Зимний кубок 6х6. 3 тур. Матч тура
12.12.18
В третьем туре я решил посетить «космическое» противостояние – на стадионе «Планета» столкнулись «Метеор» и «Комета»! Кроме такой интересной вывески, в этом противостоянии меня привлекало ещё одно обстоятельство. Обе команды одновременно начали писать историю своих выступлений в наших турнирах, а именно зимой прошлого года. Всегда интересно наблюдать за развитием «ровесников». С тех пор результаты у команд примерно одинаковые. И если по общему количеству набранных очков во всех турнирах «Метеор» впереди, то в следующий этап соревнований обе команды выходили по одному разу. В обоих случаях это был Малый кубок, правда, «Комета» прошлой зимой, а «Метеор» уже летом. И вот теперь жребий свел эти коллективы в одной группе, у кого получится лучше в этот раз?

Зимний Кубок 2018/2019гг. Групповой турнир. 3 тур. Группа C
«Комета» – «Метеор» 1:4 (1:3)
Голы: Бадмаев (Тимохин), 4 – 1:0. Орлов (Корнев), 11 – 1:1. Цыганков (Корнев), 15 – 1:2. Корнев (Трофимов), 21 – 1:3. Цыганков (Корнев), 43 – 1:4.

«Метеор» стартовал в турнире с двух поражений, и терять ему было уже нечего. Поэтому неудивительно, что команда сразу же обозначила свои притязания на победу, захватила мяч и территорию, большими силами атаковала. Правда, до по-настоящему акцентированных ударов дело не доходило. Если не считать… гола, который забил Федор Кашников, но арбитр встречи взятие ворот не засчитал, усмотрев в действиях нападающего нарушение правил.

Зато номинальные хозяева поля превратили в гол свою первую же серьезную атаку. Точнее, контратаку, улетела «Комета» в прорыв в формате «два в два». Конечно, Максим Тимохин не лучшим образом исполнил передачу, но мяч все же дошел до лучшего бомбардира команды Ивана Бадмаева, и тот забил свой шестой гол в чемпионате, 1:0!

После того, как счет был открыт, обозначенные в начале встречи черты игры стали проявляться ещё ярче. «Метеор» продолжил позиционно атаковать большими силами, а «Комета» держала оборону и при первой возможности пыталась отвечать резкими уколами, на острие которых был автор забитого мяча.

Давление на ворота «Кометы» увеличивалось с каждой минутой. А начиная минуты с десятой возле них стало действительно жарко. Первым сравнять счет мог Павел Цыганков, но с его хорошим ударом с левого полуфланга справился голкипер Александр Комов. Но уже через минуту «Метеор» добился своего. Большая заслуга в этом голе принадлежит Максиму Корневу, который разобрался с защитником на правом фланге, и идеально скатил мяч партнеру ровно по центру ворот, ну а Николай Орлов расстрелял вратаря, 1:1!

Останавливаться на достигнутом футболисты «Метеора» не стали. Вот уже Федор Кашников красиво бьет слета, с разворота, но в створ не попадает. А уже на пятнадцатой минуте счет «Метеор» вышел вперед. Павел Цыганков открывался на углу штрафной, и, когда ему последовала передача, он первым же касанием отправил мяч в сетку, 1:2!

Второй пропущенный мяч стал сигналом для игроков «Кометы», и в последующие несколько мину они впервые в мачте попробовали пойти вперед большими силами. К опасным моментам у ворот «Метеора» это особо не привело. Наоборот, футболисты «Метеора» взяли пример с соперника, и так же, как и он в начале встречи, организовали контратаку, которая завершилась голом. Николай Трофимов прошел по правому флангу, отдал передачу вдоль ворот, а Максим Корнев опередил вратаря, и к двум своим голевым передачам добавил гол, 1:3!

Благодаря этому голу на перерыв «Метеор» ушел с очень комфортным счетом, а вот «Комете» явно надо было вносить коррективы в свою игру.

Но легко говорить, когда ты на трибуне, а вот исполнить все задуманное на поле часто не позволяет соперник. Вот и в этой игре после перерыва на поле ничего не изменилось. У «Кометы» мало что получалось впереди, а «Метеор» ослаблять хватку не собирался и продолжил атаковать. Были и комбинации, и удары по воротам из хороших позиций, и штрафные.

Например, на первых же минутах Федор Кашников сумел создать себе момент для удара, но в створ ворот не попал. Павел Цыганков прошел по правому флангу и мощно пробил в ближний угол, но с его ударом справился Александр Комов. А однажды защитник «Кометы» и вовсе вынес мяч из пустых ворот.

Все же «Комете» надо было отыгрываться, и где-то с середины тайма она намного активнее пошла вперед. И началась игра на встречных курсах, практически, без центра поля. Главным действующим лицом в нападении «Кометы» оставался Иван Бадмаев, но оборона «Метеора» играла с ним плотно, не давала развернуться и блокировала его удары.

В такой открытой игре «Комета» чаще соперника позволяла себе разрывы между линиями, и из-за этого проваливалась в обороне. Чем футболисты «Метеора» и воспользовались на 43-ой минуте. Причем, если с первой атакой оборона справилась, то вторая волна довела дело до логического конца. Павел Цыганков оформил дубль, и установил окончательный счет в матче – 1:4. Вполне закономерная победа «Метеора».

Теперь у обеих команд по три набранных очка, и скорей всего они будут вести борьбу за попадание в Малый кубок.

Осторожно, возможна ненормативная лексика.
P.S. большое спасибо команде «Метеор» и лично Федору Кашникову за предоставленную видеозапись игры!

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Учитывая неважный старт в сезоне, необходима была только победа. Поэтому с первой минуты начали активно атаковать. И на первых минутах мяч уже был в воротах «Кометы», но судья гол не засчитал, так как во время борьбы судье показалось, что я оттолкнул защитника рукой. Да, действительно, сопровождение рукой было, но уже после борьбы плечом. С судьёй не спорят... В течение двух минут получили контратаку и гол в свои ворота. Чувства, конечно, смешанные. «Комета» нам давала играть, мы постоянно поджимали их на их половине, но счёт говорил сам за себя. Правда, потом всё встало на свои места... Можно было бы описывать каждый гол, но не вижу смысла, т.к. нереализованных моментов было очень много, и при удачном раскладе счёт мог быть совершенно другим. Итог – 4:1, первая победа. «Комете» – спасибо за игру и удачи в дальнейшем. «МЕТЕОРовцам» спасибо за позитив и самоотдачу во время игры».