Лига Чемпионов 8х8. «Десна-Профсоюзная» – «Воскресенск»
30.10.18
В воскресенье и вторая подольская команда «Десна-Профсоюзная» приняла старт в Лиге Чемпионов на родной «Планете». И после увиденного в субботу, я шел на стадион с ещё большим интересом! В этот раз к нам в гости приехала команда МФК «Воскресенск» из одноименного города, который славен своими хоккейными традициями. А вот о Воскресенском футболе я, к сожалению, ничего не знал. Что же, тем интереснее! Все-таки Лига Чемпионов в таком формате – это очень хорошее начинание, позволяющие расширить свой кругозор, а участникам сравнить свои силы с лучшими командами области.

Лига Чемпионов Московской области 8х8 2018/2019. Группа D. 1 тур
«Десна-Профсоюзная» (Подольск) – «Воскресенск» (Воскресенск) 3:0 (0:0)
Голы: Дьяченко, 26 – 1:0. Шония, 27 – 2:0. Шония, 50 – 3:0.

Встреча началась довольно неожиданно. Я, например, не ожидал, что гости с первых секунд начнут прессинговать. Своей активностью они заставляли игроков «Десны» ошибаться в передачах, и поэтому первые минуты игра проходила на половине поля хозяев. При этом, в составе «Воскресенска» особенно выделялся Михаил Швецов.

Но стоило хозяевам на третьей минуте впервые осмысленно выйти из-под этого давления, как они соорудили первый голевой момент. На ударную позицию вышел Руслан Шония, прицельно пробил, но голкипер Александр Следник справился с ударом.

И эта атака стала сигналом к тому, что «Десна» перехватила инициативу. Уже через три минуты у Руслана вновь появился шанс для взятия ворот. Для этого все сделал защитник Егор Митин. Он отобрал мяч у нападающего на своей половине поля, прошел вперед, обыграв по пути ещё одного соперника, и отличной передачей вывел Руслана один на один с вратарем, но и в этот раз эта дуэль осталась за Александром Следником.

«Воскресенск» был явно не согласен с таким ходом событий на поле, и попытался вернуть инициативу в свои руки. Поэтому игра была очень плотной, с обилием борьбы, фолов и споров с арбитром. Команды почти не давали друг другу времени и пространства.

При такой игре сумел блеснуть техникой Элбек Мирзакобилов, который на ограниченном пространстве обыграл сразу двоих соперников, но вот дальний удар после этого получился у него намного хуже.

В целом, равный первый тайм закономерно закончился без голов, хотя моменты «Десны» были поинтереснее. Скорости были очень приличные, футбол получился очень энергозатратным, и в перерыве у меня был один вопрос, хватит ли сил гостям, ведь у них всего одна замена.

Вторая половина встречи началась с грубой ошибки защитника «Воскресенска». Причем, он уже отобрал мяч у нападающего, но тут же вернул его сопернику, грубо ошибившись в передаче. Тут же последовал пас вперед на Руслана Шонию, и он, в окружении двух защитников, сумел выкатить мяч Егору Дьяченко, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам, 1:0 на первой же минуте!

Не успел я сделать пометки в своем блокноте, как Руслан отличился сам. Последовал заброс в штрафную площадь, и в суматохе нападающий «Десны» протолкнул мяч в сетку, 2:0 к исходу второй минуты! Идеальное начало тайма для хозяев.

А ещё через четыре минуты счет мог стать крупным. В быстрой атаке Егор Дьяченко вывел на ударную позицию Руслана, но с этим ударом справился голкипер гостей.

После такого начала, было логично, что хозяева отошли назад, и играли от обороны. «Воскресенску» же ничего не оставалось, как идти вперед. Но хозяева хорошо организовали оборону, уверенно действовали в единоборствах, блокировали дальние удары, перекрывали все зоны, а когда надо, не стеснялись и фолить.

У гостей по-прежнему самым активным был Михаил Швецов. Он пробовал взломать оборону и слева, и справа, постоянно был в гуще событий. Правда, проникнуть в штрафную не получалось, но он не стеснялся бить из-за ее пределов.

«Десна» тоже об атаке не забывала, ловила соперника на ошибках и проводила стремительные контратаки. В одном из таких выпадов Егор Митин протащил мяч через все поле, отдал под удар Руслану Шонии, и после его выстрела сам же, по хоккейному, подправлял мяч, гостей спасла штанга!

И все же свой момент игроки «Воскресенска» создали. При постоянном давлении на ворота по-другому быть не могло. Прошла-таки хорошая проникающая передача в полуфланг на Артема Шиленко, который отлично отдал в штрафную на Вадима Губина, но после удара последнего свое мастерство продемонстрировал вратарь «Десны» Алексей Кишинька.

Но последнее слово в матче все равно осталось за хозяевами. На последней минуте матча, после очередной ошибки соперника, Руслан Шония убежал на своеобразный буллит прямо из центра поля, и уверенно его реализовал, 3:0!

Отличное начало группового турнира для подольчан, ну а наших гостей призываю не расстраиваться, вся борьба ещё впереди!

Юрий Рогожников (капитан, тренер, «Десна-Профсоюзная»):
«Для меня нет слабых и сильных соперников и статуса турниров, что чемпионат Подольска, что Лига чемпионов – всегда стараюсь выходить на игры максимально собрано! А вот эмоции были очень положительные, так как обыграли очень сильного соперника. Я ожидал от соперника, как минимум, игру от обороны, так как они играли на выезде, но ребята из Воскресенска по-спортивному нагло начали играть в прессинг, мы явно этого не ждали, и первые минуты нам дались тяжело, но потом выровняли игру, создали три-четыре хороших момента! Считаю, что игра была равная. Мы реализовали свои моменты, а они нет. Ещё отмечу, что у нас получались быстрые контратаки, а вот в позиционных атаках мало что получалось, не держался у нас мяч. Желаю ребятам из Воскресенска выйти в следующий раунд, очень боевой коллектив, спасибо им за игру!»

Александр Иванов (капитан, тренер, «Воскресенск»):
«Игры ЛФЛ 8х8 для нашей команды стали в этом году новым шагом вперед, хотелось узнать, как команда будет развиваться в этом направлении. Мы стали участниками Лиги чемпионов, и игры с самыми сильными командами Московской области – это хорошая проверка! И вот, первая игра сразу дала пищу для размышлений. Команда «Десна» очень сбалансированная во всех линиях поля. Мастеровитые игроки соперника не давали ни малейших шансов для опасных моментов у их ворот, дисциплина, тренерские подсказки дали свои плоды. Нашей команде не хватило длинны скамейки, да и размеры поля дали о себе знать, так как в нашем чемпионате поля намного меньше! Не могу сказать, что проиграли по всем статьям, но результат на табло, будем делать выводы и двигаться дальше, с надеждой, что «футбольный Бог» поможет нам в дальнейшем! Спасибо представителям команды «Десна» за хороший прием и организацию игры!»