Стыковые игры 6х6. Первые матчи
25.10.18
Пока большинство участников наших соревнований отмечали закрытие сезона во Дворце Молодежи, у восьми команд (по четыре в каждом формате) все самое увлекательное только начиналось. Им предстояло сразиться в стыковых играх за право начать следующий сезон в Премьер-лиге. В формате 6х6 пары выглядели следующим образом: «Торпедо» – «Ветераны П-К» и «Авторусь» – «Возвращение». Выбор мой был тяжел, но пал он все-таки на первую пару, т.к. мне импонирует комбинационный стиль «Ветеранов», «автозаводцы» же играют в более закрытый, силовой футбол. А схватки из разряда «коса нашла на камень», всегда особо интересны.

Чемпионат ТДК 2018г. Стыковые игры. 1-е матчи.
«Торпедо» – «Ветераны П-К» 1:0 (0:0)
Гол: Пичугин, 27 – 1:0.
С другой стороны, ожидать чего-либо фееричного в таких важных матчах никогда не приходиться. Тем более, что это первая игра в двухраундовом противостоянии. Забегая вперед, можно сказать, что вот и в этой встречи команды действовали довольно осторожно, хоть «Ветераны» и старались не отступать от своего стиля.

Они и сумели первыми создать острейший момент у ворот соперников. Игорю Алешину удался хороший удар, вратарь «Торпедо» Сергей Горохов сумел на него среагировать, но подбор оказался за атакующими. Последовал пас на дальнюю штангу, нападающий пробил, и только штанга спасла «черно-белых» в этом эпизоде.

«Торпедо» ответило на седьмой минуте. Пасом через все поле партнер вывел Ивана Кудрявцева один на один с голкипером, но Иван слишком долго подстраивался под мяч, и удар у него толком не получился, мяч пролетел мимо створа ворот.

О вратарской позиции у «Ветеранов» надо сказать отдельно. Уже не первый раз в сезоне их подводит отсутствие основного вратаря. Вот и в этот день в воротах пришлось играть полевому игроку. В этом, конечно, есть свои как «плюсы», так и «минусы».

На девятой минуте сыграло в «плюс». «Автозаводцы» хорошо перехватили мяч в центре поля, организовали быструю атаку, но и.о. голкипера Александр Блохин заранее прочитал всю комбинацию, далеко вышел из ворот, оказался в нужном месте, и прервал передачу.

Все же «Ветераны» не отступали от своей игры, старались играть в контроль мяча на чужой половине, но защита «Торпедо» была хороша. Правда, до конца первого тайма можно было выделить ещё два момента, которые создали «Ветераны», и оба раза в роли ассистента выступал Игорь Алешин. В первом случае капитан команды прекрасной передачей вразрез вывел на свидание с голкипером Сергея Бритикова, но Сергей Горохов вовремя сократил угол обстрела и спас свою команду. Во втором, он же, отдал пас Дмитрию Голодяеву, как говорится, «на пустые ворота», но тот толком по мячу не попал и упустил самый верный момент во всей игре.

А за пару минут до перерыва Андрей Баланин мог все решить за счет индивидуальных действий. А как ещё в таких играх при такой плотной обороне? Он хорошо прошел по левому флангу, но завершить свои усилия голом не смог.

Во втором тайме остроты и голевых моментов у ворот соперников стало ещё меньше. Правда, при всем при этом, счет был открыт. Причем уже на 28-ой минуте. В довольно безобидной ситуации неудачно вынес мяч голкипер «Ветеранов», прямо на ногу сопернику, и Виктор Пичугин не растерялся, долго не раздумывая пробил и был точен, 1:0!

И после этого «автозаводцы» шансов сопернику, по сути, не оставили. Надежно оборонялись ребята, на корню пресекали все попытки «Ветеранов» создать что-то острое. Пожалуй, можно выделить только дальний Павла Гречко на 17-ой минуте.

И момент у капитана команды, правда, после него, в ответной атаке, уже «черно-белый» Алешин, Максим, мог удвоить преимущество «автозаводцев».

По такой игре важную роль могли сыграть стандарты, и одним из них, ближе к концу матча чуть не воспользовались футболисты «Торпедо». Навес в штрафную, ошибка вратаря на выходе, но Сергей Кулешов свой шанс упустил, пробив мимо ворот.

В итоге, до конца матча счет так и не изменился. Тяжелая, трудовая, минимальная победа «Торпедо». Все решится во второй игре.

Дмитрий Голодяев (игрок, руководитель, «Ветераны П-К»):
«Играли в целом не плохо, но немного не в свою игру. Отсюда и такой результат. Постараемся в ответной игре взять реванш».

«Авторусь» – «Возвращение» 1:3 (0:1)
Голы: Есафьев (Панфилов), 6 – 0:1. Танрывере (Горбунов), 31 – 0:2. Лексиков (Панфилов), 38 – 0:3. Родионов, 49 – 1:3.
Во второй игре голов было значительно больше. Если в Прошлом году «Авторусь» довольно спокойно вышла победителем из «стыков», то в этот раз уже в первом же раунде противостояния поставила себя в очень тяжелое положение. Более того, если бы не капитан команды Денис Родионов, который отквитал один мяч за минуту до конца игры, ситуация перед ответной игрой могла быть и вовсе практически безвыходной.

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Знали какой соперник будет нам противостоять. Поэтому первый раз за долгое время сыграли вторым номером! Первые пятнадцать минут ждали, смотрели. Но потом решили действовать и забрали мяч. Что и вылилось в голы! Игру контролировали и считаю выиграли по делу. Впереди ещё одна игра – самая важная. Готовимся!»