Зимний кубок 6х6. 3 тур Кубка вызова. Матч тура
14.02.19
Группа «Q» и так была самой интересной в Кубке Вызова, а перед последним туром в ней и вовсе сложилась ситуация, при которой три команды претендовали на выход в плей-офф. Самое выгодное положение было у «Урбана», которому можно было даже проиграть, но с разницей не более, чем в один мяч. «Дружине» же надо было обязательно побеждать, и с чем большей разницей, тем лучше. Да ещё и ждать осечки «Union’а» в матче с «Зарей».

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Кубок Вызова. Группа Q. 3 тур
«Дружина» – «Урбан» 1:0 (0:0)
Гол: Панюхин, 28 – 1:0.

Поэтому характер игры и действия соперников были предопределены заранее. Неожиданностей не было. «Урбан» с первых минут окопался на своей половине поля, «Дружина» приступила к осаде ворот соперника в позиционном нападении.

Но делать ей это было необходимо осторожно. «Урбан» при помощи своего быстрого форварда Евгения Третьякова не забывал опасно контратаковать. Уже на восьмой минуте он на скорости обыграл защитника и пробил рядом со штангой.

У «Дружины» долгое время не получалось вскрыть оборону соперника. За первые десять минут можно выделить разве что удар Константина Миколайтиса, при помощи рикошета он получился довольно опасным.

А вот на 26-ой минуте сумели-таки «дружинники» подобрать ключ к обороне противника. Виталий Абрамов одной передачей выводил партнера один на один с вратарем, но нападающий не смог как следует обработать мяч, и момент был упущен.

Был шанс открыть счет и при помощи штрафного удара. Снова бил Миколайтис, получилось опасно, но безрезультатно.

В концовке тайма уже «Урбан» должен был открывать счет, причем дважды. Оба раза его игроки убегали на свидание с вратарем. Первым это сделал Сергей Боровков, и хорошо пробил низом, но голкипер Вячеслав Хрулев сыграл выше всяческих похвал. Во втором случае Иван Распопов сам перехватил мяч, устремился к воротам, но почувствовал, что защитники нагоняют и решил пробить, мимо.

Футболисты «Дружины» приняли к сведению эти тревожные звоночки, и с началом второго тайма заиграли ещё активнее и быстрее. Это сразу же стало давать свои плоды. Они на первой же минуте могли оформить взятие ворот. Ошибся защитник «Урбана», он совершил детскую ошибку, отдав передачу вдоль линии собственной штрафной, и «обрезал» всю команду. Миколайтис выскочил к воротам, мощно пробил под перекладину. Здесь уже вратарь «Урбана» Кирилл Круглов показал свой класс.

Но через пару минут был бессилен и он. Очередная атака «дружинников» закончилась-таки голом. Хороший полудар-полупрострел получился у нападающего, и с трибуны мне показалось, что защитник внес мяч в собственные ворота. А если бы он этого не сделал, то игрок «Дружины» в одиночестве переправил бы мяч на дальней штанге, 1:0!

Гол назревал, и был закономерным. «Дружина» прибавила, а вот оборона «Урбана» потеряла свою стройность. Ошибка следовала за ошибкой. И это было удивительно, ведь в первом тайме она поводов для беспокойства не давала.

А после пропущенного гола оборона «желто-бело-черных» и вовсе на какое-то время растерялась. И уже в следующей атаке счет мог удвоиться. «Дружинники» беспрепятственно разыгрывали мяч чуть ли не в чужой штрафной, и только в последний момент защитникам удалось заблокировать удар.

А затем опасные моменты у ворот «Урбана» стали возникать с пугающей периодичностью. Константин Миколайтис прошел по правому флангу, прострелил и ни кто не мешал Александру Клименко завершать атаку. Штанга спасла номинальных гостей!

А затем настал звездный час голкипера Кирилла Круглова. Он выигрывал дуэль у все того же Клименко. Отбивал удар в упор от Максима Другашова. Справлялся с опасным ударом со средней дистанции в исполнении Виталия Абрамова. Не дал пробить себя ударом из штрафной площади Андрею Панюхину.

Своими блестящими спасениями он, видимо, подорвал дух нападающих. Потому что, когда уже и он был не в силах помочь Максим Каледжи и Александр Клименко, при выходе «два в ноль», пробили мимо ворот.

В конце концов, Кирилл больше так и не пропустил, и вывел свою команду в плей-офф! Но и «Дружина» была вознаграждена за свой прекрасный атакующий футбол. «Union» на соседнем поле потерял очки в матче с «Зарей».

Константин Ноздрачев (игрок, тренер, «Урбан»):
«Перед игрой расклад был такой, что нас устраивало поражение, но с разницей не более чем в один мяч. И это сыграло очень злую шутку. Мы выходили против «Дружины» играть в первую очередь на удержание. Ситуация осложнилась ещё тем, что у нас два игрока опаздывали на игру. И как результат: как в начале матча «Дружина» прижала нас к воротам, так до конца игры и не отпускала. Против их слаженной игры в пас мы смогли противопоставить максимум несколько контратак (хотя пара из них были весьма опасные). Сердце ёкнуло, когда при счёте 0:1 игрок «Дружины» не попал в уже пустые ворота. А ведь забей он, и мы могли бы попрощаться с плей-офф. Но... Хорошо, что «Заря» сыграла вничью с «Union». И мы, и «Дружина» вышли из группы.
Огромное спасибо Кириллу Круглову (вратарь) за его спасения (очередные). Будем готовиться к 1/4 финала».

Виталий Абрамов (капитан, «Дружина»):
«Перед последним туром расклад в нашей группе был не в нашу пользу. Изначально я предполагал, что Union обыграет «Зарю» и для того, чтобы пройти дальше, нам нужно было не только обыгрывать команду «Урбан», но и делать хорошую разницу, так как три команды набирали бы по 6 очков и выход из группы решался бы по дополнительным показателям. Летом мы обыграли Урбан со счетом 7:2 и я просил ребят забыть про этот счёт, чтобы избежать расхлябанности. С первых же минут и весь первый тайм мы взяли мяч под контроль и практически полностью владели инициативой, создавая при этом много опасных моментов. Но в очередной раз нашу команду подводит ужасная реализация и все это прекрасно понимают. Надо отдать должное сопернику, контратаки у них были чрезвычайно опасные в исполнении их очень мощного нападающего... Раз за разом он доставлялся много головной боли нашей защите. В перерыве внесли небольшие коррективы и в начале второго тайме все таки удалось нам забить, но надо было забивать ещё. К сожалению, кучу опасных моментов мы не смогли реализовать, отдельно хотелось бы выделить вратаря команды соперника. Где казалось бы гол неминуем, он вставал на пути. В конце матча могли упустить победу, но к счастью очередная контратака соперника завершилась ударом в штангу. В итоге неудовлетворенные данной победой мы ушли в раздевалку и только там узнали, что Union и «Заря» сыграли вничью, позволив нашей паре выйти из группы, а нам ещё и с первого места. Идём дальше теперь задача у команды одна – взять этот скромный кубок!