Стыковые игры 8х8. Ответные матчи
03.11.18
Стыковые игры 8х8. Ответные матчи
После первого раунда переходных игр интрига сохранилась в обеих парах. В схватке  «Монолита» и «Победы-Профиль» небольшое преимущество имели вторые, но один мяч – разве это разница при пятидесяти минутах второй игры? А в противостоянии «Динамо Подольск» и «РОЗгруза» и вовсе был паритет, и обеим командам, по сути, все приходилось начинать заново.

Чемпионат 8х8 2018г. Стыковые игры. 2-е матчи.
«Динамо Подольск» - «РОЗгруз» 1:0 (1:0). Первый матч: 1:1.
Гол: Нецкин (автогол), 8 – 1:0.
 
С первых минут «РОЗгруз», как говорится, «взял быка за рога», и осадил ворота «Динамо». Правда, до по-настоящему острых моментов дело не доходило. Всего один удар в створ смогли нанести атакующие за первые пять-семь минут встречи. Да и в этом случае мяч прилетел ровно в руки голкиперу «бело-голубых».
 
«Динамо» же, осознанно или под давлением соперника, оставалось уповать на дальние забросы в сторону своих нападающих. И один раз получилось очень не плохо, но в решающий момент Игорь Абаев не смог отдать последний пас.
 
 
А затем… Восьмая минута… Одна из немногих атак «Динамо», навес в штрафную. Вратарь играет на выходе, выбивает мяч кулаками, и «круглый» предательски попадает в собственного защитника, и отскакивает в ворота, 1:0! Те, кто смотрел первую игру, подумали, что где-то они уже видели подобное. «РОЗгруз» и второй игре открывает счет голом в свои ворота.
 
Представители Премьер-лиги и так атаковали все прошедшее время, и сбавлять обороты явно не собирались, а теперь и вовсе выбора не оставалось. Давление на ворота «Динамо» стало нарастать.
 
К атаке стали подключаться защитники. Даниил Витчук одно из таких подключений завершал хлестким ударом. Его визави из «Динамо» успел подставить ногу, и чуть не отплатил любезностью на любезность, но мяч, после рикошета, прошел мимо ворот.
 
Затем слово взял Денис Шалыгин. С интервалом в три минуты он дважды угрожал воротам соперника из одной и той же точки (немного не доходя до штрафной). В первом случае на высоте был вратарь «Динамо» Александр Краев, он сумел перевести мяч на угловой. Правда, после подачи с угла поля мяч заметался в штрафной «динамовцев», но защитникам все же удалось разрядить обстановку. После второй попытки Дениса игровой снаряд пролетел рядом со штангой.
 
Был момент и у Никиты Попова, но он каким-то чудом на дальней штанге не сумел замкнуть полупрострел-полуудар партнера. Да и Александр Краев продолжал творить чудеса, например, вытащив мяч из нижнего угла после удара Дмитрия Чугунова или очередного подключения Даниила Витчука.
 
А когда был бессилен и он, на помощь приходила штанга! Как в эпизоде с очередным опасным выстрелом Дениса Шалыгина.
 
Тем временем страсти накалялись, чувствовался нерв. Все-таки для обоих коллективов это главная игра сезона. Стыки стали жестче, а разговор и споров на поле больше. Надо отметить арбитра матча Ревката Хусяинова, который долгое время гасил страсти при помощи слова, а не наказания. Я бы не выдержал…
 
 
Тем временем первый тайм подходил к концу, и на последней его минуте «динамовцы» могли упрочить свое преимущество. В одной из немногих атак Дмитрий Образцов улучил момент для удара, но пробить мимо опрометчиво вышедшего из ворот голкипера не смог.
 
Вторая половина матча началась довольно неожиданно. «Динамо» стало действовать активнее, и сумело на долгое время отодвинуть игру от своих ворот. Более того, первые по-настоящему острые моменты возникли у ворот «РОЗгруза».
 
Для начала «бело-голубые» подловили соперника на очередном подключении защитника Витчука. Игрок «Динамо» отобрал мяч, и быстро отправил его вперед, Дмитрию Образцову, у которого было несколько вариантов для продолжения атаки, он решил пробить сам, и Павел Вржец с этим ударом справился. Спустя две минуты отличный момент имел Артем Саличев. Он бил с убойной позиции, но Вржец вновь продемонстрировал свое мастерство.
 
Только к середине тайма «РОЗгруз» вновь смог взять инициативу в свои руки, начал прижимать соперника к воротам. И сразу же у Максима Шунькова появилась возможность для удара. Он хорошо пробил, прицельно, но Александр Краев этим утром был непробиваем.
 
В отличие от первой половины, во второй «динамовцы» не так глубоко садились к своим воротам, его футболисты действовали активнее, и старались встречать соперника уже в центре поля. И это давало свои плоды, количество ударов и опасных моментов у их ворот значительно сократилось.
 
 
Самым активным в составе «РОЗгруза» по-прежнему был Денис Шалыгин, он не только делом, но и словом старался подбодрить и завести партнеров, но его усилий, как и усилий партнеров, не хватило. В концовке матча «РОЗгруз» попробовал организовать навал на ворота, но успеха не добился. А на последних секундах и вовсе мог пропустить второй гол. Иван Морару простил соперника, не попав в пустые ворота буквально с метра.
 
В итоге, «РОЗгруз» «в одну калитку» выиграл первый тайм, а поразил только собственные ворота. Во втором же представитель премьер-лиги заметно сбавил обороты, и так и не смог взломать оборону «бело-голубых».
 
Что ж, одна из причин, почему множество людей любят футбол – это его непредсказуемость, а иногда и вовсе алогичность. В этом двухраундовом противостоянии было забито три гола. И все на счету футболистов «РОЗгруза», а в Премьер-лиге в следующем сезоне будет играть «Динамо». Поздравляем ребят с этим успехом!
 

«Монолит» – «Победа-Профиль» 0:3 (0:0). Первый матч: 0:1.
Голы: Юсупов (Коробов), 38 – 0:1. Журавлев, 44 – 0:2. Коробов (Денисов), 48 – 0:3.

Во второй паре, после первой встречи, «Победа» имела преимущество в виде одного мяча. Долгое время статус-кво сохранялся, и только в концовке второго тайма «Победа» сначала упрочила свое преимущество, а затем и вовсе не оставила противнику не единого шанса. Но лучше об этом расскажут участники матча.
 
Дмитрий Длютров (игрок, «Победа-Профиль»):
«Ответный стыковой матч решили играть от обороны. Знали, что противнику нужна только победа, и минимум в два мяча. Первые пятнадцать минут «Монолит» сильно прессинговал, обороняться приходилось всей командой. Во второй половине первого тайма ребята из «Монолита» немного «подсели», и мы смогли провести пару атак, но они не увенчались успехом. Первый тайм закончили в ничью, которая нас вполне устраивала. Второй там решили поиграть в более открытый футбол, ведь нападать проще, чем обороняться. К середине второго тайма нам удалось забить гол в ворота соперника. Второй "сумасшедший" гол забил Эрнест Журавлев со своей половины со штрафного за «шиворот» вратарю команды «Монолит». Ну и точку поставил Виктор Коробов, забив третий гол, тем самым доказав, что команда «Победа-Профиль» остаётся биться за призовые места в Премьер-лиге в следующем сезоне! Спасибо ребятам из команды «Монолит» за хорошую игру, и поздравляем их с третьим местом в Первой лиге!»
 
Анатолий Симащенко (игрок, «Монолит»):
«Что тут сказать… «Не пошла» у нас игра. Хотя моменты для взятия ворот были, но мы не смогли их реализовать. А как известно, не забиваешь ты…»
 
Роман Звягинцев