Зимний кубок 6х6. 4 тур. Матч тура
19.12.18
Вслед за «космическим» дерби в третьем туре, календарь соревнований приготовил нам не менее интересное противостояние в четвёртом игровом дне. На этот раз – дерби «олимпийское». «Олимп» против «Олимпика». Да и турнирное положение в группе F говорило о том, что эта игра очень важна для обоих коллективов. «Олимп» потерял очки в прошлом туре, и вторая подряд осечка могла значительно осложнить ему борьбу за выход в финальную часть. А «Олимпик» и вовсе неудачно начал групповой турнир, и потому победа ему была необходима для продолжения борьбы хотя бы в Малом кубке, да и для поднятия командного настроения.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Групповой турнир. 4 тур. Группа F
«Олимп» – «Олимпик» 7:0 (0:0)
Голы: Зезекало, 31 – 1:0. Арутюнов (Коньков), 34 – 2:0. Зезекало (Коньков), 41 – 3:0. Арутюнов (Коньков), 44 – 4:0. Коньков, 46 – 5:0. Коньков (Арутюнов), 47 – 6:0. Зезекало (Коньков), 49 – 7:0.

И именно «Олимпик» с первых минут пошел вперед большими силами. Сразу же заработал угловой, но вместо того, чтобы с его помощью создать угрозу воротам соперника, ребята получили контратаку на свои ворота в формате «два в одного». Повезло, что нападающие «Олимпа» затянули с решением, и не использовали стопроцентный момент.

Несмотря на такой укол, «Олимпик» продолжил идти в атаку, и сумел заработать второй угловой удар за две минуты, но и он результата им не принес.
И все же в игре «Олимпика» не хватало стройности и организации. Ребята стремились атаковать, но в последней трети поля они не всегда находили продолжение, и часто теряли мяч. При этом тылы оказывались оголёнными, чем отлично пользовались опытные футболисты «Олимпа».

Они быстро выходили в ответную атаку, что позволяло им часто атаковать с численным преимуществом. Уже на третьей минуте был организован выход «три в два», и вновь момент был не использован.

Особенно выделялся Максим Коньков. Он участвовал почти во всех атаках своей команды. Например, на восьмой минуте он совершил слаломный проход по центру, вышел «один на один», но момент не использовал, а ведь мог отдавать мяч партнеру на пустые ворота… Забегая вперед, скажу, что в этом компоненте он сполна исправился в дальнейшем.

Спустя две минуты «Олимп» вновь перехватывает мяч, проводить быструю атаку, но голкипер «Олимпика» Илья Перевезенцев вовремя вышел из ворот, подстраховал партнеров и не дал Максиму Конькову пробить точно. Вратарь «Олимпика» спас партнеров и через минуту, когда после опасного штрафного возле ворот возникла суета и все тот же Максим пытался протолкнуть мяч в сетку.

К концу тайма у игроков «Олимпика» совсем перестало получаться доводить свои атаки до ворот соперника, «Олимп» стал накрывать их все выше и выше. Так, Михаил Арутюнов перехватил мяч, прошел по правому флангу и отдал передачу в центр на Дмитрия Зезекало, и после его удара ворота номинальных гостей спасает штанга!

Зато именно в эти секунды «Олимпик» создал свой лучший момент за всю игру. Трижды за одну атаку его нападающие доводили дело до опасного удара! И всех трех случаях блестяще сыграл голкипер Андрей Алесин. Сначала он отразил удар с правого фланга, тут же справился с добиванием, а через несколько секунд и с ударом уже в нижний угол.

«Олимп» ответил уже привычно отличной контратакой, «два в одного» вышли к воротам Михаил Арутюнов и Максим Коньков, но и в этом случае голкипер «Олимпика» Илья Перевезенцев был сильнее.

Первый тайм пролетел незаметно. Игра проходила на отличных скоростях и встречных курсах. «Олимп» был более организован, создал больше моментов, но счет так и не был открыт.

Второй тайм обещал быть не менее интересным, и первые пять минут игра вновь была равной, со взаимными атаками, но затем… Ещё перед началом встречи я заметил, что у «Олимпика» в очередной раз в Зимнем кубке возникли проблемы с составом, не было запасных, и при такой энергозатратной игре это могло сыграть большую роль, особенно во втором тайме.

К сожалению, для интриги, так и получилось. Начиная минуты с 30-ой ребята начали потихоньку уставать и все чаще не успевали за соперником. Если с ударом Дмитрия Зезекало с правого фланга вновь справился вратарь, то на 31-ой минуте примерно с этого же места Дмитрий уложил снаряд в цель, 1:0!

«Олимп» не стал сбавлять обороты, и вот уже Денис Жидиляев подключается к атаке и бьет издалека, Илья Перевезенцев на месте.

Но силы игроков «Олимпика» были на исходе. Не прошло и минуты, а счет все-таки стал 2:0. Максим Коньков отобрал мяч на чужой половине поля, и выдал пас на пустые ворота, Михаилу Арутюнову сложнее было не забить!

«Олимп» продолжил атаковать. Классический треугольник расчертили ребята в очередной быстрой атаке, решающий пас на ворота вновь на счету Максима Конькова, а Дмитрий Зезекало спокойно оформил дубль, 3:0!

На 44-ой минуте вновь атака по правому флангу, вновь прострел Максима Конькова, и уже Михаил Арутюнов догоняет своего партнера Дмитрия по количеству голов, забитых в этой игре, 4:0!

Затем все примерно повторилось с левого, только теперь уже Максим завершил атаку сам, 5:0! А еще через минуту очередной быстрый отрыв, и он тоже стал автором дубля, 6:0!

Окончательную точку в матче поставил Дмитрий Зезекало, оформивший хет-трик, 7:0! И почему-то я не был удивлен, что голевую передачу ему отдал Максим Коньков – несомненно самый активный и лучший игрок матча.

Вкупе с другими результатами в группе стало ясно, что этой победой «Олимп» обеспечил себе путевку в следующий раунд. А «Олимпику» желаю поскорее решить проблемы с составом, ведь первый тайм показал, что ребята могут играть с представителем Премьер-лиги вполне на равных!

Михаил Арутюнов (капитан, «Олимп»):
«У нас вошло в традицию – собирается весь состав, мы играем не динамично и допускаем ошибки; собирается семь-восемь человек, все наоборот, играем быстро, держим темп и практически не ошибаемся. Наверное, когда много народу, в связи с частыми заменами, игроки не успевают войти в игру и найти себя. Начали мы активно, и в первом тайме уже могли забить три-четыре мяча, но удача была не нашей стороне. Во втором тайме смогли дожать соперника. «Олимпик» устал, и мы забили семь безответных мячей. Могли и больше, но не хватило времени и сил тоже. «Олимпику» спасибо за не грубую игру и удачи им!»

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):
«Сыграли настолько, насколько хватило сил. Первый тайм игра на равных была, и мы, и «Олимп» провели не мало опасных атак. К сожалению, уже не первую игру играем без замен и во втором тайме просто не хватило сил, и как следствие – пропустили. Ну а дальше вынуждены были отыгрываться, регулярно получая контратаки на свои ворота. Наша команда перед началом сезона лишилась целой группы игроков и это сказывается теперь в каждом матче. Надеюсь, удастся усилиться в ближайшее трансферное окно, и таких крупных поражений у нас больше не будет».