Новые рекорды: в Подольске подвели итоги футбольного сезона 2018
22.10.18
Новые рекорды: в Подольске подвели итоги футбольного сезона 2018
19 октября во Дворце молодежи состоялась церемония подведения итогов футбольного сезона 2018 года. Этот сезон, когда вся страна гордилась сборной на Чемпионате мира, запомнится еще своими рекордами на городском уровне.

Главный рекорд – это рост числа детей, которые в сентябре поступили в футбольные секции. На этом фоне в 2018 году в Подольске начала действовать стратегия развития детского футбола, которая строится на развитии системы клубов по месту жительства. В городе уже проходит чемпионат среди таких клубов – сразу в 5 возрастных категориях. Другой рекорд – 72. Это число команд в городских чемпионатах по дворовому футболу и футболу 8х8. В футбол в Подольске играют фактически круглый год.
 
 
И вот 19 октября в торжественной обстановке заслуженные кубки и медали получили победители и призеры всех соревнований Подольской Федерации футбола среди взрослых любительских команд.
 
Приятно было видеть полный зал неравнодушных к футболу людей. На церемонию игроки команд приходили с семьями, а на сцену поднимались с детьми. В этом заключается особый символизм и смысл подобных мероприятий. Они укрепляют единство футбольной семьи. Вечер начался с номера группы Angels и специального ролика, который напомнил зрителям самые яркие моменты сезона и Чемпионата Мира 2018 с участием сборной России.
 
В приветственном слове Председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации г.о. Подольск Сергей Геннадьевич Сабинин отметил большое количество разнообразных соревнований, проводимых Подольской Федерацией футбола, которые охватывают значительную часть населения города всех возрастов. Президент Подольской Федерации футбола Юрий Михайлович Поляков поблагодарил Спорткомитет и всех партнеров федерации за помощь в развитии футбола в нашем городе.
 
 
Также на разных этапах в церемонии награждения принимали участие депутаты Совета депутатов г.о. Подольск Юрий Алексеев, Юрий Стрелков и Виктор Щукин, директор МУП «Водоканал» Михаил Семин, Президент Федерации бокса Подольска Андрей Баланин, обладатель Кубка мира по кикбоксингу Арарат Мхитарян, Председатель Комитета любительского и дворового футбола Дмитрий Кулешов.
 
Награждение началось с Кубков вызова и Малых кубков. За них ведут борьбу команды, которые пока не могут составить конкуренцию сильнейшим. Система проведения соревнований позволяет всем командам играть среди равных соперников и до конца турнира бороться за разные по значимости трофеи. Также были вручены призы в специальных номинациях «Команда-открытие» и «Fair Play».
 
По итогам сезона во всех чемпионатах голосованием капитанов определялись лучшие игроки сезона, которые получили индивидуальные награды. Лучшие бомбардиры и ассистенты, статистика которых ведется на сервере статистики stat.pff-info.ru, также были отмечены соответствующими призами.
В перерывах между награждениями на сцене выступали с номерами танцевальные коллективы «Angels», «KADANS» и «Time» – группа поддержки ФК «Витязь» в Первенстве России и ХК «Витязь» в КХЛ.
 
Также в перерывах между вручением призов проходила подарочная акция от партнеров Вечера итогов сезона, которые сформировали подарочный фонд акции: фирменный банный набор от «Бань Алексеева», игровая майка клуба Суперлиги МФК КПРФ, которую в видеообращении презентовал вратарь сборной России Георгий Замтарадзе, подарочный сертификат от сети СушиWOK в Подольске, сертификат на страховые продукты от официального страховщика ПФФ страхового дома ВСК, и, конечно же, настоящий футбольный мяч от ФК «Витязь».
 
 
В конце церемонии настала очередь наградить лучших в главных соревнованиях: Премьер-лиге 8х8, Турнире дворовых команд 6х6 и Чемпионате города по футболу. В этом году впервые чемпионом города стала команда «Водоканал. Призы победителям вручил Директор МУП «Водоканал» Михаил Михайлович Семин. 
 
Традиция подводить итоги футбольного сезона уходит в 2003 год, когда образовалась Подольская Федерация Футбола. На тот момент это была первая городская спортивная Федерация, который объединила команды, участвующие в Чемпионате города Подольска. За это время формат церемонии вместе с ростом системы турниров Федерации менялся. В 2014 году Президиум Федерации принял решение разделить подведение итогов сезона на две части – взрослый и детско-юношеский футбол. Итоги детского футбола традиционно подводятся в начале декабря.
 
 

Основные результаты сезона 2018 коротко:
7 команд по большому футболу. 72 команды в футболе 6х6 и 8х8. Более 1000 матчей.

Турнир дворовых команд. 1. Сириус, 2. Альянс, 3. Чикаго. 
Лучший бомбардир – Александр Юшин (Пахра). Лучшие ассистенты – Александр Чижов (Альянс) и Александр Юшин (Пахра). Лучший вратарь – Дмитрий Зайцев (Чикаго). Лучший игрок – Александр Ерофеев (Сириус). Лучший судья – Сергей Андреечкин
 
Первенство по футболу 8х8. 1. Возвращение, 2. Десна-Профсоюзная, 3. Юнайтед Парк. 
Лучший бомбардир – Михаил Мурашов (Арсеналыч). Лучшие ассистенты – Иван Данилков (Арсеналыч) и Антон Карпунин (Возвращение). Лучший вратарь – Алексей Кишинька (Десна-Профсоюзная). Лучший игрок – Егор Дьяченко (Десна-Профсоюзная). Лучший судья – Юрий Назаров.
 
Чемпионат города по футболу. 1. Водоканал, 2. Десна, 3. Парковый. 
Лучший вратарь – Роман Мустафаев (Десна). Лучший защитник – Роман Фарафонов (Десна). Лучший полузащитник – Андрей Масленый (Водоканал). Лучший нападающий: Оник Рустамян (Парковый). Лучший бомбардир – Руслан Шония (Десна, 12 голов). Лучший игрок: Максим Шуньков (Водоканал). Лучший молодой игрок – Валентин Климовский (Парковый). Приз за преданность футболу – Борис Кузьмаков (Водоканал). Лучший судья – Екатерина Козырева.

Полную информацию по всем турнирам и номинациям можно посмотреть на сайте pff-info.ru и сервере статистики Подольской Федерации Футбола stat.pff-info.ru.