Зимний кубок 6х6. 2 тур. Матч тура
06.12.18
Второй тур Зимнего кубка подарил нам локальную Лигу Чемпионов. В очном поединке сошлись чемпион ТДК «Сириус» и победитель Первой лиги «Соратник». Зрителям наверняка было интересно сравнить уровень лидеров двух дивизионов, ну а для футболистов «Соратника» это была наилучшая проверка своих сил перед летним стартом в высшем эшелоне формата 6х6. При этом не стоило забывать и о делах текущих. «Сириус» стартовал с победы, во второй игре мог закрепить свой успех и подтвердить статус главного фаворита как группы E, так и всего турнира. А проигравшему в первом туре «Соратнику» и вовсе отступать было некуда, два поражения на старте могли всерьез пошатнуть шансы команды на выход в финальный раунд.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Групповой турнир. 2 тур. Группа E
«Сириус» - «Соратник» 3:1 (2:0)
Голы: Ерофеев (Макеев), 2 – 1:0. А. Юдин (с пенальти), 16 – 2:0. Макеев (Кобялко), 34 – 3:0. Мамонов (Кухаренко), 35 – 3:1.

Как и полагается «старшим по рангу», «Сириус» сразу же пошел вперед. Защитники «Соратника» были явно к этому не готовы. Первая же атака закончилась угловым ударом, при исполнении которого оборона номинальных гостей не разобралась позиционно, и позволила Владимиру Кобялко свободно пробить, спас только голкипер Алексей Копылов.

А уже через минуту не помогло и мастерство Алексея. В этот раз оборона дала нападающим «Сириуса» спокойно подойти к воротам, разыграть мяч, и вывести своего капитана на ударную позицию. Александр Ерофеев был точен, 1:0 на второй минуте матча!

После забитого гола игра стала, если так можно выразиться, «тягучей», долгое время шла без моментов. Зато можно отметить дисциплину при игре в обороне обоих коллективов.

Первыми к более активным действиям в атаке перешли игроки «Соратника». Сигналом послужил проход по левому флангу, который совершил Станислав Оголь на десятой минуте встречи. Правда, бить ему пришлось уже с острого угла и в ворота он не попал.

А затем уже защитники «Сириуса» взяли пример с действий оппонентов на первых минутах, и в свою очередь потеряли нападающего при угловом ударе. Станислав Цыганков бил, казалось, наверняка, но совсем чуть-чуть не попал в ворота.

Как оказалось, эти два момента были единственными в активе «Соратника». После неприятностей у своих ворот, опытные футболисты «Сириуса» решили не играть с огнем, и вновь прочно завладели инициативой, и начали по-настоящему угрожать воротам соперника. Для начала Виталий Юдин обострил игру на правом фланге, и прострелил на Дмитрия Макеева, который совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча.

А на шестнадцатой минуте счет стал 2:0! Результативная атака получилась затяжной. Партнеры вывели Андрея Маркина на удар из пределов штрафной, но вновь прекрасный сейв совершил Алексей Копылов. Мяч отлетел в поле, а Андрей не выключился из борьбы, подобрал его и заставил защитника сфолить – пенальти! Александр Юдин был точен.

До перерыва счет мог стать и крупнее, но вновь блеснул Алексей Копылов, который не просто справился с прямым ударом Андрея Маркина, а сумел среагировать на рикошет.

Перерыв корректив в игру не внес. «Сириус» вновь был активнее и острее. На 32-ой минуте прицельно бил Виталий Юдин, мяч практически «облизал» дальнюю штангу ворот.

Но вряд ли это расстроило чемпионов ТДК. Уже через две минуты они забили потрясающий гол! Может быть лучший в туре. Владимир Кобялко исполнил навес на дальний угол штрафной, а Дмитрий Макеев пробил с лета, в дальний угол, в противоход вратарю, красота!

Видимо, партнеры Дмитрия были восхищены не менее меня, и не заметили, что игра продолжается. А «Соратник» не хотел мириться с поражением, и тут же отквитал один гол. Иван Мамонов вышел на оперативный простор и уложил мяч в дальний угол, 3:1!

Быстрый обмен голами, проигрывающие не позволили сопернику уйти в отрыв. Интрига? Ан нет, «Сириус» уверенно вел дело к победе, не давая оппонентам шансов на успех. А под конец встречи и вовсе мог увеличить счет.

В одном эпизоде Дмитрий Макеев и Александр Ерофеев в две передачи разобрали всю оборону «Соратника», но вратарю помогла штанга. А уже в следующем самый активный игрок матча в составе «Сириуса» Андрей Маркин обыграл защитника, хорошо пробил в дальний угол, но, в свою очередь, лучший игрок в составе «Соратника» Алексей Копылов «потащил» очередной удар.

В итоге закономерная победа «Сириуса». Все-таки разница именно между чемпионами довольно велика, но у ребят из «Соратника» есть ещё полгода для работы над ошибками.

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Игра с командой «Соратник» получилась интересная, с обилием голевых моментов возле обоих ворот. Хорошо, что нам удалось забить быстрый гол, это заставило соперника идти вперед и раскрываться в обороне, что позволило нам забить ещё два. После этого соперник провел красивую атаку и отквитал один мяч».

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Ну что сказать, нам преподали мастер-класс. Давно мы не проигрывали чисто по игре. С самого начала, когда только втягивались в игру, «Сириус» включил обороты и начал создавать моменты один за другим. Решающим моментом стал пенальти в конце первого тайма. Не будь его, могли бы зацепиться за очки. Если бы очень повезло (улыбается). Вопросов к судье никаких, пенальти был, да и в целом судейство в матче было на высоком уровне. Второй тайм сыграли вничью, хотя преимущество было у соперника. «Сириус» мог забивать много больше. Да и в обороне соперники играли цепко. Мы моментов создали минимум, один из которых реализовал Иван Мамонов, сохранив счет вполне пристойным. Мы слишком долго разогревали замерзшие кости. Правда, я не понимаю скидок на мороз игроков чемпионата России, лично я и при минус 15 вспотел как лошадь. Но на то они и профи, чтобы жаловаться. Хотя хотелось бы, что бы подогрев зимой включался заранее. В первом тайме у наших ворот поляна была дубовой. Я разбил бока и локти, а на пятом десятке все заживает очень долго, части тела уже старенькие. Спасибо «Сириусу» за игру, нам есть, чему поучиться у ребят. Надеюсь, к летнему сезону мы приблизимся по организации игры к уровню чемпионов».