Макс+», а бронза у «Урбана».

Отдельно скажу, я уже сбился со счета, какой это «технарь» по счету в этом сезоне. С этим надо что-то делать…

Ну а «Аякс» так и не смог набрать ни одного очка в турнире. Шестое поражение, на этот раз от «Зари» – 1:3.