Зимний кубок 6х6. 1 тур Кубка вызова. Матч тура
18.01.19
Центральным матчем первого тура Кубка Вызова, на мой взгляд, было противостояние летнего обладателя данного трофея «Union» и открытием сезона в Первой лиге «Дружиной». Его я и решил посмотреть внимательно поздним вечером в минувшую субботу.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Кубок Вызова. Группа Q. 1 тур
«Union» – «Дружина» 3:1 (3:0)
Голы: Баган, 11 – 1:0. Григорян (Безгачев), 17 – 2:0. Баган (Матушкин), 25 – 3:0. Зюганов (Рыбаков), 50 – 3:1.

С первых минут матча «Union» смотрелся предпочтительнее. Команда старалась больше атаковать, и ее атака были более акцентированными. Ребята чаще соперника били по воротам, зарабатывали «стандарты». Да и первый по-настоящему голевой момент соорудили футболисты «Union’а». На шестой минуте получилась очень хорошая атака, и Евгений Халтурин бил уже по пустым воротам, но Алексей Зюганов вынес мяч с «ленточки» ворот, тем самым спас свою команду.

Спустя пару минут уже штрафной удар с левого фланга мог принести успех номинальным хозяевам поля. Данил Матушкин хитро пробил, но голкипер «Дружины» Игорь Красновид сумел отбить мяч ногами.

Давление на ворота «Дружины» нарастало, через минуту Данил Матушкин и Вячеслав Баган вышли на защитника «два в одного», хорошо разыграли мяч, и только чудом Вячеслав не попал в ворота.

Вообще эта парочка выделялась в атаке «Union’а», были хороши как индивидуально, так и в коллективных действиях. И уже в следующей атаке они все же сумели открыть счет. Данил красиво прошел по левому флангу, по пути обыграв защитника, и пробил в дальний угол. Вратарь «Дружины» сумел парировать сложный удар, но набежавший Вячеслав вколотил мяч в сетку, 1:0!

Только после пропущенного гола «Дружина» активизировала свои действия в нападении. Максим Другашов пробил в створ ворот, но удар получился не сильным.

«Union» же наоборот, чуть «подсел» в оборону, и отдал территорию сопернику, к тому же полностью сменил пятерку полевых игроков. И чуть за это не поплатился. Защитник не рассчитал траекторию полета мяча, он залетел ему за спину, но удар нападающего «Дружины» в цель не попал.

Сумели «дружинники» создать ещё один момент. Хорошая получилась комбинация, но завершающий удар снова был неточным.

При этом футболисты «Union’а» не забывали о контратаках, получались они опасными. А на 17-ой минуте Роберт Григорян убежал на рандеву с вратарем и спокойно удвоил преимущество своей команды, 2:0!

Не прошло и трех минут, а ситуация повторилась. Только в этот раз победу в эпизоде одержал Игорь Красновид, он сыграл очень самоотверженно.
«Дружина» не пала духом, и под конец тайма должна была сокращать отставание в счете. Денис Рыбаков бил из убойной позиции, в этом случае свое мастерство продемонстрировал страж ворот Дмитрий Кожевников.

Не забиваешь ты, забивают тебе… Это правило ещё никто не отменял. Шла последняя минута тайма, когда футболисты «Union’а» заработали право на ввод мяча из-за боковой линии. Последовал навес на дальнюю штангу, и Вячеслав Баган в борьбе с защитником замкнул его точным ударом, 3:0!

Вот так вот неожиданно исход матча был предрешен ещё в первом тайме.

Надо отдать должное «дружинникам». С возобновлением игры они ещё активнее пошли вперед, терять уже было нечего.

Ну а «Union» не мог этим не пользоваться. Один только Роберт Григорян трижды выходил один на один с вратарем, правда, воспользоваться своими шансами не сумел. Все три раза мяч после его ударов летел мимо створа ворот.

На 32-ой минуте «дружинники» могли оживить интригу. Андрей Панюхин буквально прорвался к воротам соперника и отдал отличную передачу Максиму Другашову, но последний как следует по мячу не попал и удар получился не опасным. Благодаря рикошету был момент и у Игоря Томина, но угол был очень острым.

В ответ Роберт Григорян продолжил исполнять буллиты, и снова неудачно.

И все-таки гол престижа состоялся. Защитники «черных» дали Алексею Зюганову спокойно принять мяч, развернуться и неотразимо пробить, 3:1!
Все это произошло на последней минуте матча, поэтому обиднее всего было голкиперу Дмитрию Кожевникову, которому не хватило нескольких секунд до «сухаря».

А итог матча очень неожиданный. Я ожидал равной игры, т.к. обе команды считаю фаворитами в борьбе за Кубок Вызова. «Union» это подтвердил, а вот кризис в игре «Дружины», видимо, более масштабный, чем казалось. Но ещё есть время все исправить!

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«Противостояние выдалось бойким. С «Дружиной» мы уже играли летом и уступили 1:4. Правда, тогда у нас было туго с заменами. В этот же раз собралось две пятёрки, хоть и экспериментальных. За счёт движения хотели победить, стараясь перебегать соперника. Не могу сказать, что было легко. Сказывались продолжительные праздники, да и «Дружина» коллектив хороший. Вначале игры присматривались к сопернику, потом не могли реализовать свои моменты, но как нельзя кстати вспомнил о своих бомбардирских качествах Баган В., отметившийся дублем. Также Григорян Р. не ушёл без гола, что позволило нам отправиться на перерыв с комфортным преимуществом в три мяча. Во втором тайме мы расслабились. До поры выручал наш голкипер Кожевников Д. и иногда везло. Однако, «Дружина» все же добилась своего, забив гол престижа на 50-ой минуте, подтвердив правило, что всегда нужно играть до конца. Надеюсь, в ближайшее время мы усвоим и это, чтобы не расстраивать своего вратаря».