Зимний кубок 6х6. 3 тур. Матч тура 2
13.12.18
В воскресенье одним из центральных матчей было противостояние команд-открытий чемпионата 2018 года – «Ромы» и «Дружины». «Римляне» очень уверенно провели свой первый же сезон в Премьер-лиге, а «дружинники» сходу вышли в финальный этап в Первом дивизионе. А вот Зимний Кубок 2018/2019гг. команды начали диаметрально противоположно. «Рома» в первой же игре победила одного из главных конкурентов, а «Дружина» начала с двух поражений подряд, и третья неудача могла поставить крест на надеждах команды на выход во второй этап…

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Групповой турнир. 3 тур. Группа G
«Дружина» – «Рома» 1:5 (0:3)
Голы: М. Эфендиев, 12 – 0:1. Кашемиров (Палка), 16 – 0:2. Кашемиров (Эфендиев), 19 – 0:3. М. Эфендиев (Палка), 35 – 0:4. Абрамов (Каледжи), 43 – 1:4. Палка, 47 – 1:5.

От игры этих команд зрители вправе были ожидать атакующего футбола, и оба коллектива с первых минут начали оправдывать эти ожидания.

Первыми опасный момент создали «дружинники». На третьей минуте один из них отдал великолепную передачу через половину поля, между двумя защитниками, и вывел Максима Другашова «один на один» с вратарем. Штанга спасла «римлян»!

Через две минуты уже игроки «Ромы» имели прекрасный шанс забить гол, но не смогли использовать ошибку защитника «Дружины» и «запороли» выход «три в ноль».

И все же в первые десять минут матча «Дружина» смотрелась немного интереснее, и чаще гостила у чужих ворот. Правда, в решающий момент ей всегда чуть-чуть не хватало: то последнего паса, то точного удара.

А затем «римляне» стали потихоньку перехватывать инициативу. Первый сигнал об этом прозвенел на одиннадцатой минуте, когда Эльман Эфендиев, после хорошей комбинации в исполнении партнеров наносил удар из убойной позиции, и ему никто из защитников не мешал. Мяч совсем чуть-чуть разминулся со створом ворот.

Этот момент стал для «Дружины» предвестником настоящих бед, а точнее кошмарных семи минут. К этому моменту «Рома» уже полностью прибрала нити игры в свои руки. И на двенацатой минуте открыла счет. Мирван Эфендиев пробил с носка так мощно и точно под перекладину, что не оставил голкиперу шансов, 0:1!

Через четыре минуты «римляне» продемонстрировали прекрасный выход из обороны. «Дружина» исполняла угловой удар, а закончился он контратакой номинальных гостей. Пас в разрез, Дмитрий Палка вовремя переадресовывает мяч на Валентина Кашемирова, и последний бьет по уже оставленным вратарем воротам, 0:2!

«Дружина» бежит отыгрываться, проваливается в обороне, и вновь быстрый ответ «Ромы». Все тот Валентин Кашемиров оформляет дубль, на этот раз ударом в ближний угол, 0:3!

«Дружинники» пришли в себя только после третьего гола, и оставшихся пяти минут им вполне могло хватить для того, чтобы уйти на перерыв в более приподнятом настроении. Сначала Виталий Абрамов продрался к воротам соперника и хорошо пробил с линии штрафной, но голкипер «Ромы» Вячеслав Фомичев «потащил» этот удар, и тут же справился ещё и с добиванием. А затем Андрей Панюхин на левом фланге в борьбе с защитником сумел сделать прострел на Максима Другашова, но последний в ворота не попал. И на перерыв команды все же ушли при счете 0:3.

Но после паузы продолжения у «Дружины» не получилось. Атаковать вновь стала «Рома». Дмитрий Палка не попал в дальний угол. Эльман Эфендиев пробовал пробить с дальней дистанции. Валентин Кашемиров хорошо бил из-под защитника, но голкипер «Дружины» Игорь Красновид спас команду. Затем Эльман прошел по левому флангу, выложил мяч под удар партнеру, и только штанга выручила «Дружину»!

Долго так продолжаться не могло, и все-таки один из моментов закономерно превратился в гол. Мирван Эфендиев уже просто расстреливал вратаря, 0:4!
При этом нельзя сказать, что «Дружина» играла плохо. Команда выходила из обороны через пас, комбинировала и пыталась атаковать. Подходов было не мало, но вновь не хватало решающего действия в заключительной стадии. И все же, как минимум, гол «дружинники» заслужили.

В одной из атак наконец-то все получилось отлично, капитан команды Виталий Абрамов уверенно реализовал выход «один на один» с вратарем, 1:4.
«Дружина» старалась развить успех, и вот уже Денис Рыбаков опасно бьет по воротам, но Вячеслав Фомичев на месте.

Стремление играть вперед приводило к провалам в обороне. И «Рома» вновь начала создавать опасные моменты. Хорошая атака, и Дмитрий Палка попадает в перекладину. Тут же он красиво бьет «слета», но немного не попадает в нижний угол.

А за три минуты до конца матча нападающий все-таки добился своего. Атака в формате «два в два», розыгрыш мяча, комбинацию завершает Дмитрий, защитник спасает ворота в отчаянном подкате, но сам же Дмитрий добивает мяч в сетку, 1:5!

В оставшееся время мог отличиться Ренат Гараев, но счет так и не изменился.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Выходили на игру без двух основных защитников, и понимали, что будут провалы в обороне. Так и случилось, в начале встречи соперник убежал «один на один» почти с центра поля, но штанга нас спасла. Забей он гол, и не понятно, как бы мы отреагировали на это. А так, уже почти в следующей атаке открыли счёт и вскоре довели его до крупного. Хочу выделить нашего вратаря Фомичева Славу, жалко не получилось отстоять «на ноль». Спасибо «Дружине» за игру».