Зимний кубок 6х6. 2 тур Малого кубка. Матч тура
26.01.19
В Малом кубке меня заинтересовала встреча «Физприбора» и «Алко». И в выборе я не ошибся, ведь эта игра стала самой результативной этот игровой день.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Малый Кубок. Группа P. 2 тур
«Физприбор» – «Алко» 3:3 (3:1)
Голы: Повторенко (Филапентов), 10 – 0:1. Реуцков (Чаплин), 15 – 1:1. Аксенов, 16 – 2:1. Аксенов (Реуцков), 23 – 3:1. Филапентов (Воронин), 35 – 3:2. Филапентов (Доценко), 46 – 3:3.

Морозная погода не давала командам времени на раскачку. Поэтому игра сразу пошла в довольно высоком темпе. Футболисты «Алко» с самого начала избрали более оборонительную тактику, встречая соперника на своей половине поля, а впереди уповая на дальние передачи на хорошо бегущих форвардов.

И именно подобная игра позволила создать им первый опасный момент в матче. Анатолий Федин совершил индивидуальный проход, который увенчал пасом на «пятак», защитник в борьбе чуть не срезал мяч в свои ворота, но голкипер Александр Быков успел среагировать на коварную срезку.

После этого уже «Физприбор» решил продемонстрировать свои серьезные намерения. Два подряд голевых момента получилось создать. В первом случае Николай Удалов нашел пасом в штрафной площади Сергея Аксенова, который хорошо развернулся и пробил, вратарь Сергей Церковный спас свою команду. Во втором Андрей Чаплин мощно пробил в ближний угол, но и в этот раз голкипер был надежен.

А вот игроки «Алко» бережнее отнеслись к своим немногочисленным моментам. Роман Филапентов выполнил передачу с левого фланга, а Евгений Повторенко сумел превратить ее в гол, 0:1!

После гола «Алко» окончательно окопался в своей зоне, но «Физприбор» очень быстро сумел вскрыть эту эшелонированную оборону. Гол получился очень красивым. Андрей Чаплин рабоной (!) выполнил перевод с правого фланга на левый, а Евгений Реуцков в одно касание, с острого угла отправил мяч в дальний угол, без шансов для вратаря, 1:1!

Не успели ребята из «Алко» понять, что произошло, как Сергей Аксенов решился на дальний удар. И получился он потрясающим по силе и точности, мяч в «девятке», а счет уже 2:1 в пользу «Физприбора»!

Такой ход событий заставил «Алко» раскрываться. На что «Физприбор» ответил двумя опасными контратаками. Сначала Андрей Чаплин  увидел в штрафной Сергея Аксенова, отдал ему передачу, но голкипер «Алко» вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и удар пришелся в него.

А еще через пять минут партнеры вывели Сергея один на один с вратарем, и в этот раз он переиграл своего тезку, 3:1!

Второй тайм команды начали осторожно, обменявшись дальними ударами в исполнении Константина Шаповалова и Евгения Левхова. Опасно, но мимо.

А вот дальше «Физприбор» отошел от своей игры, «Алко» это почувствовало и смело пошло вперед. На 32-ой минуте ему удалась очень хорошая быстрая атака, и Александру Быкову пришлось доставать мяч из нижнего угла после прохода и удара Романа Филапентова. Как показали дальнейшие события, Роман пристреливался к воротам соперника. Ведь через две минуты он сократил отставание в счете, подправив полет мяча после прохода и прострела Афанасия Воронина, 3:2!

Этот успех придал футболистам «Алко» уверенности в себе. Они перестали отходить на свою половину поля при потере мяча, начали встречать соперника намного выше, и навязывать ему свою игру. Такое давление привело к перехвату мячу и быстрой контратаке в формате «два в одного». Евгений Повторенко взял игру на себя, пробил, но в створ ворот не попал.

Инициатива окончательно перешла к номинальным гостям, и Евгений получил второй момент. Хорошо он головой пробил в «девятку», но вратарь «Физприбора» Александр Быков сумел парировать этот удар.

«Алко» продолжило искать счастья у чужих ворот, и за четыре минуты до конца матча добилось своего. Очередная быстрая атака привела к успеху. Георгий Доценко буквально продрался сквозь защитников по правому флангу, и отдал мяч стоявшему в штрафной площади в абсолютном одиночестве Роману Филапентову, который абсолютно спокойно разобрался в эпизоде, 3:3!

Поняв, что победа уходит из рук, футболисты «Физприбора» перешли к более активным действиям. Правда, довольно быстро сбились на примитивный навал, дивидендов из которого не извлекли. И только на последней минуте встречи прошел заброс на Сергея Аксенова, он пробил с острого угла, но голкипер был на месте.

В итоге, закономерная, а главное для зрителей, голевая и боевая ничья. Которая показала каждому из соперников над чем надо поработать в оставшееся до плей-офф время.

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«С «Алко» встречались первый раз. Начали матч осторожно, но вскоре перехватили инициативу и начали плавно расшатывать оборону соперника. Но «Алко» неожиданно провел контратаку и забил нам гол. Спасибо парням, что не расклеились и продолжили осаждать ворота соперника. За последние девять минут первого тайма поразили ворота соперника трижды. Особенно выделю первый и второй голы, где сначала Чаплин Андрей отдал пас рабоной, а Женя Реуцков ударом с лета забил, а во втором случае наш лучший бомбардир Аксенов Сергей неотразимо пробил в девятку со средней дистанции. В перерыве сделали тактические перестановки, но соперник тоже смог перестроится, и во втором тайме сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Соперник более бережно относился к своим моментам и в конце матча, забив два гола, заслужил ничью. Спасибо «Алко» за упорную игру!»

Дмитрий Легконогих (капитан, «Алко»):
«Тяжёлый для нас матч. В первом тайме часто ошибались в приёме мяча и передачах, много проигрывали борьбы. Как итог 1:3 после первой половины. В перерыве поговорили, настроились на борьбу. Во втором тайме боролись за каждый мяч, стали больше прессинговать. Это принесло свои плоды, соперник стал ошибаться, и нам удалось сократить разрыв до одного мяча. Поверили в свои силы, продолжили играть в таком же ключе, выцарапывая мяч в каждом эпизоде. Затратив большое количество энергии, сравняли счёт. Инициатива во втором тайме была за нами, могли даже выйти вперед. Последние минуты три минуты матча «Физприбор» нас поджал, и тоже мог забить, но выручили вратарь с защитниками. Команде «Физприбор» большое спасибо за игру! Сильная команда, все три гола получились один красивее другого. У нас же получилось забить три трудовых мяча. Но гол, он и в Африке гол (улыбается)».