Зимний кубок 6х6. 1 тур Малого кубка. Матч тура
16.01.19
В том временном отрезке, что у меня был на то, чтобы понаблюдать за играми стартовавшего Малого кубка, я выбрал встречу двух крепких середняков ТДК. Встреча «Чип Сета» и «Десны-Deaf» обещала бескомпромиссную, а самое главное, равную игру «на три результата». И я не ошибся…

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Малый Кубок. Группа M. 1 тур
«Чип Сет» – «Десна-Deaf» 2:1 (0:0)
Голы: Иванов (Шевченко), 27 – 0:1. Карев (Феоктистов), 33 – 1:1. Карев, 36 – 2:1.

Стартовые пять минут встречи шла равная игра. Команды боролись за инициативу, и за этим занятием немного «забыли» о воротах соперника, моментов не было. При этом, по ощущениям, «Десна» больше владела мячом, она же и создала первый опасный момент. Алексей Шевченко прошел по левому флангу, но голкипер «Чип Сета» Антон Агарков справился с его ударом.

Ощущение меня не обмануло. Со временем футболисты «Десны» стали наращивать свое территориальное и игровое преимущество. Вновь смог нанести хороший удар Шевченко, но и здесь вратарь был начеку. Примеру Алексея последовал его партнер по команде Вадим Тихомиров, он бил с левого фланга, но и с его выстрелом уверенно справился Антон Агарков.

Через пару минут уже Дмитрий Бакетов совсем немного не дотянулся до прострела партнера. Также сантиметров не хватило и Олегу Лычкину, он пытался пробить головой после навеса с углового удара. Позиция у него была убойная.

Только под конец первой половины встречи «Чип Сет» попытался перехватить инициативу и выровнять игру. Его игроки сумели забрать у соперника мяч, но до по-настоящему острых моментов дело довести не могли. Можно отметить только опасный удар с дальней дистанции в исполнении Александра Карева. Мяч пролетел рядом со штангой. До перерыва команды так и не смогли открыть счет.

Зато после паузы не прошло и двух минут, как «Десна-Deaf» все же воплотила свое преимущество в забитый мяч. Все тот же Алексей Шевченко прошел по правому полуфлангу, и в этот раз не стал бить, а выкатил мяч на свободного партнера, Александр Иванов свой шанс не упустил, 0:1!

На эмоциях футболисты «Десны» побежали добивать соперника, и получили в ответ контратаку, которая закончилась стопроцентным моментом. Артем Левченко выиграл у защитника силовую борьбу, вышел «один на один» с вратарем, но Алексей Великанов сыграл выше всяческих похвал, спас свою команду, а через секунду справился и повторным ударом в исполнении Александра Карева!

С этого момента можно сказать, что «Чип Сет» перехватил инициативу, и был решительно настроен отыграться. Через две минуты Алексей Великанов вновь был на высоте, отразив удар Дмитрия Либерова, а ведь он бил с прекрасной позиции.

Продолжил терзать оборону соперника Александр Карев. На 32-ой минуте он обыграл сразу двоих защитников, пробил точно в дальний угол, но Великанов и здесь дотянулся до мяча.

Но буквально через несколько секунд и он был бессилен. А втором гола стал конечно же Александр Карев, 1:1!

После того, как «Чип Сет» сравнял счет, он поймал свою игру и продолжил оказывать планомерное давление на ворота противника. И очень быстро сумел выйти вперед. Хотя гол получился немного курьезным. Множество раз спасавший своих партнеров Алексей Великанов не справился с безобидным набросом на свои ворота, и, по сути, сам закинул в них мяч, 1:2! Как вы думаете, кто исполнял этот полунавес-полуудар? Александр Карев оформил дубль на 36-ой минует матча.

«Десна» никак не могла вернуться в игру. У противника наоборот, получалось очень многое. И вот уже один из игроков «Чип Сета» накручивает сразу двоих оппонентов, и они нарушают правила. Опасный штрафной, удар низом, с которым справляется Алексей Великанов.

Хорошо, что он не пал духом после своей ошибки. Ведь через пять минут ему вновь пришлось спасать свою команду. После удара Дмитрия Либерова он достал мяч в нижнем углу, и оставил свою команду в игре.

А она отплатила ему тем, что все же сумела собраться и в последние пять минут мачта зажала соперника на его половине поля. Нападающие «Десны» нанесли целую серию ударов. С одним справился голкипер, после второго мяч пролетел миом створа ворот, а третий успел заблокировать защитник.

А на самых последних секундах матча вновь блестяще сыграл Великанов. Игорь Столяров выскочил «один на один» с вратарем, и Алексей выиграл у нападающего эту дуэль. Счет так и остался неизменным – 2:1 в пользу «Чип Сета».

Вот так бывает, всю игру голкипер «Десны» спасал свою команду, а одна его ошибка привела к такому результату. При этом, счет вполне закономерен. Непонятно, что произошло с футболистами «Десны-Deaf». После того, как они открыли счет, у них перестало что-либо получаться. Игроки «Чип Сета» наоборот, взвинтили темп, проявили характер и показали хорошую игру в нападении.

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«На игру выходили с хорошим настроем. Не очень шло по игре, много моментов не реализовали, но фортуна была на нашей стороне, соперник дважды расслабился чем мы и воспользовались. Спасибо сопернику за игру, с такими командами приятно играть!»

Вадим Тихомиров (капитан, «Десна-Deaf»):
«Инициатива была за нами по ходу игры. Атаковали и создали больше моментов, чем соперник. Забили. Однако, на удивление, во втором тайме игрок «Чип Сета» «от балды» выбил мяч в сторону наших ворот, и мяч прилетел за спину нашего последнего защитника. Нападающий с лёгкостью воспользовался этим моментом и реализовал его. Далее борьба продолжалась. С дальнего и не опасного штрафного соперник забил ещё один гол, который залетел в ворота по вине нашего вратаря. Досадно, конечно, но ничего не поделаешь – все люди ошибаются. В этом матче удача оказалась на стороне команды соперника».