Первая лига ТДК. 9 тур Малого кубка. Матч тура
18.10.18
Конечно, самое интересное, что было в минувшие выходные в Первой лиге – это борьба за заветные путевки в Премьер-лигу, но все игры в главном кубке начинались в одно время, и посмотреть их не удалось. Зато у меня была возможность воочию лицезреть борьбу за золотые медали Кубка Малого. А противостояние там было не менее острое и интересное. Перед последним туром «Виктория» и «Остафьево» имели одинаковое количество очков, но у «черно-белых» было преимущество в личных встречах. «Виктории» предстояло сразиться с «Fabrik’ой». А «Остафьево» с ПСКА, которое, в свою очередь, в случае своей победы могло завоевать «бронзу».

Чемпионат ТДК 2018г. Первая лига. Малый Кубок. 9 тур
ПСКА – «Остафьево» 5:1 (3:0)
Голы: Аверкин (Фурсов), 12 – 1:0. Аверкин, 16 – 2:0. Аверкин, 22 – 3:0. Либеров (Косенков), 40 – 3:1. Симонов (Сомов), 40 – 4:1. Сомов (Фурсов), 49 – 5:1.

В первые же пару минут встречи «Остафьево» проявило активность, и сумело соорудить две неплохие комбинации. Правда, успехом они не закончились, сначала подвела точность в исполнении последнего паса, а потом Сергею Косенкову пришлось бить с очень уж острого угла, и в створ он не попал.

На счету Сергея и первый в этом матче удар в створ ворот, который состоялся только на шестой минуте. Голкипер с ним справился.

А самый реальный шанс на взятие ворот в начальном отрезке матча упустил Дмитрий Либеров. Его оставили совершенно одного на правом углу штрафной. Партнер закидушкой переадресовал ему мяч, Дмитрий технично принял мяч грудью, пробил слета, но мяч прошел выше ворот.

ПСКА долго молчал в атаке, но на девятой минуте ответил. Александр Фурсов отличной передачей вывел Вячеслава Аверкина на свидание с вратарем, последовал удар, после которого мяч совсем немного разминулся с правой «девяткой».

А это ведь был первый звоночек, к которому игроки «Остафьево» должны были прислушаться, но не сделали этого. И через пару минут счет был открыт. При атаке ПСКА мяч был на правом фланге, и вся тройка оборонцев в едином порыве сместилась туда, оставив за спиной совершенно свободную зону в виде целой штрафной. Её заполнил Вячеслав Аверкин, Александр Фурсов это увидел и выложил партнеру отличный пас. Ну а далее нападающий просто расстрелял вратаря, 1:0!

Буквально сразу «черно-белые» могли сравнять счет, но Егор Любимов свой шанс упустил. Хотя  в одиночестве оказался у чужих ворот.
А вот игроки ПСКА к своим даже полумоментам отнеслись бережнее, и на семнадцатой минуте удвоили свое преимущество. Вездесущий Вячеслав Аверкин в этот раз все сделал сам. Получив мяч на левом фланге, он немного сместился в центр и неожиданно пробил в ближний угол, чем и застал вратаря врасплох, 2:0!

А на последних минутах первой половины встречи Вячеслав и вовсе оформил хет-трик, и во многом предопределил исход всего матча, 3:0! Надо заметить, что и в этот раз голкипер сыграл не лучшим образом.

В перерыве у «Остафьево» произошла замена вратаря. Вместо Алексея Клокова на поле вышел Антон Агарков. И эта замена, видимо, встряхнула полевых игроков (кстати, в хоккее это довольно распространенный ход тренера, когда он хочет повлиять на настрой своих подопечных), и в первой же атаке «Остафьево» сократило отрыв. Сергей Косенков совершил перехват в центре поля, обыграл соперника, продвинулся вперед и отдал своевременный пас на Дмитрия Либерова, который не оставил шансов вратарю, вколотив мяч под перекладину, 3:1!

Забрезжила надежда! «Остафьево» пошло вперед, времени оставалось ещё много. Стала лучше получаться комбинационная игра. Во время очередной атаки партнеры вывели  воротам Алексея Чернова, но вратарь ПСКА Александр Матаев вовремя вышел из ворот, и принял удар на себя.

Защитники стали чаще подключаться к атакам. Например, в одной из атак подключившийся Владимир Феоктистов успел дважды плотно пробить со средней дистанции, но и в этот раз Матаев был хорош, справившись с обоими опасными ударами.

Моменты у «черно-белых», конечно были, но, в целом, оборона ПСКА справлялась. А в последние пятнадцать минут, когда пыл «Остафьево» поугас, футболисты в красных футболках все чаще стали проводить острые контратаки. И если в паре-тройке этих быстрых атак они прощали соперника, то на 40-ой минуте капитан команды Юрий Симонов сделал счет 4:1.

Ну а за минуту до окончания матча Александр Сомов установил окончательный счет – 5:1!

Радость от победы у футболистов ПСКА усилилась в двойне, когда пришли новости с соседних полей. Их конкуренты в борьбе за бронзовые медали «Импульс-ТДК» и «Олимпик» сыграли между собой с единственным устраивающим ПСКА итогом – ничья! И действительно, было бы несправедливо, если бы такая красивая победа над лидером не принесла бы ничего.

А игрокам «Остафьево» тем более некогда было горевать, ведь «Виктория» уступила «Fabrik’е» 0:1. «Остафьево» – обладатель Малого кубка! Наши поздравления!

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Остафьево»):
«На игру собрали не всех, так как у некоторых изменились планы. В целом, игру провалили, пытались собраться, но эмоции взяли верх над некоторыми игроками, начали ругаться между собой, из-за этого такой результат… Очень расстроились, что проиграли, и думали, что скатились с первого места, но соперники так же сыграли неудачно, в результате чего, мы заняли первое место (улыбается)»

P.S. В очередной раз хочу сказать большое спасибо всей команде «Остафьево» и лично Роману за то, что прислали по моей просьбе видеозапись своего матча!