Зимний кубок 6х6. 2 тур Главного кубка. Матч тура
26.01.19
В главном кубке я решил посмотреть встречу «Легион» – «Красные Крылья». «Легионеров» не видел с лета, а «Крылья» и вовсе пропускали чемпионат, а возродившись сразу же вышли в финальную часть Кубка. И групповой этап давал им хорошую возможность проверить себя на ещё более высоком уровне.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Главный Кубок. Группа I. 2 тур
«Легион» – «Красные Крылья» 4:1 (2:0)
Голы: Уханов (Шишкин), 4 – 1:0. Шестаков (Никулин), 23 – 2:0. Никулин (Уханов), 27 – 3:0. Лошкарев, 42 – 4:0. Еремин, 49 – 4:1.

Не сказать, что «Легион» начал встречу активнее. В движении обе команды были хороши. «Легионеры» начали именно агрессивнее, в хорошем смысле этого слова. И потому закономерно уже на четвертой минуте открыли счет. Дальний заброс, и нападающий Александр Уханов одним касанием всех переиграл, 1:0!

Быстрый гол – это идеальный расклад для «Легиона». Команда немного отошла назад, отдала инициативу, а если учесть, что оборона у «легионеров» опытная и очень цепкая, то стало понятно – «Крыльям» будет очень тяжело.

На 10-ой минуте матча «легионеры» создали ещё один момент, который закончился как в стихотворении Лермонтова «Бородино»: «Смешались в кучу кони, люди». И все это прямо в штрафной «Крыльев». Мяч долго метался между игроками, но в ворота так и не попал.

В атаке «Красных Крыльев» можно выделить разве что плотный удар в исполнении Евгения Гесселя, но вратарь Алексей Уткин концентрацию не потерял.

В целом же игра так и протекала по одному сценарию. «Крылья» стучали в закрытую дверь обороны, а «легионеры» контратаковали, в основном, при помощи дальних передач и забросов вратаря.

А когда «Легион» включался в отбор на чужой половине поля, то случались моменты подобные тому, что произошел на двадцатой минуте матча. Владимир Никулин отлично сыграл на опережение у чужой штрафной площади и отдал хороший пас на «пятак», правда, партнер не смог замкнуть эту передачу.

Зато через три минуты Александр выдал просто ювелирный пас. «Легион» получил право на угловой удар, разыграл его передачей на линию штрафной, и Никулин изящной передачей пяткой переадресовал мяч на свободного партнера, Илья Шестаков был точен, 2:0!

Классика жанра: гол «из раздевалки» и гол «в раздевалку», и игра практически сделана. А уж когда во втором тайме «легионеры» повторили подобный трюк, интрига и вовсе умерла.

Но сначала выше всяческих похвал проявил себя голкипер «Крыльев» Михаил Бездель. Партнеры упустили Александра Уханова, но он проиграл дуэль Михаилу. И все же быстрый гол состоялся. Отличное взаимопонимание все тех же Уханова и Никулина, перепасовка в одно касание, и Владимир отправляет мяч в сетку, 3:0!

Только после этого «легионеры» позволили себе немного расслабиться, и «Красные Крылья» смогли нанести пару опасных ударов по их воротам. Дмитрий Еремин попробовал пробить «с носка», но мяч полетел сильно мимо ворот, а позиция была неплохая. Спустя две минуты партнер хорошо скатил мяч под удар Василию Стебакову, но и его выстрел был неточен.

«Легион» решил не искушать судьбу и внешне легко увеличил разрыв в счете. Максим Лошкарев догнал мяч в углу поля, обыграл защитника и с довольно острого угла отправил мяч в дальнюю девятку, 4:0!

И все же не ушли с поля без гола и футболисты «Красных Крыльев». Дмитрий Еремин подкорректировал свой прицел, и сильным дальним ударом распечатал ворота «Легиона», 4:1.

Спустя минуту арбитр дал финальный свисток. Уверенная победа «Легиона», ну а у «Крыльев» есть время, что сделать выводы и подготовиться к плей-офф.

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Кошмарная игра! Такие игры хочется забыть быстрее… Проиграли сами себе, без преувеличения! Все четыре гола следствие грубых позиционных ошибок игроков, команда соперника этими подарками и воспользовалась. Обычно я стараюсь не выделять своих игроков в матчах, но на этот раз отмечу двух – это Миша Бездель и Дима Ерёмин. Оба сделали всё, что смогли, но двух человек для победы недостаточно. Команде соперника спасибо за корректную игру!»