Зимний Кубок 6х6. 2 тур Кубка Вызова. Матч тура
24.01.19
Во втором туре кубка Вызова у меня наконец-то появилась возможность посмотреть на игру смой молодой команды наших соревнованиях – МФК «Возвращение». А встречались ребята с командой «Комета».

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Кубок Вызова. Группа T. 2 тур
«Комета» – МФК «Возвращение» 0:3 (0:0)
Голы: Худов (Агабеков), 28 – 0:1. Андреев (Агабеков), 31 – 0:2. Мороз (Андреев), 38 – 0:3.

Молодежь «Возвращения» явно не собиралась делать скидку на свой возраст и как-то тушеваться перед более взрослыми оппонентами. С первых минут она пыталась играть первым номером, за счет контроля мяча. Но поначалу получалось не очень. «Комета» внимательно играла в обороне, и не упускала момента для проведения собственных атак.

Поэтому неудивительно, что именно футболисты «Кометы» организовали два первых опасных момента в матче. Первый состоялся уже в самом начале встречи, и возник благодаря индивидуальным действиям Максима Тимохина. Он сам отобрал мяч, отдал партнеру, получил обратно и только точности не хватило ему в завершающей стадии.

Во втором случае Дмитрий Бухаров хорошо укрыл мяч корпусом, и сделал отличную проникающую передачу на Ивана Бадмаева, но лучший снайпер команды проиграл этот эпизод голкиперу МФК Александру Гнуняну.

У «Возвращения» проникнуть в штрафную площадь соперника по-прежнему не получалось. И ребята приняли закономерное решение – чаще бить по воротам со средней и дальней дистанции. Правда, большинство подобных ударов либо блокировалось защитниками, либо заканчивались промахами, и только Алексей Худов попал в створ, но вратарь Николай Исаев был на месте.

Нельзя не отметить, что «Комета» старалась выходить из обороны через пас. И благодаря этому на 16-ой минуте у нее получилась ещё одна острая атака. Дмитрий Бухаров и Михаил Лобанов при помощи перепасовки прошли всю оборону соперника, но на их пути встал Александр Гнунян. Он справился с первым ударом, а после повторного мяч прошел мимо ворот.

«Возвращение» ответило сольным проходом, который исполнил Никита Мороз. И только штанга спасла номинальных хозяев поля!

МФК продолжило гнуть свою линию, но при таком позиционном нападении нужно, чтобы мяч быстро ходил между игроками, а этого не было, к тому же молодые футболисты часто сбивались на индивидуальные действия. Поэтому к концу тайма «Комета» выглядела более целостно и моментов создавала больше. В одном из эпизодов защитнику «Возвращения» пришлось выносить мяч уже из пустых ворот!

Зато дальние удары в исполнении игроков «Возвращения» по-прежнему таили опасность. На последних минутах тайма нападающий очень хитро пробил низом в дальний угол. Мяч мог залететь как напрямую, так и после подправления. Так и получилось, защитник «Кометы» срезал его в свои ворота, благо голкипер успел сориентироваться и выручил партнера.

В перерыве у МФК произошла, видимо, плановая замена голкипера, на поле вышел 15-ти летний Дмитрий Форманчук.

Игра практически не перетерпела изменений. С одной оговоркой, «Возвращение» очень быстро открыло счет. Второй раз в матче выстрелил с дальней дистанции капитан команды Алексей Худов, и в этот раз его мощный удар был ещё и точным, 0:1 на 28-ой минуте!

Прошло всего три минуты, как Михаил Андреев раскачал защитника возле штрафной, высвободил себе секунду для удара и хорошо пробил низом, 0:2!

Надо заметить, что все-таки в обоих случаях неуверенно действовал голкипер «Кометы». Вообще, это давняя беда команды…

Игроки «Возвращения» поняли это, и вот уже Никита Мороз решил проверить вратаря на прочность, и тот вновь сыграл не очень надежно, но все же сумел отвести угрозу от своих ворот.

Игра начала раскрываться, при этом тем более удивительно то, что у футболистов «Кометы» перестало что-либо получаться впереди. Наверное, они все-таки начали уставать, ведь у них была всего одна замена. «Возвращение» же наоборот, недостатка в запасных не испытывало и стало действовать на фоне соперника ещё быстрее и агрессивнее. У молодых и резких нападающих МФК наконец-то появилось пространство, и они эти пользовались. Так, на 35-ой минуте, после удара Геннадия Федотова соперника спасла только штанга!

«Комета» старалась отвечать, но все, что у нее получилось – это два довольно опасных удара издалека. С одним справился вратарь, после второго мяч пролетел мимо ворот.

А вот очередная атака «сходу» в исполнении МФК закончилась третьим голом. На 38-ой минуте ребята убежали «два в одного», но Никита Мороз все сделал сам, 0:3! И, как говорится, игра была сделана.

В концовке Александр Сохарев и Михаил Андреев могли поставить красивую точку, они «в стеночку» прошли всю оборону соперника, но завершить изящную комбинацию точным ударом не смогли. Счет не изменился, и финальный свисток зафиксировал победу МФК «Возвращение» 3:0.

Виталий Нефедов (главный тренер, МФК «Возвращение»):
«Игра с «Кометой» должна была показать умеем ли мы делать выводы.; И спасибо моим парням, которые правильно отреагировали на замечания после прошедшей игры! Микроэпизоды не проигрывали, главное не проиграли борьбу и играли от себя, впрочем, к этому и идём. В этой игре увидел то, о чем просил ребят. Спасибо им за это, справились! Должны были, наверное, на пару мячей побольше забить, но это ладно. Сыграли на ноль, на этом этапе важный для нас момент. А так, игру контролировали с первого тайма до конца матча. И заслуженно победили. Ребятам спасибо! Двигаемся дальше!»

P.S. Автор наших обзоров ведет блог на Спортс.ру, где освещает жизнь клуба «Витязь». Обзоры матчей, новости и просто интересные факты. Удобный способ следить за любимой командой. Подписывайтесь!