Зимний кубок 6х6. 2 тур Главного кубок. Матч тура – 2
31.01.19
Второй тур был разбит на два уик-энда, и в минувшие выходные самой интересной встречей можно было назвать матч «Сириус» – «Фобос». Чемпион против серебряного призера Первой лиги. А в Зимнем кубке до очной встречи команды и вовсе шли по одинаковому графику: по пять побед и одному поражению. Такое противостояние нельзя было пропустить.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Главный Кубок. Группа L. 2 тур
«Сириус» – «Фобос» 1:2 (1:1)
Голы: Бледнов, 7 – 1:0. Захаров, 17 – 1:1. Пашев (Гуреев), 45 – 1:2.

С самого начала команды играли на равных. Темп был высоким, и игра смотрелась. Первыми опасные моменты у чужих ворот сумели создать футболисты «Фобоса». Уже на второй минуте защитник «Сириуса» ошибся в поперечной передаче, Кирилл Гуреев перехватил мяч и хлестко пробил, мяч пролетел рядом с «девяткой». Спустя минуту вновь ошиблась оборона чемпиона. На этот раз Кирилла Гуреева оставили абсолютно одного на левом углу штрафной, и он в касание нанес очень опасный обводящий удар, мяч снова пролетел рядом со штангой.

А вот «Сириус» наказал соперника за первую же оплошность. Защитник не сумел принять мяч, Евгений Бледнов его «накрыл», продвинулся к воротам и расстрелял ближний угол ворот, 1:0!

Видимо, пропущенный мяч немного смутил «Фобос», и на какое-то время инициатива перешла к «Сириусу». Особенно выделялся его капитан Александр Ерофеев. Через две минуты он прошел по левому флангу, и хорошо выкатил мяч под удар партнеру, но удар у последнего не получился. Спустя минуту капитан снова совершил проход по левому краю, и в этот раз взял инициативу на себя, мощно пробил в ближний угол, но голкипер «Фобоса» Александр Лепешонков с ударом справился.

Был момент и у Виталия Юдина. Вывели его на удар с угла штрафной, но мяч пролетел мимо дальнего угла.

А затем последовала очередная ошибка защитников «Сириуса», но нападающий «Фобоса» с линии штрафной перебросил и вратаря, и перекладину. С этого момента, при равной игре, «Сириус» «сел» чуть глубже к своим воротам, и решил играть по счету. Что сразу же сыграло с ними злую шутку. Такая тактика противника позволила «Фобосу» перейти к позиционным атакам, и одна из них закончилась точным ударом в нижний угол. Автором гола стал Алексей Захаров, 1:1!

До перерыва оставалось восемь минут, и за это время обе команды могли выйти вперед. Первыми чуть не забили игроки «Фобоса». Руслан Пашев в центре поля дотянулся до «выноса» вратаря, перевел мяч на Гуреева, который выиграл силовую борьбу у защитника, и прострелил на все того же Руслана. Тот бил с очень близкого расстояния, но «Сириус» спас вратарь Евгений Савин. Ответом номинальных хозяев поля стал проход Евгения Бледнова по левому флангу, который он завершил ударом в дальний угол, голкипер «Фобоса» сумел дотянуться до мяча ногой.

Во втором тайме соперники продолжили ни в чем не уступать друг другу и обоюдоостро атаковали. Разница была лишь в том, что «Фобос» больше атаковал позиционно, а «Сириус» чаще пытался все решить за одну-две, максимум три передачи.

При этом именно «Фобос» выглядел чуть опаснее. Правда, моментов почти не было. Обе команды стали надежнее, а, главное, проще играть у своих ворот.
На 39-ой минуте очень красивой передачей пяткой Кирилл Гуреев вывел партнера один на один с вратарем, но защитник Виктор Евстратов в последний момент успел выбить мяч у нападающего из-под ног.

И тут же «Сириус» организовал ответную атаку. Александр Ерофеев за счет индивидуальных действий сам создал себе момент для удара, но вновь голкипер Александр Лепешонков ногой парировал удар.

Через пару минут у «Фобоса» получилась отличная комбинация, но занести мяч буквально в пустые ворота нападающий не смог. Не прошло и минуты, как Кирилл Гуреев вновь хорошо «приложился» по мячу, но снова мяч пролетел рядом со штангой.

В это время «Фобос» был явно ближе к успеху, и добился-таки своего на 45-ой минуте матча. Руслан Пашев накрутил защитника на углу штрафной, и неотразимо пробил, 1:2!

«Сириус» пошел вперед, но было уже поздно. В оставшиеся пять минут можно выделить только выстрел Бледнова со штрафного, да дальний удар Владимира Кобялко. В обоих случаях Александр Лепешонков сыграл очень надежно.

Более того, на последних секундах матча «Фобос» мог увеличить счет, убежали ребята в контратаку. Но голкипер «Сириуса» Евгений Савин непостижимым образом сумел среагировать на мощнейший удар все того же Руслана Пашева!

Что ж, «Фобос» подтвердил свои притязания на трофей, ну а для «Сириуса» эта встреча станет хорошим уроком, который позволит до начала плей-офф устранить изъяны в своей игре.