Первая лига 8х8. Финал Кубка Вызова
18.10.18
В воскресенье определялся победитель Кубка Вызова в формате 8х8. В финальном матче сошлись «Партизан» и «Атлант». Интересно, что на групповом этапе эти коллективы заняли четвертое и третье места, соответственно. Но в полуфиналах сумели победить стоявших выше в таблице соперников. «Партизан» обыграл не знавших до того поражений в Кубке Вызова футболистов «Антареса» – 3:1. А «Атлант» переиграл «Аякс», правда, только в серии пенальти.

Чемпионат 8х8 2018г. Первая лига. Кубок Вызова. Финал
«Партизан» – «Атлант» 1:1 (2:1, по пенальти)
Голы: Бардин (Саблин),8 – 1:0. Пахомов (Золотарев), 35 – 1:1.
Серия пенальти: Солопов – 1:0. Золотарев – 1:0 (вратарь). Саблин – 1:0 (вратарь). Мещерский – 1:0 (мимо). Нечитайленко – 1:0 (вратарь). Брящей – 1:0 (вратарь). Хасанов – 1:0 (вратарь). Топадзе – 1:1. Иванов – 2:1. Погорельский – 2:1 (мимо).

Первые минуты встречи прошли в атаках «Атланта», ребята пытались комбинировать, если не получалось, то не стеснялись бить с дальней дистанции, заработали пару-тройку угловых, но выгоды из своих активных действий не извлекли.

Зато «Партизан» в первой же осознанной контратаке сумел открыть счет, легко вскрыв оборону соперника через центр. Точку в атаке поставил Александр Бардин, 1:0 на восьмой минуте матча!

Уже в ответной атаке «Атлант» мог сравнивать счет. Антон Мещерский отметился мощным ударом, но вратарь дотянулся до мяча, и перевел его в перекладину! Последовавший вслед за этим угловой удар закончился ещё одним опасным выстрелом, на этот раз головой, но и в этом случае Владимир Фролов был на высоте и уверенно поймал игровой снаряд.

После того, как счет был открыт, принципиально в игре ничего не изменилось. «Атлант» прижимал соперника к воротам, атаковал. «Партизан» отбивался, а в контратаках, кроме момента, закончившегося голом, игра у «черно-белых» не ладилась.
При всем давлении на ворота соперника, «атланты» тоже не могли похвастаться созданием голевых ситуаций. И больше голов в первом тайме зрители не увидели.

После перерыва на поле можно было наблюдать всю ту же картину. «Атлант» поддавливал, но по-настоящему обострить игру у него не получалось. Можно вспомнить только дальний удар, после которого мяч совсем немного разминулся с «девяткой».

На 33-ой минуте у «Партизана» наконец получилась стоящая быстрая атака. Сумели ребята организовать выход практически «три в одного». Роман Солопов отдал хорошую передачу на Владислава Нечитайленко (надо отметить Вохида Расулова, который оригинально пропустил мяч на партнера), но голкипер «Атланта» Никита Киселев вовремя вышел из ворот, сократил дистанцию и парировал удар Владислава.

А спустя три минуты «Атлант» восстановил статус-кво. Причем, получилось все достаточно просто, и Данила Пахомов без помех бил из убойной позиции, 1:1 на 35-ой минуте!

Два вышеперечисленных момента позволяли надеяться на то, что игра оживиться и подарит нам большее количество опасных и красивых моментов, но то финал, и возрос только градус напряжения на поле. Фолить команды стали чаще и жестче, и буквально за три минуты обменялись предупреждениями.

Вообще, к середине тайма игра выровнялась. «Атлант» уже не оказывал такого давления на ворота соперника, как в большей части матча.
«Партизан», в свою очередь, все чаще совершал подходы к воротам «атлантов».

А вот до по-настоящему голевых моментов дело не доходило ни у одной из команд. Роковую ошибку могли совершить на 43-ей минуте защитники «Партизана». Они ошиблись при выходе из обороны, небрежно сделав передачу через центр своей зоны, и Сергей Брящей получил возможность пробить без помех, но штанга сыграла за вратаря!

В итоге, зрителей ждала серия послематчевых пенальти, которая получилась довольно оригинальной. Забито было всего три удара из десяти. Два из которых на счету игроков «Партизана» – обладателя летнего Кубка Вызова 2018 года!