Лига Чемпионов 8х8. «Возвращение» – «Комбинат» (Домодедово)
13.11.18
В третьем туре Лиги Чемпионов Московской области «Возвращение» принимало на своем поле команду «Комбинат» из города Домодедово. Напомню, что в предыдущий игровой день подольчане гостили в Ступино, и со счетом 2:1 одержали победу над каширской командой СК-97, и возглавили таблицу. Но «Комбинат» и «Кампина» отставали всего на одно очко, имея при этом по игре в запасе. Такая диспозиция говорила только об одном, «Возвращению» во второй домашней встрече необходимо было одерживать победу, чтобы сохранить лидерство и значительно повысить свои шансы на выход в плей-офф.

Лига Чемпионов Московской области 2018/2019гг. 3 тур. Группа C
«Возвращение» (Подольск) – «Комбинат» (Домодедово) 1:2 (0:1)
Голы: Хвичиа, 17 – 0:1. Абрамян, 28 – 1:1. Пчелкин, 34 – 1:2.

«Возвращение» на правах хозяина, да и таблица обязывала, сразу пошло вперед. И на первых минутах матча довольно опасными ударами отметились Артем Севостьянов и Антон Карпунин. Особенно эффектно получилось у Антона, он хорошо положил корпус и пробил с лета. В обоих случаях на пути мяча вставали защитники гостей, и не давали мячу долететь до голкипера.

«Комбинат» ожидаемо не стал нестись вперед. Все-таки гостевая игра, да и турнирная ситуация позволяла ребятам выбрать выжидательную тактику. При этом о контратаках они не забывали, и в одном из эпизодов на ударную позицию вышел Николай Усачев, сильно пробил, но в створ не попал.

Хозяева же продолжили пытаться раскачать оборону «Комбината». Правда, защитники домодедовской команды действовали очень грамотно, и долгое время не позволяли создавать опасные моменты у своих ворот.

И все же нападающие «Возвращения» были близки к голу на одиннадцатой минуте встречи. Атака началась с голкипера Родиона Бронникова, который выбил мяч точно на Арутюна Абрамяна. Удар нападающего вновь заблокировал защитник, а вот нажавшего вторым темпом Артема Севостьянова накрыть никто не успевал. Удар и… Штанга спасает ворота гостей!

После этого момента игра постепенно стала выравниваться. Футболисты «Комбината» все чаще стали атаковать, и в одном из моментов только грамотная игра на выходе Родиона Бронникова уберегла хозяев от очень опасного момента у их ворот.

А затем гости и вовсе на какое-то время перехватили инициативу, и этот отрезок тайма на семнадцатой минуте закончился для «Возвращения» печально. В очередной атаке домодедовцев не очень сильно, но точно пробил Ромео Хвичиа. При этом надо отметить другого нападающего, номер которого я, к сожалению, не рассмотрел. Он стоял на «линии огня», и умно пропустил мяч, дезориентировав вратаря, 0:1!

В оставшееся до перерыва время хозяева сумели вернуть себе мяч, вновь пошли вперед. Правда, до острых моментов дело не доходило. Куда чаще они получали право на удары с угла поля, но и многочисленные стандарты успеха не приносили.

Можно выделить только шикарный сольный проход Ильи Сошнина по ходу которого он обыграл сразу трех защитников, но с развитием атаки немного затянул, и выгодный момент был упущен.

Зато в первые минуты второго тайма у ворот «Комбината» стало по-настоящему жарко! Очень активно начали хозяева. Уже на второй минуте только смелый прыжок вратаря Юрия Барченко позволил ему на долю секунды опередить нападающего. Мяч отлетел к хозяевам поля, и вторую волну этой атаки «Комбинат» смог остановить только при помощи нарушения правил. Штрафной удар был назначен в опасной близости от ворот. Правда прямой удар получился явно не таким, каким задумывался, но отскок вновь был за «Возвращением» и атака продолжилась. Перевод с фланга на фланг, затем в центр, и хороший удар низом в исполнении Евгения Гуреу, после которого вновь на высоте был Юрий Барченко, но первым на добивании был Арутюн Абрамян, 1:1!

Спустя пять минут хозяева могли выйти. Многоходовая комбинация завершилась опасным удар из пределов штрафной, но угол был все-таки острый, да и голкипер со штангой были на месте.

Ещё через четыре минуты очередная атака «Возвращения» по левому флангу закончилась спорным моментом, вызвавшим бурные споры, было ли нарушение правил или нет. Судья посчитал, что нет, и «на точку» не указал.

Возможно именно эти споры с арбитром на секунду лишили подольчан концентрации. Гости же очень быстро разыграли удар от ворот, и одной передачей через все поле нашли своего нападающего, который был оставлен защитниками хозяев в абсолютном одиночестве в штрафной площади. Дмитрий Пчелкин своим шансом воспользовался, переиграл вратаря и отправил мяч в сетку, 1:2!

Страсти накалялись ещё в первом тайме, а во втором крики и споры стали громче, а стыки и столкновения ещё жестче.

Хороший момент для того, чтобы сравнять счет имел Артем Севостьянов. Партнеры наши его навесом на дальней штанге, но переправить мяч в ворота он не сумел.

«Возвращение» продолжило владеть территориальным преимуществом. Правда, острых моментов у ворот «Комбината» было не много. Гости хорошо держали оборону. А хозяева, на мой взгляд, частенько злоупотребляли индивидуальными действиями, а когда старались растянуть оборону через пас, защитники были хороши, перекрывали все зоны. При этом, они не вжимались глубоко в свою штрафную, встречали соперника высоко. Именно поэтому, в отличии от игры с «Факелом», например, у капитана команды Антона Карпунина не было столько возможностей спокойно конструировать атаку и бить из опасных позиций на подступах к штрафной.

Но «Комбинат» старался за счет контратак увеличить свое преимущество, и в одной из них ворота «Возвращения» спасло мастерство вратаря.

Остановок в игре было много, поэтому арбитр добавил две-три минуты, но и их хозяевам не хватило для того, чтобы сравнять счет. Кстати, эти остановки, способствовали тому, что под конец игра все чаще разбивалась на эпизоды, что выгодно обороняющимся, а вот у атакующих даже финальный штурм получился несколько скомканным. В итоге, встреча так и завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Сергей Фомкин (игрок, «Возвращение»):
«Играли хорошо. Много моментов. Забить не можем, и обидно пропускаем. Будем готовиться к последней игре».

Юрий Барченко (капитан, вратарь, «Комбинат»):
«Матч получился напряжённым, с большим количество борьбы. Мне кажется, что ни одна команда не смогла показать свой футбол. С первых минут преимущество было за хозяевами поля, которые забрали себе мяч и много атаковали, создав два момента. В одном выручил вратарь, в другом мяч попал в штангу. Тем неожиданнее оказался гол «Комбината». Вторая половина началась так же с атак хозяев, которым удалось забить быстрый гол. В дальнейшем игра сбилась на мелкие единоборства и апелляции к судье. И пока команда хозяев разговаривала с судьёй по поводу неназначенного, на их взгляд, пенальти, гости провели атаку и Пчелкин, оказавшись с глазу на глаз с вратарём уверенно его переиграл. В конце матча, несмотря на все попытки ФК «Возвращение» забить ещё один гол, счёт так и не изменился».