«Десна» выиграла Кубок Подольска по футболу
15.10.18
«Десна» выиграла Кубок Подольска по футболу
В пятницу 12 октября на главном поле стадиона «Труд» состоялся финальный матч Кубка города по футболу. Как и год назад, за трофей сражались «Десна» и «Парковый». Встреча прошла в упорной борьбе, по итогам которой немного сильнее оказался действующий обладатель Кубка – «Десна». 
В церемонии награждения приняли участие председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Дмитрий Машков, депутаты Совета депутатов Городского округа Подольск Юрий Алексеев, Валерий Теличко, Дмитрий Володин и Президент Подольской федерации футбола Юрий Поляков. 
 

Председатель Совета депутатов Г.о. Подольск Дмитрий Николаевич Машков:
- Поздравляю всех с праздником футбола, который прошел в Городском округе Подольск. Он  состоялся в год проведения в нашей стране чемпионата мира. Уверен, что команда-победитель нашего турнира запомнит 2018 год надолго.
Спасибо вам за то, что вы пропагандируете здоровый образ жизни. Футбол — игра командная. И кто занимается этим видом спорта, понимает, что такое плечо товарища, когда ты надеешься на партнеров своей команды, и достигаешь высоких результатов как в спорте, так и в человеческом плане, укрепляя свой моральный дух. Спорт — это как семья, которая дает 50 процентов во всем процессе воспитания человека. 
Еще раз благодарю вас за пропаганду здорового образа жизни. Кто занимается спортом, тот реже ходит в поликлинику. Спасибо вам за хорошую игру и за подаренный праздник.

Президент Подольской федерации футбола Юрий Михайлович Поляков:
- Выражаю огромную благодарность всем нашим почетным гостям за то, что они нашли время и пришли на праздник футбола, который состоялся на арене спортивного комплекса «Труд».
Что касается самой игры, то мне очень приятно, что сегодня был достойный финал. Да, «Десна» выиграла со счетом 2:0, но лично меня порадовала и команда «Паркового». Отрадно, что решающий поединок обошелся без травм. Команды показали высокий уровень футбола и по достоинству заслужили награды. Ну, а Кубок города-2018 мы вручаем команде «Десна».

После окончания финального матча его итоги подвели и представители участвовавших команд.
 

Даниил Козыбин, руководитель команды «Парковый»:
- «Парковый» впервые в своей истории занял третье место в чемпионате города. В активе команды ничья с чемпионом — «Водоканалом» и победа над «Десной». Не стало ли это расхолаживающим фактором перед финалом?
- Расхолаживающим фактором это не стало. Наоборот, мы знали, что можем обыграть «Десну» в финале. Считали, что это нам по силам. Но в итоге, считаю, нам не хватило обычного футбольного фарта. К сожалению, не реализовали трудовые моменты, а их мы создали предостаточно. Игра неплохо складывалась. И вообще финал получился, матч был очень интересный. 
- То, что «Парковый» в прошлом году в финале крупно со счетом 2:8 уступил «Десне», как-то повлияло на нынешнее противостояние?
- Прямой зависимости в этих двух матчах я не вижу. Мы взрослеем. Ребята набираются мастерства. Поэтому проводить параллели между прошлогодним матчем и финалом нынешнего года, думаю, не стоит. За год мы стали сильнее. 
- Какая была установка на финальный поединок?
- В каждом матче мы придерживаемся атакующей концепции. Играем в три защитника, пять полузащитников и с двумя нападающими. Вся командная игра направлена на созидательный, атакующий футбол. Она, если говорить о финале, нам удалась. Даже вдесятером во второй половине второго тайма мы имели много моментов для того, чтобы забить, как минимум, один гол и перевернуть ход игры. 
- В каких компонентах игры вы уступили «Десне»?
- Мы уступили, повторюсь, только в наличие футбольного фарта. Вот и все.
- По мнению президента Подольской федерации футбола Юрия Полякова «Парковый» показал очень хорошую игру. Могли рассчитывать на благоприятный для себя исход матча?
- Конечно. Нам приятно услышать лестную оценку игры нашей. Игра команды смотрится и нравится людям.
Мы изначально рассчитывали, что есть определенная возможность победить в розыгрыше Кубка города 2018. Вообще, финальная игра всегда стоит особняком, отличается от всех других матчей. В одном решающем поединке результат может быть самым непредсказуемым.
В финале мы пропустили необязательные голы, которые не вытекали из разыгранных соперником комбинаций, игровых хитросплетений. А те моменты, которые создавали мы, наоборот, были плодом обдуманных атак с использованием всей ширины поля. Наши игроки отдавали обостряющие передачи. В этом плане, считаю, моменты мы создавали более острые. Но, надо было забивать голы.
- Я так понимаю, что будете теперь работать над реализацией?
- Да, у нас есть проблема с реализацией голевых моментов. В принципе, игроки все правильно делают, и удары завершающие наносятся. Но видите, где-то немного не хватает. Но, как говорится, везет сильнейшим. В финале мы, к сожалению, не смогли добиться желаемого. 
- Кого из игроков своей команды могли бы выделить?
- Центрального защитника Константина Артамонова, который на протяжении всего сезона демонстрирует хороший уровень игры. Он в нашей команде находится не первый год. Мы очень рады тому, что Константин прогрессирует. 
- Нынешний сезон наверняка можно занести команде в актив. Согласны?
- Конечно. Мы растем с каждым годом. Анализируем, делаем выводы, стараясь усилить игру. Нынешний сезон является более показательным в плане игры и достижений команды. Нашему клубу в 2018 году исполнилось 10 лет. Юбилей. Поэтому мы старались отметить его высокими результатами.
 

Павел Истрашкин, главный тренер команды «Десна»: 
- Павел, несложно предположить, какие эмоции после победы в Кубке-2018 ощущает команда и вы как ее главный тренер...
- Конечно, нам всем очень приятно завоевать трофей. Мы выполнили задачу, которую перед нами поставило руководство. Отмечу, что соперник в лице «Паркового» играл очень хорошо. Но мы смогли найти пути к его воротам. Переживаем сейчас самые радостные эмоции. Да и в чемпионате достойно выступили, завоевав серебряные медали, отстав от чемпиона всего на одно очко.
- Вы изначально понимали, что с нынешним составом «Десне» по плечу выиграть Кубок города?
- Кубок разыгрывался в конце сезона, когда мы понимали, что уже упустили чемпионство. Поэтому все силы мы бросили на то, чтобы завоевать Кубок города. И у нас получилось выиграть почетный трофей. 
- «Десна» в полуфинале в серии пенальти сломила сопротивление чемпиона — команды «Водоканала». Победа, а значит и хороший психологический фон, помогли игрокам быстрее восстановиться перед финалом?
- Конечно. Отмечу, что «Водоканал» – очень сильная команда. По ходу игры с ней мы проигрывали. Но нашли в себе силы отыграться. А в серии пенальти мы были удачливее. В целом игра была равная. Но, повторюсь, мы точнее пробили с «точки». Победа над «Водоканалом» нас окрылила. Учитывая, что эта команда – чемпион. 
- Прошлогодний поединок в финале, в котором «Десна» крупно со счетом 8:2 переиграла «Парковый» не вспоминали перед нынешним финалом?
- Нет, не вспоминали. В прошлом году мы были на ходу в чемпионате и выиграли параллельно кубок. В 2018 году закончили чемпионат месяц назад, а потом вступили в борьбу за кубок. Возможно, немного потеряли форму. 
- «Десна» уступила первенство в чемпионате, причем при непосредственном участии «Паркового». Именно поражение «Десны» от подольской команды определило исход чемпионской гонки в пользу «Водоканала». Этот факт прибавил футболистам «Десны» спортивной злости перед финалом Кубка?
- Конечно, прибавил. Очень здорово, что в Подольске есть такая сильная перспективная команда, как «Парковый». Еще бы отметил молодых ребят из команды «Факел». Есть у нас талантливые футболисты. Это приятно. 
- Руководитель «Паркового» Даниил Козыбин сказал, что решающим фактором в матче стал футбольный фарт. А по вашему, что стало ключевым в поединке?
- Без спортивной удачи, конечно же, нельзя. Но, думаю, что главным фактором стало то, что мы тактически переиграли соперника. Планировали один стартовый состав, но потом немного его подкорректировали. По ходу матча я сделал кое-какие перестановки и это принесло нам успех. Наши задумки сработали. 
- Кого бы вы особенно отметили в своей команде?
- Я не берусь кого-либо отмечать. После того, как мы не выиграли чемпионство, а именно такая задача перед нами стояла, собрались и победили в розыгрыше кубка. Все ребята молодцы. Весь сезон мы чувствовали, что руководство клуба с нами, поддерживает и переживает за нас. Мы не имели права остаться в сезоне без завоеванных трофеев. 
- Как команда отпразднует успех?
- По итогам сезона 19 октября пройдет награждение. Поэтому мы пока не праздновали выигрыш кубка. Хотя, откровенно говоря, больших торжеств и не планируем.

Дмитрий Дойников