Итоги первого круга Зимнего турнира по футболу
17.02.19
Итоги первого круга Зимнего турнира по футболу
Обзор, пожалуй начнём с того, что в данном Зимнем первенстве вероятно будет новый чемпион. «Водоканал», уступив в недавнем матче «Факелу» 1:3, поставил себя в крайне затруднительное положение, о повторении прошлогоднего победоносного шествия скорее всего уже не может идти и речи. И тут торопись с выводами или не торопись, уже вряд ли что может помочь бело-голубым, скорее теперь бы не упустить возможность борьбы за тройку призёров… 

Прошлогодний победитель натужно начал и данные соревнования, едва-едва одолев тот же «Факел» (2:1), причём играя в меньшинстве.  Неудачи с «Пересветом» (1:2) и «Соколом» (1:1) выявили не столько проблемы, сколько несобранность и некую академичность коллектива в целом. В той же игре против куриловцев подопечные Сергея Лапузина выдали своим оппонентам невиданный аванс щедрости, не забив столько моментов, сколько хватило бы на несколько поединков. Единственным исключением из этого неприятного перечня выделяется результат с «Десной», в матче с которой бело-голубые, уступая по ходу матча в два мяча после первой половины, сумели не только сравнять счёт, но и заставить команду Павла Истрашкина понервничать. Итог этой встречи уже куда боевитее – 4:4! Таких, результатов давненько не бывало…
 

«Десна», практически без видимых изменений в составе, «дёрнула» сразу с места в карьер, на рабочих победах над «Факелом» и «Соколом» заострять внимание не принято. А вот победа над «Пересветом» (1:0) в турнирном плане весьма ценна, и пускай фортуна была на стороне Фабрики, сути это не меняет. Может и не выглядели в этой игре обладатели Кубка на голову сильнее, но априори, в поединках примерно равных соперников должны решать всё микроэпизоды и прежде всего реализация. С которой у «Пересвета», во всяком случае в этом поединке, было не всё окей! Фактически в матче второго круга между этими соперниками и решатся судьба зимнего чемпионства 2019. Да, может ещё «насолить» «Водоканал», но это уже проблема именно лидирующих команд, подольчанам в их непростой ситуации необходимо хотя бы за что то уцепиться.

«Пересвет» вообще выделяется из этого и так редкого на участников Первенства, команда выступает где только возможно, и куда только зовут. И в привычном формате, и в мини-футбольном, и на область, и на Москву – турниров шесть как минимум, если память не изменяет. Ничего крамольного или тем более дурного в этом нет, конечно. Единственное – травмоопасны эти скачки с большого поля в зал, но это уже дела и решения руководства, им и виднее.
 

Ну а «Факел» и «Сокол» пытаются привлечь к себе внимание и удивить. Пока лучше это удаётся первым, там и победа над «Водоканалом», да и верх в очном выяснении отношений. В котором и территориальным и игровым преимуществом владели куриловские ребята, а сильнее оказались соперники. «Соколу» вообще сейчас нелегко, и если смотреть на вещи реально, то уйти с последней строки команде Николая Жиленкова будет весьма затруднительно, если такая задача вообще под силу. Тактические огрехи и очевидные промашки в обороне – ну просто бич данного коллектива, при том, что подбор игроков не такой и слабый. Ну а последний «тренд» нехватки кадров и вовсе обнажил старый как мир недуг, банальное пренебрежение дисциплиной при сборе на игру… Итог всему этому неутешителен – «абструктивная порка» от «Пересвета», завершившаяся  двухзначным результатом, разумеется, не в пользу Курилово.

Сказать, что зимние соревнования проходят увлекательно – наверное слукавить, скорее всё идёт в простом, но хорошем рабочем режиме. Свои конечно изюминки есть, в виде вот таких вот результативных ничейных результатов, но наверное и не более. Ну разве что «Десна» наконец близка как никогда к завоеванию зимнего трофея, чего не случалось, если память не изменяет, лет 6-7. С одной существенной оговоркой, Фабрике необходимо ещё удачно выступить во втором круге.
 
Независимый обозреватель
Мнение Федерации может не совпадать с мнением автора