Зимний кубок 8х8. 1/8 финала Малого кубка. Матч тура
01.03.19
На позапрошлой неделе игр в дивизионе 6х6 не было, и у меня появилась возможность впервые за долгое время обратить свое внимание на формат 8х8. Я выбрал матч 1/8 финала Малого кубка – «Поречье» – «Атлант». Первые всегда радовали интересным футболом, а вторые существенно усилились в межсезонье. Как это отразилось на их игре, вполне могла показать встреча с серьезным соперником.

Зимний Кубок 8х8 2018/2019гг. Малый Кубок. 1/8 финала
«Поречье» – «Атлант» 1:3 (0:2)
Голы: Григорьев, 20 – 0:1. Зайцев (пенальти), 23 – 0:2. Аверин (Гуторов), 32 – 0:2. Чистилин (Сорокин), 40 – 1:3.

С самого начала стало ясно, что встречаются два равных по силе соперника. Обе команды не давали друг другу вздохнуть, пресекая любые попытки оппонентов обострить игру. Из-за такой плотной игры в обороне нападающие часто допускали ошибки и теряли мяч. Естественно, что при таких вводных, острых моментов было крайне мало. А точнее их не было вовсе.

Хотя первый полумомент футболисты «Атланта» сумели создать уже на четвертой минуте встречи. Александр Григорьев прорвался в левый полуфланг, и хорошо отдавал на дальнюю штангу, но Антону Шкуратову помешали замкнуть передачу.

В следующие пятнадцать минут можно было отметить только два дальних удара в исполнении игроков «Атланта». Но выстрелы Сергея Погорельского и Алексея Аверина цели не достигли.

Скажу банальность, но неписанные законы футбола вновь подтвердили свою правоту. В такой равной игре очень большое значение приобретают «стандарты». Так получилось и в этот раз. Штрафной удар, навес в штрафную площадь, голкипер «Поречья» не смог выбить или зафиксировать мяч, и Александру Григорьеву оставалось только отправить его в сетку, 0:1!

«Поречье» могло тут же ответить той же монетой. Футболисты в зеленых футболках получили право на штрафной удар из хорошей позиции, но мяч, после удара нападающего «Поречья», пролетел выше ворот.

А за две минуты до конца тайма многое в этой игре стало ясно. Форвард «Атланта» смело вошел в штрафную площадь соперника, и заработал для своей команды право на «удар с точки». Исполнять приговор вызвался голкипер «Атланта» Дмитрий Зайцев. Он ещё в дивизионе 6х6 славился своим ударом, вот и в этот раз не промахнулся, 0:2.

По тому, как складывалась игра, не многие после этого верили в чудо в исполнении «Поречья». Остроты впереди ему и так не хватало, а при таком счете «Атлант» наверняка бы отошел назад и стал бы обороняться большими силами.

Так оно и получилось. Хотя «Поречье» не собиралось сдаваться. Сразу после перерыва номинальные хозяева ринулись вперед, и в первой же атаке Алексей Логиш здорово пробил с линии штрафной, но Дмитрий Зайцев спас свою команду.

А затем произошел форс-мажор, на стадионе погас свет. Пауза растянулась на долгие двадцать минут. И сыграла свою роль, сбив атакующий порыв «Поречья».
Более того, почти сразу после возобновления игры «Атлант» увеличил свое преимущество в счете. Александр Гуторов перехватил мяч в центре поля, убежал от одного защитника, оттянул на себя второго, и вовремя отдал передачу Алексею Аверину. И последний уверенно реализовал выход один на один, 0:3!

После этого все было предсказуемо. «Атлант» стал играть ещё глубже к своим воротам, и старался проводить молниеносные контратаки. «Поречье» перешло к позиционному нападению и осаде ворот соперника. Но мяч ходил медленно, а ярких индивидуальных действий, при помощи которых можно вскрыть оборону, почти не было.

И все одну из атак «Поречье» сумело довести до логического завершения. Андрей Чистилин подправлением превратил дальний удар в гол, 1:3!
Забитый мяч придал «Поречью» эмоций. Ребята взвинтили темп, прибавили в движении, и начали создавать хотя бы полумоменты. Правда, до голевых ситуаций дело не доходило. Слишком много ошибок допускали футболисты «Поречья»: то мяч передержат, то удар не получится. И до конца игры счет так и не изменился.

«Атлант» победил и вышел в 1/4 финала Малого кубка, где встретиться с командой «Шторм». «Поречье» же вряд ли может занести себе в актив этот Зимний сезон.