Зимний кубок 6х6. 1 тур. Матч тура 2
30.11.18
Как хорошо, что так много коллективов заявилось на Зимний кубок. В каждом из игровых дней будет большое количество игр, и ведь каждая из них по-своему интересна. Поэтому в этом сезоне я постараюсь в рубрике «Матч тура» освещать по две игры. В первом туре одной из самых ожидаемых встреч было противостояние шестой команды чемпионата «Феникса» и финалиста недавнего кубка «Водоканала» команды «Гладиатор».

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Групповой турнир. 1 тур. Группа G
«Феникс» – «Гладиатор» 3:1 (2:1)
Голы: Дмитриев (Шереметьев), 7 – 1:0. Игнатушкин (Дмитриев), 13 – 2:0. Мингазов (пенальти), 20 – 2:1. Васкан (Дмитриев), 49 – 3:1.

Начали команды без раскачки. Первая же атака «Феникса» закончилась заработанным угловым ударом. Последовал навес в штрафную площадь, и Андрей Шереметьев без помех пробил головой, но мяч пролетел мимо ворот.

А на четвертой минуте матча защитники «Гладиатора» ошиблись на своей половине поля. Эта оплошность привела к опасному удару в исполнении Николая Дмитриева, и только голкипер Максим Мингазов выручил своих партнеров.

При этом игроки «Гладиатора» в обороне отсиживаться не собирались, и отвечали атакой на атаку. В одной из которых Сергей Олейник нашел на «пятачке» Александра Захарова, но пас получился слишком сильным.

И столько событий уместились в первые пять минут матча! Затем, ударом со штрафного, напомнил о себе Николай Дмитриев, правда, и в этот раз вратарь «Гладиатора» с его ударом справился.

Но Николай не унимался, и на седьмой минуте добился-таки своего. Он в очередной раз подключился к атаке по левому флангу, и вколотил мяч под перекладину, 1:0!

Почти сразу же Александр Захаров мог сравнять счет, но теперь уже голкипер «Феникса» Сергей Рахманин продемонстрировал свое мастерство, и «потащил» сложный удар.

К тому же, у «Феникса» в этом матче было супероружие в лице Николая Дмитриева. Через шесть минут после первого гола, он вновь на скорости подключился к атаке по левому краю, увидел на правом Дмитрия Игнатушкина, вовремя отдал мяч, ну а капитан команды сделал то, чем и славиться, завершил атаку голом, 2:0!

Надо отдать должное футболистам «Гладиатора». Они не стали опускать руки, продолжили создавать свои моменты, и через семь минут сумели сквитать один мяч. Очередная атака закончилась назначением пенальти за игру рукой, и, что примечательно, голкипер команды и ее капитан Максим Мингазов уверенно переиграл коллегу по вратарскому цеху, 2:1!

В первом тайме оставалось играть ещё пять минут, и за это время номинальные гости вполне могли сравнять счет. Особенно хорош был момент, когда Николай Олейников простреливал с правого фланга на Максима Михайлова, и как последний не попал в ворота, сможет сказать, наверное, только он!

Затем уже самого Николая вывели к воротам по правому флангу, он прицельно бил в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал в створ ворот.

А на последней минуте и вовсе «Гладиатор» сравнял счет! Голкипер «Феникса» опрометчиво вышел из ворот и полез в борьбу защитника с нападающим, и, по сути, сам закинул мяч в свои ворота, но… Арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны нападающего, и взятие ворот отменил.

Что ж, «Гладиатору» ничего не оставалось, как с началом второго тайма ещё активнее пойти вперед. И опытные игроки «Феникса» чуть было не наказали их за это уже в дебюте. Сергей Мартынов выскочил практически один на один с вратарем, но Мингазов в очередной раз выручил своих партнеров.

Второй тайм проходил с преимуществом «Гладиатора», ребятам надо было отыгрываться, поэтому они чаще владели мячом и атаковали. «Феникс» играл по счету, стараясь в первую очередь обезопасить собственные ворота, не забывая опасно контратаковать. За счет этого игра получилась веселая, на высоких скоростях, с большим количеством борьбы. Но вот моментов, к сожалению, стало значительно меньше, чем в первом тайме.

И все же голкиперам пришлось потрудиться. Особенно Сергею Рахманину в эпизоде на 33-ей минуте. Дмитрий Валиулин вывел на удар с отличной позиции Николая Олейникова, но Сергей вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела, но тут же мяч отлетел к Дмитрию, и в этот раз он пробил сам, но и с повторным ударом справился вратарь! Был момент у «Гладиатора» и при розыгрыше углового удара, но в этот раз нападающему не хватило точности.

А за минуту до конца игры в очередной контратаке игроки «Феникса» смогли поставить финальную точку. Три передачи, идеальная геометрия атаки, и Николай Васкан устанавливает окончательный счет в матче, 3:1! Кстати, последний пас отдал кто? Конечно же лучший игрок матча – Николай Дмитриев.

Подводя общие итоги встречи, можно смело сказать, что обе команды хорошо готовы к Зимнему кубку. Соперники продемонстрировали качественный и интересный футбол, и явно будут бороться за выход во второй этап, несмотря на то, что у них в группе довольно сложные соперники. В этот же день «Феникс» был немного сильнее, возможно, как раз за счет опыта.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Первая игра Зимнего кубка свела нас с финалистом кубка «Водоканала». Как я слышал, все парни из спортивной школы, но точно сам не знаю. Сразу видна их сыгранность и техничность! К первой игре подошли в полном боевом составе. Игра началась стремительно, и соперник сразу начал показывать зубы, прощупывать нас и искать наши слабые стороны. Мы же, как более опытные и возрастные, были готовы ко всему, в принципе и не сомневались в том, что соперник так начнёт. В одной из атак в начале первого тайма нам удалось забить, от этого соперник стал играть ещё грубее, начали как говорится ломать! Судья раздавал предупреждения и это дало свои результаты, грубость немного утихла. Потом, в одной из контратак, убежали и забили второй гол. Соперник не сдавался и наседал. В одной из атак, после удара в створ ворот, мяч попал в руку нашему защитнику, и судья поставил на «точку». К сожалению, наш вратарь не смог спасти и разрыв в счёте стал минимальным. Во втором тайме было много атак как на те, так и на другие ворота и вратари тащили свои команды, особенно хочу отметить нашего голкипера, он в ряде моментов просто вытаскивал невероятные мячи! А в конце второго тайма нам удалось забить третий мяч, и тем самым поставить жирную точку в этом противостоянии! Сопернику спасибо за игру, но хотелось бы пожелать больше уважения, ведь мы им в отцы годимся, нужно в любой ситуации уважать соперника, а не пытаться его сломать физически. Это футбол товарищи, а не реслинг! Если победа будет ценой травм соперника, то грош цена такой победе».

Сергей Олейник (игрок, администратор, «Гладиатор»):
«Матч у команды просто не задался. С первых минут дали играть сопернику, чем он и воспользовался. Высокий прессинг, агрессивная игра дали возможность им открыть счёт первыми. Думаю, сказался фактор неопытности, ведь команда вновь собралась после долгого перерыва. Несмотря на это, в первом тайме и мы смогли забить с пенальти. Очевидная игра рукой игрока команды «Феникс» вернула нам уверенность и поставила нас обратно в колею. Второй там прошёл полностью под нашим контролем, уже мы диктовали правила, но как бы мне не хотелось этого говорить, но судья нас поддушивал, при чем очень открыто! После игрового эпизода, который он не видел, а именно выход вратаря на мяч с выставленным коленом в пределах вратарской зоны, «влупил» жёлтую карточку, хотя эта зона предназначена для игры именно вратаря и данная ситуация, несомненно, в рамках футбольных правил. И речи не должно идти о карточках. Затем, по непонятной причине, отмена гола... Конечно, все такие решения судьи морально раздавили дух команды и нам просто пришлось доигрывать игру. Хотя интрига была до последних минут матча, пока третий гол не поставил точку. Я считаю, что мы ни в чем не уступали команде соперника. А в общем и целом спасибо за игру, уверен, что команда «Гладиатор» ещё все докажет!»