Зимний кубок 6х6. 3 тур Малого кубка. Матч тура
16.02.19
В последнем туре Малого Кубка состоялось «Десна-дерби». К тому же в этой встрече была и дополнительная интрига. В обеих командах ведущие роли играют бывшие партнеры по «Звезде». Мимо таких интриг я пройти не мог. И не зря, футболисты обеих команд подарили зрителям один из самых веселых матчей Зимнего Кубка 2018/2019гг.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Малый Кубок. Группа M. 3 тур
«Десна Фабрика» – «Десна-Deaf» 4:6 (3:3)
Голы: Бакетов, 3 – 0:1. С. Котяй (Палюхевич), 6 – 1:1. С. Котяй, 10 – 2:1. Власов, 11 – 2:2. Шевченко (Иванов), 16 – 2:3. И. Котяй, 24 – 3:3. Осминкин (Котяй), 36 – 4:3. Тихомиров (Власов), 43 – 4:4. Тихомиров (Шевченко), 44 – 4:5. Шевченко (Иванов), 47 – 4:6.

Что игра будет веселой, что стало понятно с первой минуты, на которой защитники «Десны-Deaf» дали Артему Ларионову спокойно выйти один на один с вратарем, но он не попал в створ ворот. Расхлябанность в обороне «Deaf» продолжилась, и спустя две минуты уже Игорь Котяй спокойно бил с правого угла штрафной, спас голкипер Алексей Великанов.

Но самое интересное то, что игроки обороны «Фабрики» решили не отставать от своих коллег, и первая же атака в исполнении «Deaf» закончилась голом Дмитрия Бакетова, 0:1!

И этот гол открыл «ящик пандоры». Оба соперника явно решили продолжать игру «по бразильской системе», напрочь позабыв об обороне. Чтобы перечислить все опасные моменты, которые возникали вследствие ошибок защитников, мне не хватит времени и памяти. Я не успевал записывать. Поэтому ограничимся голами.

Уже через три минуты Сергей Котяй, отыгрался в центре с Андреем Палюхевичем. Получил обратно мяч на правом фланге, обыграл защитника, и уложил снаряд точно в нижний угол, 1:1!

Ещё через четыре минуты он же вывел свою команду вперед. Он подхватил мяч после отскока на своей половине поля, и в этот момент уже был один на один с вратарем! Реализовать подобный буллит ему труда не составило, 2:1!

Как вы уже поняли, защитники в этой игре были настоящими джентльменами и всегда отвечали любезностью на любезность. Уже в следующей атаке «Десна-Deaf» сравняла счет. Александру Власову никто не мешал пробить, а затем самому же и добить мяч в сетку, 2:2!

Право на свой буллит получили и игроки «Deaf». «Фабрика» выполняла свободный у чужих ворот, получилось не очень удачно. И Александр Иванов одной передачей вывел Алексея Шевченко на рандеву с голкипером. Нападающий свой шанс не упустил, 2:3!

«Вирус» от защитников подхватил и вратарь «Десны-Deaf». На последней минуте тайма он совершил единственную свою оплошность. Но и здесь его коллеги по обороне были хороши. Они спокойно дали сопернику пройти по правому флангу и прострелить. Голкипер сыграл не очень удачно и таким образом Игорь Котяй сравнял счет, 3:3!

При этом, нельзя не сказать несколько добрых слов в адрес обоих вратарей. Павел Рябцев и Алексей Великанов как могли спасали свои команды. Кроме вышеперечисленных голов, у обеих команд было ещё множество нереализованных моментов. На двоих они «вытащили», как минимум, пять ударов из штрафной или с подступов к ней. В большинстве случаев это были «мертвые» для голкипера удары.

После перерыва ничего не изменилось. К удовольствию зрителей «бразильская система» продолжала действовать. В первые же минуты в исполнении «Deaf» был удар с метра, но мимо. «Фабрика» ответила выстрелом под перекладину, голкипер невероятным образом достал мяч. Футболисты «Deaf» организовали выход «два в одного», Алексей Шевченко решил сделать все сам, но в створ не попал.

Гол был делом времени, причем очень непродолжительного. И «Фабрика» провела отличную комбинацию. В три передачи ребята прошли все оборонительные порядки соперника, и Евгений Осминкин вывел команду вперед, 4:3!

Кто бы мог подумать, что для «Фабрики» это будет последний гол в матче… Особенно, когда Игорь Котяй, через несколько секунд после гола, попал в перекладину!

После этого «Десна-Deaf» незаметно, но прочно перехватила инициативу. Точнее, в этом матче будет уместней сказать, что она первая навела хоть какое-то подобие порядка в своей обороне. В нападении все давалось также легко, и со второй попытки ребята сравняли счет. Капитан команды Вадим Тихомиров получил мяч на подступах к штрафной, и никем не атакуемый, сместился чуть в центр и неотразимо пробил, 4:4!

Не прошло и минуты, а «Deaf» вышел вперед. Номинальные гости получили право на опасный штрафной. Все приготовились к тому, что будет прямой удар. А больше всех в это уверовали защитники «Фабрики», и поплатились. Последовал пас на левую штангу на свободного Тихомирова, и тот в касание переправил мяч в сетку, 4:5!

А точку в матче на 47-ой минуте поставил Алексей Шевченко. Казалось, что вратарь «Фабрики» прервал атаку, но последовала серия рикошетов и отскоков, и Алексей отправлял мяч в уже пустые ворота, 4:6!

За оставшиеся три минуты моменты были у обеих команд. По-другому в этой встрече и быть не могло. Но благодаря вратарям, счет до конца матча так и не изменился.

Что ж, дерби получилось на славу! Все равно эта игра, как и весь второй групповой турнир, никакого значения не имела. И я благодарен командам за то, что они подарили такой искренний, результативный и по-настоящему веселый футбол!