Лига Чемпионов 8х8. «Кампина» (Ступино) – «Возвращение»
20.11.18
Потеряв пять очков в двух домашних матчах, «Возвращение» поставило себя в крайне затруднительное положение. Только победа в последней игре группового этапа оставляла шансы на продолжение борьбы. А соперником была команда «Кампина» – прямой конкурент в борьбе за место в плей-офф. Правда, хорошего настроения добавлял тот факт, что играть предстояло в Ступино, а именно там, на стадионе «Металлург», была одержана единственная победа в турнире. Что же, предстояла битва, и подольчане должны были быть к ней готовы.

Лига Чемпионов Московской области 2018/2019гг. Группа C. 4 тур
«Кампина» (Ступино) – «Возвращение» (Подольск) 1:2 (1:2)
Голы: Севостьянов, 14 – 0:1. Асадов, 22 – 1:1. Севостьянов, 23 – 1:2.

И они были готовы, что и подтвердили первые же секунды матча. Не прошло и двух минут, а мяч чуть не побывал в воротах хозяев, но лишь «облизал» крестовину после выстрела Антона Петрова.

«Кампина» почти сразу ответила своей острой атакой. Роман Асадов скорее всего бил по воротам, а получился хороший пас. Александр Медведев попытался переправить мяч в ворота, но не получилось.

Такой дебют задал темп всему первому тайму. Пошла игра на встречных курсах, и зрителям некогда было скучать! И вот уже Артема Севостьянова партнеры вывели на удар, но цели он не достиг. Тут же ещё одна размашистая атака гостей, но решающий прострел не получился. Хозяева не оставались в долгу. Вновь полуудар – полупрострел от нападающего, и уже сам Роман Асадов переправляет мяч головой, но мимо.

На двенадцатой минуте игрок «Возвращения» Олег Пещеров хитро отыгрался с партнером и вышел на ударную позицию, но голкипер «Кампины» Александр Семенов в красивом прыжке дотянулся до мяча. А через несколько секунд уже его визави Евгений Пальчиков спасал свою команду, уверенно игра на выходе.

И все же именно «Возвращение» открыло счет. Счастливой стала четырнадцатая минута встречи. Артем Севостьянов на левом углу штрафной площади разобрался с защитником, и расчётливо запустил мяч в «домик» вратарю, 0:1!

«Кампина» ринулась отыгрываться, и чуть не была наказана за это. Быстрая контратака и Артем вновь на этой же позиции перед воротами, но в этот раз ему не хватило точности.

Это не остудило пыл хозяев, и они продолжили атаковать. В одном из моментов нападающему не хватило буквально миллиметра, чтобы замкнуть прострел партнера. Иногда небезгрешны были и защитники гостей. В одном из эпизодов они довольно серьезно ошиблись, но сами же исправили положение, успев заблокировать удар.

При этом «Возвращение» не прижималось к воротам. Игра так и продолжала проходить на встречных курсах, во взаимных атаках. Хорошо получилось у гостей разыграть один из угловых ударов. После навеса последовала скидка, и удар головой, но голкипер «Кампины» был на месте.

А на двадцать второй минуте хозяева все-таки сумели провести голевую атаку. И она была хороша. С переводом с фланга на фланг, и отличным последним пасом от Кирилла Бороздина на Романа Асадова, который и вколотил мяч в сетку, 1:1!

Но не долго грустили футболисты из Подольска, и сразу же организовали свой второй гол! И вновь наконечником копья был Артем Севостьянов. Передачей через все поле вывели его к воротам соперника, а Артем оставил не у дел и защитника, и вратаря, 1:2!

Ступинцы вновь пошли вперед, большую часть оставшегося времени тайма провели на чужой половине поля, но заработали только несколько стандартов, которые к острым моментам не привели.

Вторая половина встречи началась с момента у ворот гостей. Очень опасный удар с лета получился у Романа Асадова, но Евгений Пальчиков вытащил мяч из нижнего угла. Через две минуты очередное острое подключение к атаке по своему правому флангу совершил Кирилл Бороздин, и навесил точно на Олега Полунина, но голкипер «Возвращения» вытянулся в струнку и отразил мяч, летевший в «девятку».

Активность ли хозяев в нападении или желание во что бы то ни стало сохранить победный счет, но с самого начала второго тайма «Возвращение» стало прижиматься к своим воротам, чем «Кампина» и воспользовалась, полностью взяв контроль мяча и территорию в свои руки. Особо в составе ступинцев хотелось бы выделить Романа Асадова и Кирилла Бороздина, именно через них шло большинство атак.

Подольчане старались отвечать быстрыми контратаками главным двигателем которых был, конечно, Артем Севостьянов. И на 43-ей минуте встречи он мог закрепить успех, но уже Александр Семенов спас свою команду.

Время шло, преимущество оставалось за «Кампиной», но по-настоящему острых моментов становилось все меньше. Защитники гостей цепко оборонялись и не давали нападающим лишнего пространства. Но все же не зря хозяева до этой встречи имели стопроцентный результат, и совсем без моментов обойтись не могло.

Так, на 51-ой минуте как нож сквозь масло они прошли оборону гостей, и Роман Асадов бил практически в упор, но Евгений Пальчиков вновь был на высоте. Спустя три минуты Олег Полунин атаковал вторым темпом, но мяч после его удара пролетел мимо ворот.

Футболисты «Кампины» так и не смогли взломать оборону подольчан. А в самой концовке встречи, когда разрывы между линиями стали увеличиваться, уже гости дважды могли увеличить счет, но Александр Семенов так и не позволил Артему Севостьянову оформить хет-трик.

Как итог, тяжелейшая победа «Возвращения», которая практически обеспечивает команде проход в следующий раунд. Особенно сложно пришлось во втором тайме, когда «Кампина» пошла на решающий штурм, и могла рассчитывать на более положительный для себя итог. Призываю ребят не расстраиваться, ведь играли они хорошо, и сохраняют все шансы на выход в плей-офф. Это была равная игра достойных противников.

Руслан Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Матч выдался напряжённым до самого финального свистка. Начали матч уверенно, владели инициативой и забили гол. После чего успокоились, и отдали инициативу сопернику. За что и поплатились пропущенным мячом. После пропущенного гола добавили и вышли вперёд. В очередной раз хромает реализация голевых моментов. Но, в целом, мы наиграли на победу. Хочется отметить соперника, хорошая, играющая команда.
P.S: А так же хотелось бы добавить, что команда из Ступино полным составом играет на первенство Московский области, а у нас в Подольске – лимит!»

Сергей Носков (руководитель, «Кампина»):
«Матч для нас сложился сложно и не однозначно. Более того, я бы разделил его на две части, на два разных тайма. Мы не ожидали, что соперник начнет игру столь агрессивно, с высоким активным прессингом. И надо сказать, что это принесло нужный результат команде из Подольска. Мы сделали несколько невынужденных ошибок в обороне, которыми и воспользовался наш оппонент, на 14-ой минуте матча забив гол. После этого игра выровнялась, и уже мы побежали отыгрываться, демонстрируя активную игру. На 22-ой минуте быстрая контратака принесла результат. В такие моменты часто происходит минутная расслабленность от полученного результата, что и произошло с нами. Очередная ошибка в середине поля, и счет уже 1:2. В этом моменте надо сказать слова похвалы в адрес нападающего команды «Возвращение», он забил второй гол в матче. Второй тайм прошёл при полном территориальном преимуществе нашей команды, соперник сознательно отдал территорию, надеясь на сохранение счета и быстрые контратаки. И этот план им удался. Мы не смогли реализовать несколько хороших моментов у ворот соперника, очень прилично играл вратарь. Сказать честно, ребята из Подольска также имели несколько хороших моментов увеличить разрыв в счете, выходя «один на один» и «два в один» к нашим воротам. В итоге, счет первого тайма не изменился. Хочу поздравить с победой наших соперников. При равной игре они были более удачливее и тактически грамотнее. Я уже говорил, что мы только познаем футбол формата 8х8, он для нас нов. Но, думаю, и у нас будут победы».