Сергей Лапузин: «Амбициозные задачи позволяют команде «Водоканал» прогрессировать»
24.01.19
Сергей Лапузин: «Амбициозные задачи позволяют команде «Водоканал» прогрессировать»
Среди многообразия любительских футбольных коллективов в Городском округе Подольск выделяется команда «Водоканал». Став в минувшем году чемпионом Подольска по футболу, коллектив не просто выполнил поставленную руководством клуба задачу. «Водоканал» прогрессировал от матча к матчу и можно смело сказать, что добился высокого результата, продемонстрировав яркий, содержательный футбол, не оставивший никого из болельщиков равнодушным. Такие же амбициозные планы у «Водоканала» и на 2019 год. Однако обо всем по-порядку в эксклюзивном интервью с руководителем, главным тренером команды Сергеем Лапузиным.
 
- Несмотря на то, что 2019 год уже набирает свой ход, давайте начнем разговор с предыдущего сезона. «Водоканал» завоевал золотые медали чемпионата Подольска. Если брать всю историю клуба, насколько значимо это достижение?
- Наш клуб «Водоканал» еще достаточно молод, поэтому «золотой» успех в чемпионате Подольска для нас очень значим. Признаюсь, что в 2018 году мы выступили очень уверенно, и должны были побеждать во всех турнирах, в которых участвовали.
«Зимнее» первенство мы выиграли. Потом был турнир «Приз Открытия сезона», где наша команда, на мой взгляд, пострадала в матче с «Десной» от неквалифицированного судейства. У нас, в буквальном смысле, отобрали победу. Мы расценили это как досадную случайность. Следующим соревнованием для нас стало первенство Городского округа Подольск, в котором мы, приложив немало усилий, все-таки стали чемпионами. Ну и еще один турнир – это Кубок города Подольск. Как известно, в любом розыгрыше кубка всегда могут произойти неожиданности. Игры по системе плей-офф — это всегда интрига. Однако на стадии полуфинала турнира в соперники нам достался серебряный призер чемпионата «Десна». Это достаточно сильная команда, словом очень достойный оппонент. Матч получился упорный. Основное время не выявило победителя. Все решалось в серии послематчевых пенальти. Но это, как известно, футбольная лотерея. И мы в ней, к сожалению, уступили, остановившись в шаге от участия в главном матче на стадионе «Труд». Кстати, «Десна» в итоге и выиграла трофей, став обладателем Кубка Подольска. 
Тем не менее, на мой взгляд, на сегодня в Городском округе Подольск «Водоканал» – самая сильная команда.             
- Многие наставники не склонны выделять кого-то из своих подопечных, говоря, что всегда побеждает и проигрывает коллектив. И все-таки, есть ключевые исполнители без которых невозможно представить команду. Кого вы могли бы отметить? Чью роль в победах трудно переоценить?
- Ни в коем случае выделять никого не буду. Все ребята большие молодцы.
- За счет чего «Водоканал» усиливает игру? Где черпаете резервы?
- У нас, повторюсь, существует опытный костяк команды, который сформировался уже достаточно давно. Естественно, подтягиваем мы и молодежь, которая в будущем обязательно выйдет на первые роли и станет лицом нашей команды. Сейчас у нас достаточно гармоничный состав.  
- Насколько помогают команде, участвуют в ее жизни руководители предприятия МУП «Водоканал»?
- Я очень благодарен директору МУП «Водоканал» Михаилу Михайловичу Семину и главному финансисту предприятия Олегу Владимировичу Горбылеву за поддержку. Они — настоящие фанаты спорта, в частности футбола. Наши руководители очень переживают за одноименную команду, дорожат ею. И мне очень приятно, что команда не подвела, соответствовав здоровым амбициям нашего руководства.
 
 

- Базисом успехов команды является напряженный тренировочный процесс. Есть ли у вас условия для совершенствования мастерства?
- Да, конечно. У нас есть возможность тренироваться круглый год на прекрасном поле стадиона «Планета». Там же мы проводили и свои некоторые домашние матчи. Хотел бы поблагодарить за гостеприимство и профессионализм директора «Планеты» Олега Алексеевича Потайнова. И пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Генеральному директору команды «Десна» Королеву Игорю Геннадьевичу и главному тренеру этой команды Истрашкину Павлу Геннадиевичу за предоставление своего родного стадиона на Фабрике 1 мая. Там мы провели 2/3 домашних матчей в прошлом сезоне.
- Прогресс массового подольского футбола, курс на доморощенных игроков связан с тем, что местную федерацию футбола возглавляет настоящий профессионал своего дела Юрий Михайлович Поляков. Ощущаете это?
- Да, конечно. Он не выделяет именно нашу команду, у него равное отношение ко всем коллективам. Но пользуясь случаем, хочу выразить Юрию Михайловичу огромную благодарность за искреннее участие в жизни подольского футбола. Для того, чтобы спорт №1 развивался в Городском округе Подольск, он делает очень многое. Единственное, хотелось бы, чтобы у нас в городе было больше команд, которые участвовали бы в турнирах 11 на 11. Молодые ребята, прежде всего, в них должны играть. Ведь футбол изначально существовал и существует именно в таком формате. Все остальные форматы (6 на 6, 8 на 8), на мой взгляд, больше подходят для ветеранов и детишек.
- Сейчас в 2019 году «Водоканал» выступает в Зимнем первенстве Подольска. Какая задача стоит перед командой в нынешнем турнире? Удастся ли выступить оптимальным составом? Турнир будет идти более 3 месяцев. Какую стратегию нужно выбрать?   
-  Этот турнир я рассматриваю как возможность «обкатать» нескольких новых футболистов. Сейчас перед нами не стоит задача обязательно победить в зимнем первенстве. Напомню, что два года подряд мы его выигрывали. 
 

- Сергей, вы в свое время поиграли на позиции плеймейкера в разных подольских коллективах – «Торпедо» Подольск, ПДСК. Но, прежде всего, вы — наставник. Каково ваше тренерское кредо?
- Скажу без пафоса: «Водоканал» должен играть так, чтобы выигрывать. Под каждого соперника мы выбираем свою тактику. Такой подход приносит нам успех. 
- Какие надежды вы и ваша команда связываете с 2019 годом?
- Мы очень хотим сыграть на главной арене Подольска — стадионе «Труд» – в финалах «Приза Открытия», Кубка города и Суперкубка Подольска. Естественно, мы постараемся защитить звание чемпиона Городского округа Подольск. Такие амбициозные задачи стоят у нас на сезон. Я верю в команду и думаю, что и нынешний сезон для нас сложится удачно.

Дмитрий Дойников