Стыковые игры 8х8. Первые матчи
26.10.18
Когда я шел на стадион, то подумал, что лучшим вступлением для тех игр, что меня ожидали, стал бы саундтрэк к фильму «Mortal Kombat». А как иначе? Ведь командам предстояла настоящая «смертельная битва» за право выступать в элитном дивизионе следующим летом. Лучше мотивации не найти, настоящий боевик, да ещё и двухсерийный! Поэтому смотреть можно было любую встречу. В первый игровой день мой выбор пал на встречу «Победа-Профиль» – «Монолит».

Чемпионат 8х8 2018г. Стыковые игры. 1-е матчи.
«Победа-Профиль» – «Монолит» 2:1 (0:1)
Голы: Олейников (Симащенко), 21 – 0:1. Длютров (Журавлев), 27 – 1:1. Юсупов (Коробов), 36 – 2:1.

Не успели команды толком вкатиться в игру, а футболисты «Победы» уже создали первый голевой момент. В финальной стадии которого Али Юсупов пробил «с носка», но вратарь занял хорошую позицию, и мяч прилетел точно в него.

А затем на поле развернулась борьба за инициативу. Обе команды стремились взять ее в свои руки, часто торопились, что приводило к ошибкам. При этом нельзя сказать, что было скучно. Полумоментов у обеих команд было много. Просто оборона была сильнее нападения. Защитники блокировали почти все удары, и прерывали все обостряющие передачи.

На 21-ой минуте наконец получилась быстрая атака у «Монолита». Одной передачей Анатолий Симащенко вывел Николая Олейникова на рандеву с вратарем, и он уложил мяч в сетку, 1:0! И это был всего второй акцентированный удар в створ ворот у обеих команд за первые двадцать минут встречи.

На последний минуте тайма Виктор Коробов был близок к тому, чтобы сравнять счет. Он с приличной дистанции пробил в дальний нижний угол ворот, и мяч пролетел в опасной близости от штанги. И команды так и ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу «Монолита».

Я уж не знаю, о чем в паузе говорили между собой игроки «Победы-Профиль», но во втором тайме ход игры стал совсем другим. К тому же импульс этим изменениям придал быстрый ответный гол.

Причем, все гениальное оказалось, как и всегда, просто. Навес, удар, гол, 1:1 уже на 27-ой минуте! Автором такого важного гола стал Дмитрий Длютров, а ассистировал ему Эрнест Журавлев.

После этого «Победа» захватила инициативу. Больше и опаснее соперника атаковала, била по воротам. Правда, точность по-прежнему подводила ребят. Но они с каждой минутой были все ближе к успеху.

И на 36-ой минуте добились-таки своего. Очередную атаку точным ударом завершил Али Юсупов, 2:1!

Надо отметить, что «Победа» не стала оберегать счет и продолжила оказывать постоянное давление на ворота соперника. Во многом, это получалось благодаря тому, что футболисты в белых футболках окончательно взяли верх в центре поля. У «Монолита» же во втором тайме он как раз и провалился, следствием чего стали большие разрывы между атакой и обороной.

А у «Победы» стало все получаться. В одной из атак партнёры нашли в штрафной площади Эрнеста Журавлева, но удар головой у него не получился. Спустя три минуты принести успех мог «корнер». Защитники «Монолита» настолько одного оставили в метре от собственных ворот Дмитрия Длютрова, что он, после подачи, бил ногой, но в створ не попал.

В последние десять минут «Победа» все же отошла назад, позволив «Монолиту» перейти в позиционное нападение. Но номинальные гости часто теряли мяч, и получали контратаки на свои ворота. Несколько раз игроки «Победы» убегали в атаки с численным преимуществом, но реализовать эти шансы не смогли.
За что могли и поплатиться. «Монолит» хоть, по большому счету, и провалил вторую половину встречи, в концовке пару раз мог сравнять счет. Самые реальные из них были у Николая Олейникова и Анатолия Симащенко.

Николай вновь, как и в первом тайме, сумел выйти «один на один» с голкипером, но в этот раз выиграть дуэль у Никиты Артюшкина не смог, и ведь технично старался закинуть мяч в верхний угол, но вместе с вратарем перекинул и ворота. А буквально в следующей атаке уже Анатолий получил свой шанс, прекрасно сыграв на добивании, но и здесь удача была на стороне голкипера, и мяч пролетел мимо ворот.

В итоге, счёт так и не изменился. Результат вполне закономерен, как говорится, по игре. Но счет скользкий и все решится в ответной встрече.

Дмитрий Длютров (игрок, «Победа-Профиль»):
«На протяжении всего сезона у нашей команды были проблемы с составом. Лето – сезон отпусков. На игру с «Монолитом» собрались оптимальным составом. Тактика была выбрана атакующая, не очень привычная для нашей команды, т.к. весь сезон играли от обороны. Задали высокий тем игры, и старались продавить защиту противника. Первый гол получили на контратаке, мяч неудачно отскочил от нашего защитника, ну а нападающий «Монолита» не упустил своего момента. После пропущенного гола мы продолжили прессинг на ворота соперника, и с углового сравняли счёт. После этого у нашей команды была ещё пара нереализованных атак, и в конечном итоге забили победный гол! Ребята из «Монолита» тоже создавали очень опасные моменты у наших ворот, но фортуна была не на их стороне. Впереди ещё ответный стыковой матч, поэтому не стоит расслабляться и радоваться победе с минимальным счётом. Я уверен, что ответный матч будет гораздо тяжелее, т.к. «Монолиту» нужна только победа!»

Анатолий Симащенко (игрок, «Монолит»):
«Соперник явно удивил, рассчитывали на легкий проход в Премьер-лигу, но не тут-то было. В первом тайме, я считаю, игра была равной, во втором мы подсели. Играли практически без замен, скорее всего усталость и привела к двум голам в наши ворота во втором тайме».

«РОЗгруз» – «Динамо Подольск» 1:1 (0:1)
Голы: Ильичев (автогол), 23 – 0:1. Шуньков, 37 – 1:1.
Во второй встрече борьба была не менее интересной и напряженной. «РОЗгруз» забил по голу в каждом тайме. К сожалению, в первом половине встречи ребята поразили собственные ворота. Как итог, ничья 1:1. И вопрос о победителе и здесь откладывается до субботы 27 октября. Приходите на стадион, будет очень интересно, ведь все хотят начать следующий чемпионат в Премьер-лиге!