Лига Чемпионов 8х8. «Десна-Профсоюзная – «Mortex» (Жуковский)
07.11.18
Незаметно пролетела неделя, и Лига Чемпионов Московской области вновь постучалась в двери стадиона «Планета». В гости к «Десне-Профсоюзной» пожаловал один из лидеров любительского футбола города Жуковский – команда «Mortex». Второй тур и так особенно важен, ведь групповой турнир скоротечен, так ещё и оба соперника в первый игровой день одержали победы. Очный поединок должен был решить, кто из них станет единоличным лидером группы F.

Лига Чемпионов Московской области 2018/2019гг. 2 тур. Группа F
«Десна-Профсоюзная» (Подольск) – «Mortex» (Жуковский) 1:0 (1:0)
Гол: Бакулин, 10 – 1:0.

«Десна», на правах хозяина поля, сразу перешла к позиционному нападению и осаде ворот соперника. Уже на второй минуте хороший обводящий удар в дальний угол исполнил Андрей Масленый, но голкипер гостей Сергей Жуков вытянулся в струнку и достал мяч.

Правда, спустя четыре минуты, Сергей чуть не допустил роковую ошибку. Наброс в сторону его ворот не таил никакой опасности, но он не сумел зафиксировать мяч, который покатился в пустые ворота, и только защитник сумел вынести его с самой ленточки.

При этом нельзя сказать, что гости как-то паниковали или отбивались. Они уверенно играли в обороне, перекрывали почти все зоны, вовремя вступали в борьбу. А вот нападении у них почти ничего не получалось.

Как часто бывает в таких ситуациях, когда оборона крепка, на помощь хозяевам пришли стандарты. На девятой минуте был назначен штрафной в пользу «Десны». С ударом Егора Дьяченко голкипер справился, и перевел мяч на угловой, который и стал роковым. Все тот же Егор выполнил точный навес в штрафную, и Игорь Бакулин пробил головой, а потом сам же добил мяч в сетку, 1:0!

Гол придал футболистам «Десны» уверенности и куража. Они сразу пошли вперед, стараясь развить свой успех. Буквально через минуту партнеры вывели «один на один» с вратарем Егора Дьяченко. Ему пришлось принимать мяч спиной к воротам, и он хотел сыграть оригинально, пробив пяткой, но вратарь вовремя сократил дистанцию и парировал удар.

Не прошло и трех минут, а хозяева создали ещё один опасный момент. В одной из атак Руслан Шония вроде бы потерял мяч, но сам же вступил в отбор, вернул себе игровой снаряд, и пробил в ближний угол, Сергей Жуков вновь отвел угрозу от своих ворот. Последовавший вслед за этим угловой снова мог принести успех «Десне». Подавал, конечно, Егор Дьяченко, а замыкал в этот раз Алексей Зайцев, но Жуков грамотно выбрал позицию и мяч прилетел прямо в него.

На 19-ой минуте Дьяченко увидел рывок Андрея Масленого по правому флангу, и исполнил отличную диагональ, только с при помощи фола защитники гостей смогли оставить атаку. Опасный штрафной исполнял Егор Дьяченко, после его удара мяч попал в стенку, что вызвало большую полемику. Попал ли мяч в руку, назначить ли пенальти? Арбитр посчитал, что нет.

К сожалению, надо сказать, что арбитраж данного матча вызывал очень много вопросов у представителей обеих команд…

Во второй половине первого тайма игра стала жестче, команды завелись. Было большое количество фолов, стыков, споров и прочих выяснений отношений. При этом «Mortex» все чаще стал гостить на половине поля хозяев. Правда, до острых моментов ребята свои атаки не доводили. Все-таки в первом тайме подольчане имели неоспоримое преимущество по этому показателю.

На второй тайм футболисты «Mortex’а» вышли более заряженными на атаку. Стали активнее действовать впереди, и заставляли защитников «Десны» ошибаться. Сразу стало веселее, ведь у такой игры две стороны медали, сами гости стали создавать опасные моменты, но и у нападающих «Десны» появилось пространство для контратак.

На шестой минуте отличная возможность для взятия ворот была у игрока гостей Леонида Сычева. Партнер навесил мяч точно на него, и Леонид бил головой с убойной позиции, хозяев спасла штанга, а на добивании нападающему не дал сыграть защитник, который оказался расторопнее! А вот сделал ли он это в рамках правил или нет – это вновь вопрос к арбитру, который и в этот раз решил, что нарушения не было.

Защита «Десны» играла не хуже, чем их коллеги в первом тайме. Поэтому «Mortex» старался атаковать разнообразно. Например, на 40-ой минуте Рамиль Мухарметов подключился по правому флангу, сильно пробил в ближний угол, и Алексей Кишинька с трудом отбил мяч. А следующая атака прошла уже по левому флангу, и после выстрела нападающего в дальний угол ворота спас только защитник «Десны».

В эти минуты давление гостей на ворота «Десны» достигло пика. На 19-ой минуте свой шанс получил Дмитрий Романов, вышедший один на один с вратарем, но не попал в ближний угол. Через минуту Леонид Сычев под плотной опекой защитника все же сумел найти момент для удара, но и он в створ ворот не попал.

При этом «Десна» не только оборонялась, но ещё и успевала очень опасно контратаковать. В одной из таких атак Руслан Шония вышел к воротам, пробил, Сергей Жуков ногами смог отбить удар, но мяч все равно стал опускаться в ворота. И только защитник, не выключившийся из эпизода, спас свою команду от второго пропущенного мяча!

На последних минутах игроки «Mortex’a» стали чаще просто грузить мяч в штрафную соперника. И пара таких навесов могла завершиться голом. Артем Халдеев хорошо подправлял полет мяча затылком, но чуть-чуть не попал. В другом эпизоде мяч заметался в штрафной площади хозяев, и у Леонида Сычева появилась-таки возможность для удара, но угол был очень острый и попасть в ворота было тяжело.

Финальный штурм так и не принес успеха гостям. Более того, последний голевой момент в матче создала «Десна». Руслан Шония выбежал, можно сказать, на буллит, пробил мимо вратаря, но и мимо ворот.

В итоге, победа хозяев со счетом 1:0. Теперь, после двух домашних матчей, у них стопроцентный результат, и хорошая заявка на выход в следующий раунд.

Алексей Кишинька (вратарь, «Десна-Профсоюзная»):
«В первом тайме контролировали ход матча, имели пару хороших моментов, но то Руслан Шония пробил во вратаря, то сам голкипер гостей «подтащил» команду, но после одного из стандартов (углового) нам удалось забить. После подачи Егора Дьяченко, Игорь Бакулин пробил головой во вратаря, и сам сыграл на добивании, 1:0 после первого тайма. Во втором тайме уже гости перехватили инициативу, и раза три-четыре упустили хорошие моменты. В одном из эпизодов нападающий «Mortex’а» бил в дальний угол, но Андрей Масленый вынес мяч с линии ворот, и этим спас нашу команду от пропущенного мяча. И мы не смогли увеличить счёт, упустив пару тройку моментов. Игра получилась тяжелой: много борьбы, фолов, но мы молодцы, выстояли и добыли три очка. Считаю, что играли две равные команды, желаю команде «Mortex» успехов в дальнейших матчах».

Евгений Ульянцев (игрок, официальный представитель, «Mortex»):
«Ехали в Подольск за тремя очками, при этом знали, что команда «Десна» достаточно организованная и показывает хороший футбол. Было немного непривычно из-за размеров поля, так как наш турнир проходит на меньшей площадке, хоть и в таком же формате. Поэтому первый тайм ушёл на привыкание к полю, чем и успела воспользоваться команда «Десна». Во втором тайме показали уже совсем другой футбол, и заставили соперника играть на контратаках. Создали ряд опасных моментов, которые не смогли реализовать сами, а где-то вратаря спасали уже полевые игроки, вынося мяч с линии ворот. Очень сильно разочаровал судья Мартынов Сергей, так судить нельзя! Спасибо команде «Десна» за хорошую игру!»