Первая лига 8х8. 7 тур Второго этапа. Матч тура
16.10.18
Изначально я планировал посетить матч «Монолит» – «Динамо», но после того, как днем ранее «Пуля» свой матч проиграла, стало ясно, что обе команды уже обеспечили себе место в стыковых играх. Ну а судьба второй путевки в Премьер-лигу (первая безоговорочно за СК «Подольск») была целиком и полностью в руках «Поречье», которому предстояло встретиться с командой «Santos».

Чемпионат 8х8 2018г. Первая лига. Второй этап. 7 тур
«Santos» – «Поречье» 0:2 (0:1)
Голы: Логиш, 10 – 0:1. Чистилин (Логиш), 44 – 0:2.

Футболисты «Поречья» сразу же обозначили свои претензии на победу. В первой же атаке они нанесли сразу два хороших удара по воротам, но первый заблокировал защитник, а после второго мяч пролетел мимо ворот.

«Santos» не растерялся и ответил собственной затяжной атакой. А закончилась она, правда, тем, что мяч улетел за пределы стадиона, а точнее на завод ЗиО. Хорошо, что был второй, и игра продолжилась без паузы.

В первые десять минут «Поречью» не удавалось навязать сопернику свою любимую игру. Игроки «Santos’а» встречали атакующих довольно высоко, в центре поля, и заставляли их ошибаться. Несмотря на это, пару фирменных комбинаций «Поречье» сумело соорудить. В первом случае, после удара Алексея Логиша, блестяще сыграл голкипер Сергей Драцевич.

Но на десятой минуте не помог и он. Исполняющий в этой игре обязанности капитана Логиш уже самостоятельно прошел по левому флангу, и не сказать, что у него получился хороший удар, но мяч каким-то образом буквально просочился в ближний угол, 0:1!

«Santos» попытался перехватить инициативу в матче, но дважды «обжегся» на контратаках противника, и только голкипер выручил своих ребят.

На 16-ой минуте прекрасную технику продемонстрировал игрок «Santos’а» Руслан Ашряфзянов. Он разобрался сразу с тремя защитниками, и остановить его смогли только при помощи фола. Штрафной удар исполнял Владислав Лячин, но попал в «стенку», а повторный его удар пришелся в защитника.

Активность «Santos’а» привела к тому, что к концу первого тайма игра пошла на встречных курсах. Инициатива переходила из рук в руки, но в позиционной атаке «Поречье» смотрелось предпочтительнее. И в последние минуты могло удвоить счет. Хорошая комбинация получилась с участием Литовского, Чистилина и Копчугова. Первый сделал пас из центра на правый фланг, второй переадресовал мяч в штрафную, но, после удара головой последнего, мяч пролетел мимо ворот.

Не прошло и пяти минут после начала второй половины встречи, а игроки «Поречья» вновь провели массированную атаку. В процессе которой мяч сначала попал в штангу, а затем ещё несколько ударов сблокировали защитники номинальных хозяев.

«Santos» ответил своей острой атакой. Заброс на левый фланг в адрес Антона Грибкова, и он опасно пробил в дальний угол, но Андрей Самсонов был на чеку.
В целом, дебют второго тайма стало копией окончания первого. Игра на встречных курсах, ни одна из команд не имела решающего преимущества, но «Поречье» атаковало все же значительно острее.

Например, Андрей Копчугов имел сразу два момента для взятия ворот. Сначала он отважился на дальний удар, и мяч прошел чуть выше девятки. А затем его тезка Андрей Чистилин прошел по левому флангу, и отдал передачу под удар прямо из центра штрафной, но толком попасть по мячу у Копчугова не получилось.

К 35-ой минуте пыл «Santos’а» стал угасать. Видимо, начала сказываться усталость. У ребят была всего одна замена, тогда как у соперника три. «Поречье» пользовалось этим, не сбавляло темп и у ворот Сергея Драцевича становилось все жарче.

На 38-ой минуте мог оформить дубль Алексей Логиш, но его убойный выстрел пришелся в перекладину. Через пару минут у Алексея был ещё один момент, но в последний момент его удар успел скорректировать защитник, и мяч, после рикошета, прикатился в руки вратаря.
Алексей не расстроился, и за шесть минут до конца матча, выдал отличный пас в разрез, а партнер завершил его не менее прекрасным ударом с левого угла штрафной в касание, 0:2!

И все стало окончательно ясно. «Поречье» выходит в Премьер-лигу! Мои поздравления!

Николай Цимбалов (официальный представитель, «Поречье»):
«К концу сезона накопилась общая физическая усталость, видимо, из-за этого большое количество травм, да ещё из-за перебора желтых карточек игру пропускал самый молодой игрок нашей команды. Все ребята понимали, что это, наверно, самая главная игра в этом сезоне и кто-то приехал поддержать свою команду, а кто-то даже с травмами боролся на поле. В итоге, победа 2:0, и мы серебряные призеры Первой лиги 8х8, вслед за вторым местом в Зимнем Кубке ПФФ 6х6! Это был великолепный сезон для нашей команды, практически во всех любительских турнирах, проводимых ПФФ, в которых мы участвовали, мы были в призах. Хочу сказать ребятам спасибо за сезон».