Зимний кубок 6х6. 1 тур Главного кубка. Матч тура
16.01.19
Второй групповой этап мало что решает с турнирной точки зрения, зато дает командам хороший шанс проверить свою готовность перед плей-офф в играх с сильными соперниками. Например, открытию первой части Кубка – команде ПРЭС уже в первом туре предстояла встреча с чемпионом ТДК «Сириусом». Как будет смотреться на фоне лидера дерзкий дебютант? Именно этот вопрос больше всего меня интересовал в первом туре Главного Кубка.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Главный Кубок. Группа L. 1 тур
ПРЭС – «Сириус» 1:3 (0:1)
Голы: Макеев (Ерофеев), 11 – 0:1. Макеев (Бледнов), 28 – 0:2. В. Юдин, 39 – 0:3. Михеев (Бадулин), 45 – 1:3.

И первая опасная атака была за футболистами ПРЭСа. «Три в два» сумели они выскочить к чужим воротам, но сделали слишком много лишних передач и момент упустили.

Да и в целом, в первые минуты дебютант нисколько не побоялся авторитета и статуса соперника, пытался атаковать большими силами. Правда, тут же в ответ получил два очень опасных момента у своих ворот. К обоим из которых был причастен Евгений Бледнов. Сначала у него не получился пас партнеру, а тот ведь мог выйти «один на один» с голкипером. Зато потом Евгений сам отобрал мяч у защитника, с правого фланга вышел к воротам соперника и пробил в ближний угол. Голкипер Сергей Чалов отвел угрозу от своих ворот.

Небезгрешны были и игроки обороны «Сириуса». Один из них не рассчитал отскок от снежного газона, но Андрей Сошин далеко отпустил от себя мяч, а ведь мог оказаться с глазу на глаз с вратарем «Сириуса»…

На восьмой минуте вновь напомнил о себе Евгений Бледнов. В этот раз он крепко приложился по мячу с дальней дистанции, и только штанга спасла ПРЭС от пропущенного гола!

А через две минуты Сергей Чалов не стал ждать помощи от «подруги», а сам выручил своих партнеров. Капитан «Сириуса» Александр Ерофеев за счет техники убрал с пути двоих защитников, затем отлично отыгрался «в стеночку» с Дмитрием Макеевым, выскочил на рандеву с голкипером, но Сергей справился с его ударом.

Надо отдать должное ПРЭСу. Его футболисты не играли «бей-беги», а старались начинать и проводить свои атаки через комбинационную игру. Но такая тактика периодически приводит к ошибкам. И за одну из них чемпион наказал. На одиннадцатой минуте защитник ПРЭСа завозился с мячом возле своих ворот, Александр Ерофеев его накрыл, отобрал мяч и отпасовал на Дмитрия Макеева, который хладнокровно положил снаряд в нижний угол, 0:1!

Не прошло и трех минут, а счет мог удвоиться. Теперь Дмитрий Макеев хорошо увидел партнера, отдал ему отличную передачу, но удар был мимо цели.
ПРЭС не собирался сдаваться, и своими активными действиями заставил ошибиться с передачей защитника «Сириуса». После перехвата нападающие хорошо разыграли мяч, а в заключительной фазе Максим Михеев уложил на газон сразу двух оппонентов, но удар пришелся как раз в одного из них.

Максим вообще был самым активным игроком ПРЭСа. Через четыре минуты он попробовал пробить с дальней дистанции, но голкипер «Сириуса» Евгений Савин справился с ударом. Был шанс и у Дмитрия Серегина, после навеса с углового он головой бил с близкого расстояния, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

А на последней минуте тайма уже «Сириус» провел массированную атаку. Был назначен штрафной удар. С ним, как и с добиванием, справился Сергей Чалов. Нападающие «Сириуса» вновь были первыми на отскоке и состоялось повторное добивание, здесь уже вратаря подстраховал защитник, вынесший мяч с ленточки.

Но это лишь отсрочило второй гол чемпионов. Уже на 28-ой минуте отличный проход по левому флангу совершил Евгений Бледнов, отдал пас на свободного партнера, и Дмитрий Макеев оформил дубль, 0:2!

И этот гол стал определяющим. «Сириус» полностью взял игру под свой контроль. Надежно играл в обороне, и стремительно контратаковал. ПРЭС старался комбинировать, атаковать, а моменты создавал соперник. И вот уже тройка Ерофеев – Бледнов – Макеев мастерски разыгрывает ситуацию «три в два», и только Сергей Чалов не дает Дмитрию сделать хет-трик.

На 39-ой минуте Макеев вновь мог забивать, и вновь вратарь спас команду, но Виталию Юдину уже никто не мешал добить мяч в сетку, 0:3!

Ещё через минуту счет мог стать ещё крупнее. К сожалению, я не рассмотрел, кто из игроков «Сириуса» суперпередачей низом через все поле вывел Дмитрия Макеева один на один с голкипером, но и в этой дуэли сильнее оказался голкипер. Несмотря на это надо отметить, что пас был действительно гроссмейстерским.

После этого игра практически успокоилась, и плавно текла к завершению. Но в оставшееся время ПРЭСу все же удалось размочить счет. И не удивительно, что автором гола стал Максим Михеев, самый острый игрок команды. Обыграл он защитника на правом фланге и вколотил мяч в ближний угол, 1:3!

На большее ПРЭС не хватило, наоборот, «Сириус» мог восстановить разницу в счете, но Владимир Кобялко чуть-чуть не попал в дальний угол.

В итоге, вполне закономерная победа действующего чемпиона ТДК. А для футболистов ПРЭСа, я думаю, это очень хороший опыт встречи с сильнейшим представителем формата 6х6. Тем более, что этот результат никак не повлияет на попадание в плей-офф.

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«С командой ПРЭС ранее нам играть не приходилось, поэтому игру с малознакомым соперником начали осторожно, первые минуты присматривались. Зато соперник с первых минут пошел в перед, провел несколько неплохих атак, создавая опасность возле наших ворот. К середине тайма, после ошибки защитника команды ПРЭС, нам удалось открыть счёт, первый гол в новом календарном году забил наш бомбардир Макеев Дмитрий. После этого мы создали ещё ряд моментов у ворот соперника, но забить не удалось и первый тайм закончился со счетом 1:0.
В начале второго тайма у нас получилось забить быстрый гол, после красивого прохода Евгения Бледнова дубль в матче оформил Макеев Дмитрий, сработала наша атакующая связка.
В середине второго тайма с лучшей стороны уже проявил себя опытный Виталий Юдин, до конца отработал эпизод и красивым ударом слёта сделал счёт для нас ещё комфортнее, 3:0.
После этого мы немного расслабились, что позволило сопернику в конце матча прижать нас к воротам, в результате чего, после моей ошибки, команда ПРЭС забила красивый гол, тем самым установив окончательный счет матча 3:1».