Премьер-лига ТДК. Золотой матч
15.10.18
«Золотой матч» – как много всего сосредоточено в этих двух словах для игроков, для болельщиков, для всех. Долгий путь, включивший в себя шестнадцать туров, так и не смог ответить на вопрос: «Кто станет чемпионом ТДК-2018?»  И вот, решающая игра, которая должна была дать ответ. Отстоит ли «Альянс» титул чемпиона или «Сириус», после серебряных медалей в прошлом сезоне, сделает решающий шаг на вершину?

Чемпионат ТДК 2018г. Премьер-Лига. «Золотой матч»
«Альянс» – «Сириус» 0:0 (3:4, по пенальти)
Серия пенальти: В. Ерохин – 1:0. Ерофеев – 1:1. Шабалин – 1:1 (перекладина). Бледнов – 1:2. Чижов – 2:2. А. Юдин – 2:2 (вратарь). Буданов – 3:2. Столяров – 3:3. Зубовский – 3:3 (мимо). Кобялко – 3:4.

С первой минуты команды задали высочайший темп. И обозначили, что борьба будет за каждый мяч, за каждый сантиметр поля.

Первыми, уже на третьей минуте, опасный момент создали футболисты «Сириуса». Партнеры вывели на ударную позицию Евгения Бледнова, но его мощнейший выстрел приняла на себя штанга!

В ответной атаке игроки «Альянса» передачей нашли в штрафной площади своего лучшего форварда Александра Чижова. Он пробил в касание, но мяч прошел выше ворот.

Прошло всего две минуты, а «Сириус» создал ещё один момент. Александр Юдин выполнил хороший перевод с левого фланга на правый на Евгения Бледнова, и тот, смещаясь в центр, прицельно пробил в нижний угол в противоход голкиперу, но Александр Данилов дотянулся до мяча. А после добивания Дмитрия Макеева снаряд пролетел мимо ворот.

«Альянсу» мог принести успех угловой удар. Хорошая подача Виталия Ерохина нашла партнера в штрафной, удар головой и уже Евгений Савин тащит мяч из верхнего угла.

После такого всплеска острых ситуаций в начале тайма, в дальнейшем соперники стали реже угрожать воротам друг друга. В принципе, это было ожидаемо. Обе команды встречали оппонентов сразу, уже на чужой половине поля. Накрывали игроков ещё при приеме мяча. Процент брака в действиях нападающих, естественно, вырос. Не стеснялись и фолить. Тем более, что штрафные удары к успеху не приводили. В итоге, закономерная ничья после первого тайма.

После перерыва команды вышли на поле ещё более заряженными на борьбу, хотя, казалось бы, куда же больше?

В самом начале второй половины встречи хорошая возможность для удара представилась Дмитрию Зубовскому, но в створ ворот он не попал.

При этом «Альянс» с самого начала тайма начал поддавливать противника. Большую часть времени игра стала проходить на половине поля «Сириуса», но до по-настоящему опасных моментов долгое время не доходило.

И все же, на 35-ой минуте, Буданов, Чижов и В. Ерохин разыграли хорошую комбинацию, и Виталий бил с довольно близкого расстояния в дальний угол, но промахнулся. По такой игре это был моментище.

«Альянс» и в дальнейшем продолжал идти вперед, но не хватало совсем чуть-чуть. То излишняя спешка подводила ребят, то не хватало последнего паса. Ну и, конечно, нельзя не отметить оборону «Сириуса». В самые важные моменты она была стеной. Как, например, в моменте на 39-ой минуте, когда Чижов уже вырвался на оперативный простор, но Владимир Столяров в отчаянном подкате спас положение для своей команды.

Во второй половине тайма «Сириус» начал наконец-таки здорово огрызаться, но целый ряд своих перспективных атак так и не сумел довести до логического конца.

Правда, и в обороне из-за этого стали появляться свободные зоны, что могло аукнуться в самой концовке. Последний голевой момент остался за «Альянсом». После одной из атак «Сириуса» последовала передача игрока «Альянса» от своей штрафной к чужой. И Александр Чижов выскочил из-за спины защитника, одним касанием переправлял мяч в ворота, но не попал…

«Альянс» во втором тайме был ближе к победе, но реализовать свое преимущество не смог. Потому вполне закономерная ничья после основного времени в матче достойных друг друга соперников. А серия пенальти – как вишенка на торте под названием «Чемпионат 2018».

Интрига достигла своего апогея!

Многие говорят, что пенальти это лотерея, я всегда был не согласен. Для меня это, прежде всего, умение совладать с нервами и мастерство. В данном чемпионате, в данный вечер, в данном матче, в данную минуту совсем чуть-чуть, но сильнее оказались футболисты «Сириуса», которые и одержали победу в этой полной драматизма игре. «Сириус» – новый чемпион ТДК! Мои поздравления! А «Альянсу» желаю не расстраиваться, ребята, вы играли хорошо, спасибо за этот сезон!

P.S. Футбол прекрасен своей нелогичностью и непредсказуемостью. Из рубрики: «Невероятно, но факт». Пенальти, который стал «золотым» и впервые принес трофей «Сириусу», забил Владимир Кобялко. А ведь в основное время на поле он не провел ни минуты, зато именно в решающий момент сделал свое дело и вошел в историю клуба! Это мастерство, а вы говорите лотерея…