Зимний кубок 6х6. 5 тур. Матч тура
26.12.18
 преподнести турнирная таблица и календарь перед последним туром группового этапа? Правильно, очная встреча двух команд, которые претендуют на единственную оставшуюся путевку в следующий раунд! Поэтому я без тени сомнения отправился смотреть решающую встречу в группе «B»: «Fabrika» – «Возвращение». Ну а предстартовые расклады были просты. «Fabrik’у» в этой встрече устраивал и ничья, а вот футболистам «Возвращения» нужна была только победа над прямым конкурентом…

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Групповой турнир. 5 тур. Группа B
«Fabrika» – «Возвращение» 2:3 (0:0)
Голы: Чурбанов (Чалов), 32 – 1:0. Глазов, 34 – 1:1. Танрывере (Глазов), 36 – 1:2. Глазов (Танрывере), 41 – 1:3. Климшин (Михайлов), 45 – 2:3.

И закономерно, что встреча началась с атак футболистов «Возвращения». На второй минуте голкиперу «Fabrik’и» впервые пришлось довольно серьезно вступить в игру, он справился с приличным ударом. И в дальнейшем «Возвращение» собирало почти все подборы, контролировало мяч и старалось атаковать. Причем, как комбинационно, так и за счет индивидуальных действий.

Продлилось это недолго. Сначала «Fabrika» ответила контратакой «два в одного», но последний пас не получился, и защитник сумел его прервать. Затем атакой после перехвата неосторожной передачи игрока обороны, и на счастье «Возвращения» другой защитник сумел сблокировать удар.

И это была не единственная ошибка защитников «Возвращения», огрехи участились, а «Fabrika» перехватила инициативу. И вот уже Егор Чалов отличной диагональной передачей с левого фланга от ворот выкатывает мяч под удар Роману Панкратову, но мяч после удара последнего пролетел мимо ворот.

Спустя пять минут нападающие «Fabrik’и» скорректировали прицел, и в одной атаке два раза подряд опасно били в створ ворот, теперь уже Михаил Кононец спас свою команду.

Не зря все-таки это был решающий матч, да ещё и двух атакующих команд. Настоящие качели. «Возвращение» произвело несколько замен, и вернуло себе преимущество. И моменты стали появляться. Онура Танрывере партнеры вывели на удар по центру ворот, но он плохо попал по мячу.

На 19-ой минуте Максим Горбунов отлично прострелил с левого фланга вдоль ворот, партнеры не хватило буквально шага, чтобы дотянуться до мяча. Уже через минуту Максим грамотно отыгрался с партнером, вышел на ударную позицию, и метил в дальний угол, совсем немного не попал. Потрудился и голкипер «Fabrik’и» Егор Есипов, который в одном из следующих моментов по-настоящему спас свою команду. Не отставали и защитники, в отчаянных подкатах не раз спасавшие ситуацию.

Вот так в обоюдоострых атаках весело и незаметно прошел первый тайм. И даже было удивительно, что на табло горели «нули». Но, как потом выяснилось, это была только разминка.

Тайм второй начался с атак «Fabrik’и», все-таки была их очередь проводить активные действия у ворот соперника. Начало положил удар из отличной позиции Дмитрия Михайлова, но вновь подвела точность. Продолжил Никита Чурбанов, который прошел по правому флангу и был ближе к цели, в этот раз штанга!

И все-таки пристрелялись нападающие «Fabrik’и», и третий удар попал в цель. Хотя позиция была не такая очевидная, как в двух предыдущих эпизодах, но Никита Чурбанов с острого угла пробил голкипера, 1:0!

Учитывая предстартовую диспозицию, это была очень весомая заявка на общий положительный итог. Кто же мог подумать, что это только старт сумасшедшей четырехминутки? А вот то, что инициативу перехватит «Возвращение», предположить было можно. Во-первых, положение обязывало. Во-вторых, как вы уже поняли, в этой игре команды брали ее в свои руки строго по очереди.

Не прошло и минуты, а Александр Панфилов вывел Ивана Глазова на пустые ворота, и как Иван в них не попал, думаю, не ответит и он сам. Но и горевал над промахом он не долго. Один из его партнеров мощно выстрелил с дальней дистанции, вратарь справился с ударом, а вот защитники ему не помогли, и оставшийся в штрафной площади абсолютно один Иван спокойно отправил мяч в сетку, 1:1!

Ещё через две минуты окрыленное успехом «Возвращение» провело прекрасную атаку. Получилась она за счет хорошего выхода из обороны через пас. Как итог, выход «три в два», и идеальный розыгрыш численного большинства в исполнении тройки Глазов-Панфилов-Танрывере. Онур закатывал мяч уже в пустые ворота, 1:2!

А ещё через две минуты сопернику помог голкипер «Fabrik’и». Он очень неаккуратно (низом и слабо) отдал передачу через центр. Онур легко ее перехватил, выход «два в ноль», и теперь уже Иван с передачи Онура поразил оставленные вратарем ворота, 1:3!

После такого удара многие команды могли уже и не вернуться в игру, но «Fabrika» не сдавалась. Все-таки отыграть два мяча за оставшиеся девять минут вполне возможно. И сократить разницу в счете у «желто-черных» получилось. Помог «стандарт». Навес с аута в штрафную площадь, к мячу устремились голкипер «Возвращения» и нападающий «Fabrik’и»… Возможно, что форвард смутил вратаря своим движением, либо подправил мяч, с трибуны не было видно. Но мяч засчитан, значит все же кто-то из них успел коснуться мяча, 2:3!

Казалось, что после этого игра может стать ещё веселее, но «Возвращение» стало грамотно играть ближе к своим воротам, плотность возросла, и моментов у обеих команд больше не было. До конца игры счет так и не изменился.

Что же, этот матч получился для этих команд таким же захватывающим, как и весь групповой турнир. Да и вообще его отражением. В котором «Fabrika» стартовала с трех побед подряд (и в этой встрече повела в счете), но два поражения на финише лишили ее места в финальной стадии. А «Возвращение», наоборот, неожиданно оступившись на дистанции (и оказавшись на грани вылета, пропустив первый гол), сумело одержать волевую победу и схватить уже уплывающую путевку в следующий раунд.

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игра с «Farik’ой» имела очень важное значение. Ведь второй год подряд могли не выйти в Главный кубок. Но спасибо ребятам за их понимание и желание! Сделали в этой игре все правильно, владели преимуществом, а главное, начали реализовывать моменты, чего раньше не хватало! Во втором тайме пропустили курьёзный гол рукой. Но судья, видимо, хотел интриги (улыбается). Задача выполнена! Всех с наступающим Новым годом!»