Зимний кубок 6х6. 3 тур Главного кубка. Матч тура
17.02.19
Взглянув на расписание последнего тура группового этапа, я сразу понял, какую игру я хочу посмотреть. «Гладиатор» – «Альянс». Одна из самых титулованных команд в истории ТДК против коллектива, который явно намерен в ближайшее потеснить былых авторитетов. Да и в нынешнем розыгрыше Кубка «гладиаторы» одержали уже не одну яркую победу. Смогут ли они бороться на равных с «Альянсом»?

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Главный Кубок. Группа J. 3 тур
«Гладиатор» – «Альянс» 2:3 (0:2)
Голы: Чижов (Зубовский), 24 – 0:1. Зубовский, 25 – 0:2. С. Олейник (Захаров), 29 – 1:2. Зубовский (автогол), 40 – 2:2. Иванов (Чижов), 42 – 2:3.

«Гладиатор» не побоялся с самого начала встречи играть против действующего обладателя Кубка первым номером. Но опыт и старательность игроков «Альянса» позволяли им грамотно сдерживать натиск соперника.

Долгое время голевых моментов у обоих ворот не было совсем. Подходы, удары в сторону ворот были. А по-настоящему опасных ситуаций не возникало.
При этом, это не тот случай, когда можно было сказать, что игра скучная или команды плохо действуют. Совсем нет. Просто организация командной игры и индивидуальный уровень исполнителей в обоих коллективах на высоте. Они просто наложились друг на друга, и получилась абсолютно равная игра. Тем же вратарям, если и не приходилось совершать каких-либо чудо-сейвов, то всегда пришлось быть в напряжении. Так как позиционная атака «Гладиатора» и резкие контратаки «Альянса» всегда были потенциально опасны.

«Гладиатор» ещё и с первых минут включил свой излюбленный высокий прессинг. «Альянс» выходил из-под него за счет дальних передач в сторону Чижова, у ребят эта тактика тоже давно отработана.

В середине тайма соперники обменялись острыми атаками. Сначала у защитника «Гладиатора» получилось сыграть из разряда «хотел, как лучше». Он старался сохранить мяч в поле для своей команды, но «круглого» подхватил вездесущий Александр Чижов, и, по сути, убежал один на один с вратарем. Вратарь Максим Мингазов попросту спас свою команду.

«Гладиатор» ответил быстрой атакой, которую завершал ударом Дмитрий Валиулин. Мяч пролетел рядом со штангой. Дмитрий вообще выделялся в составе номинальных хозяев поля. Юркий, техничный игрок. Он, наверное, чаще всех в своей команде встречался с мячом.

Ну а концовка тайма получилась просто фееричной. «Альянс» сумел за последние две минуты забить два мяча! Получил один из немногих шансов Александр Чижов для удара из пределов штрафной, и тут же его использовал, 0:1!

Не успели игроки «Гладиатора» начать с центра, как Дмитрий Зубовский совершает перехват и убегает на свидание с голкипером. Максим Мингазов с первым ударом справился, но против повторного был бессилен, 0:2!

В такой игре – это очень серьезное преимущество. Тем интереснее должен был стать тайм второй. Хотя было понятно, что тактика у обеих команд теперь уже точно не изменится.

Ещё интереснее стало на 29-ой минуте. «Гладиатору» удался быстрый гол. Только нестандартное действие могло принести успех, и Сергей Олейник его сделал. Он решился на удар из не самой очевидной позиции с правого фланга. И потрясающе сильно и точно попал в дальний угол, 1:2!

«Альянс» почти сразу мог восстановить разницу в счете. «Три в два» была атака. Виталий Ерохин взял инициативу на себя, целил в дальний угол, но не попал. Затем получилась ещё одна хорошая комбинация. Все тот же Виталий хорошо отправил мяч в свободную зону на Сергея Иванова. А Чижов ещё и успел подставить голову под удар последнего, но мяч пролетел мимо ворот.

Вопреки ожиданиям, «Альянс» в эти минуты перестроился, и начал встречать соперника намного выше и плотнее. Это сразу вызвало у «Гладиатора» затруднения с переходом из обороны в атаку.

Несмотря, на эти затруднения, «гладиаторы» продолжали создавать свои моменты. Чуть-чуть не хватило точности одному из нападающих. Хороший получился удар.

И добились-таки своего ребята. Нашли лазейку в обороне «Альянса», мощный удар из пределов штрафной пришелся в перекладину, но мяч отскочил в Дмитрия Зубовского и попал-таки в ворота, 2:2!

Оставалось играть ещё пять минут. И тут сказался опыт «Альянса». Накоротке разыграли угловой удар, Дмитрий Зубовский сильно прострелил вдоль ворот, который ударом в «девятку» блистательно замкнул на ближней штанге Сергей Иванов, 2:3!

В оставшиеся три минуты никто из соперников изменить ход игры не смог. «Альянс» уверенно удержал счет, а «Гладиатор» немного сник после пропущенного третьего мяча.

По содержанию – это лучший матч Зимнего Кубка, который я видел воочию. Команды показали очень содержательный футбол на обеих сторонах площадки, и блеснули мастерством исполнителей. Думаю, что это два главных претендента на победу в Кубке.

Виталий Ерохин (игрок, «Альянс»):
«Тактику выбирали исходя от соперника. В догонялки играть не было смысла. Хотели через данную игру подготовиться к плей-офф».

Сергей Олейник (игрок, администратор, «Гладиатор»):
«Всегда приятно играть против сильного соперника. Из-за долгой паузы в расписании ожидание игры стало для нас испытанием. Мы настраивались исключительно на победу, не потому что нужны были очки, а потому что хотели доказать прежде всего себе, что мы можем оказывать достойную конкуренцию негласным лидерам турнира. В принципе так оно и получилось. Матч оказался зрелищным. Первый тайм для нас оказался удачным в плане удержания мяча. Много двигались, почти все передачи доходили до цели. Одним словом «катали» соперника. К сожалению, это держание ничего нам не дало, так как в первом тайме мы не создали серьезных моментов у ворот Альянса. На перерыв уходили после досадных ошибок при счете 0:2.
Второй тайм оказался лучше первого только в плане реализации. Соперника устраивал счёт и особо никуда не торопился, играл позиционно. Нам нужны были голы. Все суетились. Это заставляло нас ошибаться. В середине тайма нам все-таки удалось сократить отставание. Забитый мяч дал нам надежду на исправление положения, и команда воспряла духом. После удара Олейника Сергея мяч попал в крестовину и отскочил в грудь соперника и стремительно закатился в ворота. И вот счёт 2:2. Так как играли на победу, после забитого мяча было огромное желание додавить соперника и урвать победу, но сказался фактор неопытности и мы попросту оставили за спинами игроков соперника, которые воспользовались возможностью и не простили нам ошибку.
Несмотря на результат, мы бились и боролись до последней минуты. Можно сказать, что это наш максимум. Но есть один нюанс: два игрока основного состава не смогли поучаствовать в матче. В случае повторной встречи в Кубке мы сделаем всё, чтобы доказать, что поражение было случайностью. Спасибо сопернику за игру. Побеждает сильнейший!»