Лига чемпионов 8х8. «Возвращение – «Факел» (Видное)
30.10.18
Лига Чемпионов! Это словосочетание с самого детства вызывает у большинства любителей футбола неподдельный интерес. Ведь всегда интересно сравнить лучшие команды из разных городов и лиг. Какой у них стиль, какой уровень? Поэтому на стадион я шел с двойным интересом. А честь открывать в Подольске новую Лигу Чемпионов выпала нашему чемпиону, команде «Возвращение», в гости к которой приехал коллектив под названием «Факел» из города Видное. Поехали!

Лига Чемпионов Московской области 2018/2019. 1 тур. Группа C
«Возвращение» (Подольск) – «Факел» (Видное) 1:1 (1:1)
Голы: Захаров, 12 – 0:1. Севостьянов, 22 – 1:1.

Удивительно, но команды начали без раскачки, и сразу обменялись атаками, которые соперник смог прервать только фолом, но стандарты успеха не принесли ни одному из коллективов.

И все же волнение сказывалось, на седьмой минуте защитник «Возвращения» очень неудачно исполнил штрафной удар, по сути, подарив мяч сопернику возле собственной штрафной, но положение спас Антон Карпунин, в последний момент выбивший мяч из-под ног нападающего.

А через пять минут, гости открыли счет. Капитан «Факела» Дмитрий Вагазов хорошо сыграл на опережение в центре поля, отдал пас направо, и вышедший к воротам Александр Захаров уверенно разобрался с голкипером, пробив в дальний верхний угол, 0:1!

Да и в целом, в первые пятнадцать минут «Факел» смотрелся целостнее. Видно было, что ребята изначально знали в какой футбол они хотели играть. Ещё до гола, при потере мяча, вся команда отходила на свою половину поля, и встречала соперника начиная с центра площадки. После чего следовали контратаки.

После же гола гостям тем более не надо было ничего менять, а вот «Возвращению» нужно было увеличивать скорость и придумывать, как взломать оборону соперника. И постепенно это начало получаться.

Например, на семнадцатой минуте футболисты «Возвращения» в позиционной атаке создали опасный момент, растянув оборону соперника благодаря игре через фланги. В результате Евгений Гуреу исполнил нацеленный навес на хорошо открывшегося в штрафной Артема Севостьянова, но мяч, после его удара головой, прошел выше ворот.

«Факел» ответил не менее опасно. Очередной штрафной заработали гости на 22-ой минуте. Исполнять его вызвался Виталий Михин, и только штанга спасла подольчан после его удара!

Не забиваешь ты, забивают тебе. Да-да, это заезженная фраза, но она работает как часы. Уже в ответной атаке Андрей Степченков технично крутанул защитника и тому ничего не оставалось, как фолить на самой линии штрафной площади. Опасный стандарт с правого фланга. Прострел ни к чему не привел, но на подборе первым был Артем Севостьянов, и не сильным, но точным ударом в нижний угол он сравнял счет, 1:1! Очень важный гол за три минуты до перерыва.

Но Артем поймал кураж и на последних минутах успел создать ещё один момент. Он совершил сольный проход, и пробил, но голкипер «Факела» Дмитрий Вагазов вовремя вышел из ворот, сократил дистанцию, успел выкинуть руку вверх и преградил путь мячу.

В итоге, на перерыв команды так и ушли при ничейном счете, который был закономерным, как говорится, по игре. Во втором тайме командам надо было все начинать сначала.

И начался он с атак «Возвращения». Хозяева сразу же ринулись вперед. Для затравки сверхдальним, но очень опасным ударом отметился капитан команды Антон Карпунин, голкипер был на чеку. Буквально через несколько секунд Антон повторил попытку, на этот раз с левого угла штрафной он послал мяч по обводящей траектории в дальний верхний угол, но Дмитрий Вагазов вновь был на высоте.

Вообще, дебют второго тайма можно назвать «соло Карпунина». Спустя две минуты он решился на удар на подступах к штрафной, чуть выше ворот. На 34-ой минуте он выступил уже в роли ассистента, выполнил очный навес на Андрея Степченкова, который пробил головой, и в этот раз мяч прошел чуть выше перекладины.

Если в первом тайме футболисты «Факела» по собственной инициативе отходили за линию мяча, то с началом второго именно «Возвращение» заставляло их все больше прижиматься к своим воротам, в некоторых эпизодах, можно сказать, вжиматься в штрафную. И это, если выразиться баскетбольным термином, оставляло много свободного пространства на периметре, и позволяло нападающим «Возвращения» так часто прицельно бить со средней дистанции. Но нельзя не отметить, что в саму штрафную защитники «Факела» соперника не пускали, обороняясь очень компактно, не оставляя возможностей для проникновения в нее.

Возможно, на действиях гостей сказывалась коротка скамейка, у них был всего один запасной игрок, а «Возвращение» только усиливало давление на ворота.
При такой обороне должно помочь индивидуальное мастерство. Вновь блеснул техникой Андрей Степченков. На этот раз он подсек мяч, перекинул защитника, и тому вновь не оставалось ничего, кроме как фолить. Штрафной удар исполнил Антон Карпунин, но голкипер «Факела» оставался для него непробиваем.

На 41-ой минуте Артем Севостьянов сумел войти в штрафную, казалось, что обыграл защитника, и… Без системы VAR здесь не обойтись, по крайней мере, я с трибуны не мог дать точного ответа, было ли нарушение правил. В этом случае у меня правило одно – раз судья не свистнул, значит не было.

Через три минуты об этом все уже забыли, так как игроки «Возвращения» создали очередной момент! Хорошая получилась комбинация. Перевод из центра на правый угол штрафной, нападающий хозяев обыграл защитника и пробил, но другой игрок обороны успел заблокировать удар. Мяч отлетает к игроку «Возвращения», и после его удара штанга выручает уже гостей!

«Факел» пытался контратаковать, но на 42-ой минуте одна из таких атака могла закончиться для гостей плачевно. Игрок «Возвращения» Олег Пещеров отлично сыграл на перехвате, переадресовал мяч Артему Севостьянову на правый угол штрафной, и Артем, избавившись от опеки защитника, хлестко пробил в ближний угол, но в цель не попал.

Вообще, меня сильно удивила метаморфоза, которая произошла с нападением «Факела» во втором тайме. Если в первом тайме их быстрые атаки были очень четко расчерчены, и почти всегда завершались опасностью у ворот «Возвращения», то во втором организованных выпадов было очень мало. Да и до логического завершения они почти не доводились, хотя были ситуации и «три в три», и «два в одного». Возможно, это все та же пресловутая усталость.

И все же, на последних секундах матча гости могли увезти победу. После розыгрыша углового удара, Вячеслав Антипов пробил очень сильно, и мяч летел в самую «девятку», но в решающий момент свое мастерство продемонстрировал голкипер «Возвращения» Родион Бронников, который в отличном прыжке достал сверхсложный мяч!

А через несколько минут свисток арбитра зафиксировал итоговый счет этого очень интересного противостояния. Совместными усилиями футболисты обеих команд подарили зрителям матч, который несомненно заслуживает вывески «Лига Чемпионов». «Возвращение» было ближе к победе, но не смогло реализовать свои моменты во втором тайме. «Факел» же отлично провел первую половину встречи, и, думаю, доволен тем, что стартовал с ничьей в гостях.

Сергей Фомкин (игрок, администратор, «Возвращение»):
«Первый тайм начали осторожно. Игра была без моментов. Потом сами себе, как говорится, «привезли» гол. В конце первого тайма сравняли. Потом сразу могли забить еще. А за второй тайм создали столько, сколько за весь сезон не создавали. И штанга, и вратарь «тащил». Мяч упорно не хотел идти в ворота. Спасибо нашему вратарю. В конце спас нас. Соперник создал два момента и один забил. Нам надо работать над реализацией своих моментов. Всем спасибо за хорошую игру. Если так же будем играть в следующих играх, то результат придет».

Дмитрий Кузнецов (администратор, «Факел»):
«В целом, игра была равная, но из-за недостатка игроков на скамейке, игроки «Факела» немного подсели в функциональном плане. При этом, четко и сбалансировано отработали в обороне, и проводя очень острые контратаки имели шансы увести победу. А так, закономерная ничья, но команда «Возвращение», в целом, очень неплохая команда и с ней легко уж точно никому не будет!»