Зимний кубок 6х6. 5 тур. Матч тура 2
11.01.19
Очень интересным был последний тур и в группе D, в которой заочный спор за вторую путевку в финальный раунд вели «Чикаго» и «Авторусь». И если «автомобилистам» предстояла встреча с аутсайдером СПКБ, то «гангстерам» с безоговорочным лидером – «Фобосом». Именно это противостояние я и решил внимательно посмотреть холодным зимним днем 23 декабря.

Зимний кубок ТДК 2018/2019гг. Групповой турнир. 5 тур. Группа D
«Фобос» – «Чикаго» 0:1 (0:1)
Гол: Соломатин (Смыслов), 12 – 0:1.

Выходя на поле, футболисты «Чикаго» уже знали, что их конкуренты из «Авторуси» уверенно разобрались с СПКБ (5:1), и теперь сами «гангстерам» нужны была только победа. А одержать ее было не просто, ведь за четыре предыдущих матча «Фобос» одержал четыре победы, не пропустил ни одного гола, а сам в ворота соперников наколотил целых восемнадцать.

С первых минут матча стало ясно, что на поле сошлись два равных соперника. Никто не хотел уступать ни единого единоборства. Отсюда огромное количество борьбы и стыков на каждом метре поля и минимум опасных моментов.

Достаточно сказать, что первый акцентированный удар в створ ворот состоялся только на 12-ой минуте. Зато он сразу стал голевым! Цели достиг выстрел с линии штрафной в исполнении Александра Соломатина, 0:1!

Такие игры часто идут, как говорится, «до гола», и забивший его коллектив несомненно получает преимущество, как тактическое, так и психологическое.
Вот и «гангстеры», открыв счет, сумели взять инициативу в свои руки. Что вылилось в опасный удар с левого фланга, но в этот раз Александр Лепешонков спас свою команду.

Но и «Фобос» не зря лидер группы. Спустя совсем небольшой отрезок времени уже он перехватил инициативу, стал чаще гостить на половине поля соперника. Затем вновь активнее были «чикагцы». Весь тайм продолжалась равная игра сильных команд. И все же «гангстеры» чаще доводили свои атаки до хороших ударов. Например, на 21-ой минуте из выгодного положения бил Сергей Квартников, но в створ не попал.

Футболистам «Чикаго» чаще удавалось и зарабатывать стандартные положения, после одного из которых из хорошей позиции бил Денис Смыслов, но вновь на пути мяча встал голкипер Александр Лепешонков, доставший его ногой в правом от себя углу.

Поэтому, можно сказать, что свисток арбитра на перерыв зафиксировал закономерный результат по итогам первой половины встречи.

Александр продемонстрировал свое мастерство и в самом начале второго тайма, и вновь он отбил мяч ногой, только теперь надежно прикрыв ближний угол.
В целом же рисунок игры почти не изменился. Борьба, борьба, борьба… Только «Чикаго» стало действовать чуть больше от обороны, глубже к своим воротам. Буквально ещё летом, это во многом был «приговор» для многих его соперников, но в этом розыгрыше ребята уже дважды не смогли удержать преимущество в подобных ситуациях. Да и «Фобос» команда очень упорная и играющая.

«Фобос» стал больше атаковать, и на 34-ой минуте создал прекрасную возможность для того, чтобы отыграться. Партнеры вывели на удар с правого фланга Руслана Пашева, но тут в дело вступил уже вратарь «Чикаго» Дмитрий Васькин, и отвел угрозу от своих ворот.

Чем больше проходило времени, тем более открытой становилась игра. Автору первого гола Александру Соломатину удался удар с левого фланга в дальний верхний угол, но Александр Лепешонков элегантным движением руки перевел мяч на угловой.

«Фобос» ответил сольным проходом Кирилла Гуреева, во время которого он красиво обыграл защитника, но смазал весь эффект ударом мимо ворот.

И все же в последние минуты матча к успеху были ближе игроки «Чикаго». Сначала Кирилл Сморода чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела партнера. А затем Иван Захаров здорово прошел по правому флангу, обыграл защитника и отдал суперпас, но партнер каким-то чудом не попал в створ ворот.

Несмотря на все усилия обеих команд, до конца игры счет так и не изменился. И, на мой взгляд, цифры на табло вполне справедливо отобразили происходящее на поле. «Чикаго», несмотря на небольшую перестройку в межсезонье, в решающий момент сумело победить классного соперника, и подтвердило, что остается одним из претендентов на победу в Кубке. Тоже самое можно сказать и про «Фобос». Парни вообще идут по нарастающей. Летом была завоевана путевка в Премьер-лигу, а игра на первом этапе Кубка показала, что они вполне способны побороться и за этот трофей.

Георгий Сорокин (капитан, «Фобос»):
«Игра началась достаточно резво и на высоких скоростях, хотя нашей команде уже и не надо было бороться за выход в основной турнир, все-таки хотелось продлить выигрышную серию. В первом тайме мы пропустили необязательный гол. Оставшееся время соперник грамотно затягивал игру. Обилие необоснованно грубых фолов тому способствовало. Как итог: 50% времени играли в футбол, 50% ждали, когда соперник подаст аут».