Зимний кубок 6х6. 2 тур Малого кубка. Матч тура-2
05.02.19
Многие мои знакомые скептически отнеслись к тому, что я выбрал для детального просмотра в Малом кубке встречу «Володарка» – «Рома». А в итоге я угадал. Это соперничество подарило нам одну из самых ярких игр всего турнира. Правда, не все события, произошедшие в ней, были со знаком «плюс». Но интересного и красивого было много!

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Малый Кубок. Группа N. 2 тур
«Володарка» – «Рома» 3:4 (1:4)
Голы: М. Эфендиев (Гаврилов), 4 – 0:1. Палка (М. Эфендиев), 10 – 0:2. Василенко, 12 – 1:2. Никифоров (Хитров), 13 – 1:3. Палка (Гаврилов), 21 – 1:4. Филиппов, 29 – 2:4. Устинов (Бережной), 45 – 3:4.

Началось все, как и предполагали скептики, с постоянных атак «Ромы», которые давались им на удивление легко. И уже второй серьезный подход к воротам «Володарки» закончился голом. Все было очень просто: удар Ивана Гаврилова, вратарь отбивает перед собой, и первым на мяче оказывается Мирван Эфендиев, 0:1!

Буквально через минуту Дмитрий Палка мог наказать голкипера «Володарки» за опрометчивый выход далеко за штрафную площадь., но Владислава Пашина выручили партнеры, вынесли мяч с линии ворот.

Ещё через пару минут футболисты «Ромы» в две передачи организовали атаку. В этот раз Владислав Пашин вышел из ворот очень грамотно, и выиграл время для своих защитников, которые успели вернуться «домой», и остановили мяч на линии.

И все же «Рома» добилась своего. Дальняя передача, скидка Мирвана Эфендиева на партнера, и Дмитрий Палка изящно, в касание, перекинул мяч через вратаря, 0:2 на десятой минуте!

Никто не ожидал, а «Володарка» через две минуты ответила. Гол получился очень красивым. Одна из ее атак закончилась отскоком мяча ближе к центру поля, и… Алексей Василенко ударом с невероятной дистанции красиво перекинул вратаря, 1:2!

Не успели футболисты «Володарки» порадоваться, как «римляне» восстановили разницу в счете. И вновь гол был очень красив. Диагональ Андрея Хитрова из центра поля на левый угол штрафной площади, удар «с лета» от Сергея Никифорова, 1:3!

«Володарка» сдаваться не собиралась. Сначала ее нападающий хорошо пробил в дальний угол, но вратарь Вячеслав Фомичев парировал удар. Затем другой игрок в красной футболке прошел всю оборону «Ромы», отыгрался с партнером, но в створ ворот не попал.

А «красно-желтые» ответили очень красивым эпизодом, в ходе которого Мирван Эфендиев шикарно бил «через себя», и очень жаль, что мяч попал в штангу, это был бы очень красивый гол!

И все же, незадолго до перерыва, «римляне» сделали счет крупным. Иван Гаврилов отдал хорошую проникающую передачу, и Дмитрий Палка, спокойно разобравшись с вратарем, оформил дубль.

Думаю, мало кто ожидал, того, что игра кардинально поменяет характер. Кроме игроков «Володарки», за что им честь и хвала. Уже на 29-ой минуте Руслан Филиппов прекрасно исполнил штрафной удар, пробив с острого угла сильно и точно под дальнюю штангу, 2:4!

К сожалению, на этом красота этого матча почти закончилась. Страсти накалились, причем во многом инициаторами этого были занервничавшие на ровном месте футболисты «Ромы». А вот футбола в их исполнении стало намного меньше. Я редко пишу про судейство, но в этом случае не могу пройти мимо. Арбитр во многом виноват, что дальше была игра нервов и пиршество грубой игры. Ещё в начале встречи он должен был показывать, как минимум, желтую карточку капитану «Ромы». А во второй половине встречи он и вовсе упустил нить игры. Настоящих провокаторов прощал, других, наоборот наказывал. Все это выливалось в постоянные грубые фолы, стычки игроков между собой, и бесконечные споры, в том числе и с арбитром.

Но это было потом, а пока Виталий Устинов был на поле, именно он завершал атаки своей команды. На 39-ой минуте партнеры вывели его на свидание с вратарем, но он принял странное решение, попытался пробить неудобной ногой, н загубил момент.

«Роме» по-прежнему намного легче давались моменты у чужих ворот, но с такой же легкостью она их и транжирила. А «Володарка» до последнего пыталась отыграться и была за это вознаграждена. Второй свой момент Виталий Устинов не упустил. Он сделал правильные выводы, и в идентичной ситуации все сделал идеально, 3:4.

В оставшиеся пять минут счет не изменился. И все равно надо сказать «Володарке» спасибо за то, что дала бой фавориту и не развалилась даже при счете 1:4. Ну а «Рома» провела два абсолютно разных тайма. И если в первом ее нападение было бесподобно, то во втором команда явно расслабилась, а потом и вовсе вскрылась ее давняя беда – несдержанность, которая часто мешает им показывать свой футбол.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«В очередной раз вышли на поле расхлябанными. Забили три гола и стали заниматься непонятно чем, пижонить и не использовать моменты. Второй тайм провели ужасно. Благо задел сделали в начале игры, и его нам хватило для победы».

Андрей Лукьянов (игрок, официальный представитель, «Володарка»):
«Игра была равная. Первый тайм за «Ромой», второй за нами. Игроки «Ромы» сумели забить быстрый гол, который совсем не вписывался в наш план на игру. А план был простой – не дать забить быстрый гол. Нашей команде не повезло в очередной раз с судейством. Судья матча допустил столько ошибок, что в конце игры у руководителя команды Устинова Виталия просто не хватило терпения. Обслуживающий этот великолепный матч начинающий арбитр, не разобравшись с ситуацией, дал финальный свисток и показал Устинову прямую красную карточку, оставив о судействе пренеприятнейшее впечатление».