Премьер-лига ТДК. 16 тур. Матч тура
13.10.18
В шестнадцатом туре решалась судьба золотых медалей. Шедшие «ноздря в ноздрю» «Альянс» и «Сириус» играли в одно время. «Сириус» встречался с «Фениксом», а «Альянс» с обескровленной дисквалификациями «Ромой».

Чемпионат ТДК 2018г. Премьер-лига. 16 тур
«Альянс» - «Рома» 2:1 (1:1)
Голы: Э. Эфендиев (М. Эфендиев), 5 – 0:1. Чижов, 14 – 1:1. Чижов (Шабалин), 44 – 2:1.

Удивительно, «Альянсу» нужно было побеждать, а активнее в начале встречи были футболисты «Ромы». И если поначалу их давление к опасным моментам не приводило, то на пятой минуте «римляне» сумели открыть счет. Капитан дисквалифицирован, но братья Эфендиевы в строю. Они и организовали атаку, и хладнокровно реализовали выход «два в одного». Мирван отдал, Эльман забил, 0:1!

Пропущенный гол заставил действующих чемпионов заработать на полную мощность. Возросли скорости, защитники «Ромы» частенько перестали успевать за своими подопечными, и не стеснялись нарушать правила. К девятой минуте два игрока «желто-красных» получили желтые карточки, а вся команда устное предупреждение от арбитра.

Правда, «Альянс» выгоды из штрафных ударов не извлек. но продолжил свое наступление. И на 11-ой минуте забил гол, но он был отменен. Арбитр справедливо определил у нападающего игру рукой.

А в это время «Феникс» ударом со штрафного сотряс штангу ворот «Сириуса»…

Незасчитанный гол не гол не остановил «Альянс», и вот уже голкипер «Ромы» спасает свою команду после опасного удара. Но через минуту он ошибся, не сумев зафиксировать мяч, и от Александра Чижова тот залетает в ворота, 1:1!

В ответ «Рома» встрепенулась, и ответила опасным ударом Эльмана Эфендиева. Да и в целом, вторая половина тайма прошла на встречных курсах. При этом «Альянс» свои атаки чаще доводил до логического конца, до ударов, но до перерыва счет так и не изменился.

А на первой же минуте второго тайма «Рома» должна была выходить вперед. Андрей Хитров отлично сыграл на перехвате в центре поля, сразу же переадресовал мяч партнеру у чужих ворот, а тот вывел на удар нападающего. Дмитрий Пала бил в упор, но выше всяческих похвал сыграл голкипер «Альянса» Александр Данилов.

И после этого пошла вязкая, позиционная игра без моментов. Обе команды боролись, фолили, ошибались, но не забивали.

А «Сириус», тем временем, открыл счет в своем матче…

И это подстегнуло игроков «Альянса». После этой новости они выдали ударную трехминутку, которая вместила в себя сразу несколько голевых моментов у ворот «Ромы». Для начала прекрасный ввод мяча из аута в виде навеса, после которого мяча нашел голову Александра Чижова, он бил без помех и с близкого расстояния, но в створ ворот не попал. Через минуту его же партнеры вывели на удар с отличной позиции, в этот раз мяч пролетел выше ворот. И тут же Дмитрий Зубовский после очередной хорошей комбинации, казалось, что уже забил гол, но каким-то чудом вратарь поймал мяч. Не остался в стороне и лучший бомбардир прошлого первенства Виталий Ерохин, который отметился плотным ударом, но мяч прошел мимо ворот.

Не забиваешь ты… На соседнем поле забивает твой конкурент. «Сириус» удваивает свое преимущество…

«Альянс» в это время упустил супершанс. Виталий Ерохин и Антон Шабалин вышли «два в ноль», уложили вратаря, но перемудрили с лишним пасом.
А уже в следующей атаке при диспозиции «три в одного» очень грамотно разыграли трехходовку, которую точным ударом завершил Александр Чижов! Так, на 44-ой минуте, счет стал 2:1!

«Сириус» же довел счет до крупного…

Как было сказано в отличном фильме ДМБ: «В воздухе носился страшный дух праздника». В нашем случае «Золотого матча». Хоть «Рома» и не была с этим согласна, встрепенувшись после пропущенного мяча, но создать хотя бы несколько опасных моментов не смогла.

И так, нас ждет первый в истории нашего турнира «Золотой матч», который состоится уже завтра на стадионе «Планета» в 19:00. Приходите сами, приглашайте друзей, не пожалеете. Ведь это самый интересный матч, который только бывает в футболе!