Зимний кубок 6х6. Обзор 1/4 финала
09.03.19
Зимний кубок 6х6. Обзор 1/4 финала
Зимний Кубок ТДК 2018/2019 гг. вышел на финишную прямую. В минувшие выходные состоялись четвертьфиналы. Подробности читайте в нашем традиционном «Обзоре тура».

Главный Кубок
1/4 финала
Сразу скажу, что довольно неожиданные результаты были зафиксированы и в Главном, и в Малом кубе. Например, в Главном команды, которые благодаря своим игре и результатам в 1/8 финала считались фаворитами, синхронно потерпели поражения.

Выбившая в прошлом раунде действующего чемпиона лиги «Пахра» в очень упорном матче проиграла «Олимпу». Единственный и решающий гол был забит на последней минуте матча! Его автором стал Кирилл Зайнуллин.
 
Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Считаю, что мы сыграли ниже своих возможностей. «Олимп» сыграл очень плотно, не дав нам развернуться. В такой игре надо было скорость увеличить, но взять её уже не откуда. В итоге, в равной игре победил тот, кто реализовал свои моменты. Мы свои упустили, «Олимп» реализовал. Обидно, что произошло это на последней секунде матча».
 
Михаил Арутюнов (капитан, «Олимп»):
«Соперники в плей-офф всегда сильные, и каждый по-своему, но, как показывали прошлые игры с «Пахрой», для нас команда была в первую очередь неудобная. Мы знали, что у них в команде лучший бомбардир, и что их вратарь часто выходит к центру и команда пытается реализовать «лишнего». Все эти моменты, конечно, были учтены, но игра была очень напряжённая и нервная. Особенно, когда мы выходили в острую атаку и не могли забить благодаря хорошим действиям вратаря «Пахры». Последние минуты выдались самыми острыми, когда за соперника ещё сыграла перекладина. Наш вратарь тоже был на высоте, и я считаю, заслуживает быть в числе лучших в Кубке, продолжая в том же духе, получить приз «лучшего вратаря». Но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Что и сделали нападающие на последней минуте, разыграв во вратарской хорошую комбинацию».
 

«Чикаго», оставивший за бортом в первом раунде плей-офф действующего обладателя Кубка, в этот раз уступил «Фениксу», чем подтвердил свою нестабильность, которая прослеживалась на протяжении всего зимнего сезона. «Феникс» уже к тринадцатой минуте создал себе задел из двух мячей, и в дальнейшем победу не упустил – 2:1.
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«С соперником были хорошо знакомы, встречались не раз, от этого, конечно, легче не становилось, с кем-то из их коллектива играл ранее. Матч начался с мгновенных атак как в одну, так и в другую сторону! Играли они немного грубовато, но и мы, конечно, не ангелы, поэтому я надеюсь без обид, футбол контактный вид спорта, всем это известно. Нам повезло, и мы забили достаточно быстро два гола, после чего были ещё ряд неиспользованных моментов, соперник же распечатал наши ворота только во втором тайме. Они за счёт этого получили прилив энергии и пошли атаковать дальше, но мы сдержали натиск, и в ряде моментов просто были обязаны забивать, но то вратарь выручал их, то перекладина играла за них, а то и не точные пасы для завершения моментов! В итоге, счёт так и остался на табло 2:1. Больше спасибо "Чикаго" за игру!»
 
В игре «Фобоса» и «Возвращения» была своя интрига. Летом обе команды смогли завоевать путевки в Премьер-лигу, а зимой подтвердили свой класс, успешно выступая в Кубке. И вот, в очном противостоянии они решали, кто пойдет дальше, а для кого сезон будет закончен. Сильнее оказался «Фобос» – 3:0. Счет не совсем отражает то, что происходило на поле. Второй и третий голы были забиты на последней минуте матча.
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Фобос» нам был уже известен. Мы с ними встречались летом. Неплохая команда! Старается играть в футбол! Начали неплохо, создавали моменты. Но первыми близки к голу были соперники, причем дважды. Но быстро собрались и полезли вперёд, и перед самым перерывом пропустили. На мгновенье «выключились» и получили! А по такой игре, кто первый забьет, у того и преимущество! «Фобос» грамотно оборонялся второй тайм, мы шли вперёд, сняли вратаря и были наказаны. По игре не уступали, где-то были сильнее. Но «Фобос» отстоял. Мы их поздравляем! Но нам ещё летом в «премьерке» играть. Всем парням спасибо за зимний сезон!»
 
Георгий Сорокин (капитан, «Фобос»):
«Игра складывалась для нас не просто. По болезни отсутствовали многие игроки, в том числе наш вратарь. Но благодаря самоотверженным усилиям всей команды и голам Руслана Пашева, а также удаче на нашей стороне – мы победили. Хочу сказать всем нашим парням спасибо! Сопернику тоже выразить благодарность, игра получилась эмоциональной, но с минимальным количеством нарушений».
 

Очень интересной получилась встреча «Гладиатор» – ПРЭС. Номинальные гости дважды вели в счете, но «Гладиатор», благодаря дублю Николая Олейникова, оба раза сумел сравнять счет, а затем и вырвал победу в серии пенальти.
 
Сергей Олейник (игрок, администратор, «Гладиатор»):
«Матч с ПРЭСом был для нас самым трудным в нынешнем сезоне. Во многом сказался настрой на игру. Трудно играть, когда команда изначально в матче является фаворитом и об этом говорит не игра, а люди, которые считают нас таковыми. Это прибавляет уверенности, но негативно сказывается на настрое и отношении игроков к матчу. По ходу матча было создано столько опасных моментов, сколько было создано во всех предыдущих играх вместе взятых, но мы постоянно оказывались в роли «догоняющих». Равный счёт в основное время нас не устраивал, но и не был для нас критичным. Мы знали, что отвратительная игра нападающих – не  пиговор! Рассчитывали на вратаря, который не один раз вытаскивал команду из подобных ситуаций. Так оно и получилось, Мингазов Максим уверенно парировал два удара соперника, тем самым обеспечил проход команды в следующий этап. Спасибо сопернику за игру. Побеждает сильнейший!»
 
Сегодня в полуфиналах встретятся «Феникс» – «Олимп» и «Гладиатор» – «Фобос».

Малый Кубок
1/4 финала
Наверное, главной сенсацией можно назвать поражение «Ромы». Она в серии пенальти уступила «Десне-Deaf». В основное время команды обменялись голами уже в первом тайме. А вот в дальнейшем арбитру приходилось только доставать желтые и красные карточки (6 и 1, соответственно), а не фиксировать взятия ворот.
 
Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Серия пенальти с «Десной» – это весь наш зимний чемпионат. Хотя, если быть честным, для нас чемпионат психологически закончился после не выхода в Главный кубок. Будем готовиться к Премьер-лиге».
 
Вадим Тихомиров (капитан, «Десна-Deaf»):
«Забили на первых минутах. На миг показалось, что игра будет в одни ворота. Однако, соперник не опустил руки, и через десять минут сравнял счёт. И тут началась упорная борьба, ни одна из команд не хотела уступать. На эмоциях, игроки команд понахватали желтых карточек. В итоге добрались до серии пенальти. Свои удары реализовали на 100%. Вера в нашего вратаря оправдала ожидания. Молодец! «Потащил» два удара. А третий прилетел в штангу».
 

Ещё три встречи закончились с одинаковым счетом – 3:0. Что довольно неожиданно, учитывая примерное равенство сил команд. «Реанимация» оказалась сильнее «Fabrik’и». Сергей Машаев набрал 2 очка (1+1). «Метеор» переиграл «Чип Сет». Дубль на счету капитана команды Федора Кашникова. В обоих случаях ему ассистировал Павел Цыганков.

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«К игре не были готовы. По факту, ничего не получалось, отсюда и результат. Спасибо «Метеору» за игру».
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«С «Чип Сетом» встречались впервые, не знали чего от них можно ожидать, тем более, что они обыграли явных фаворитов – «Физприбор», которым мы уступили в первом этапе. Сама игра получилась нервная. После первого гола, началась неразбериха, и из-за этого многое не получалось. После перерыва успокоились и довели игру до уверенной победы. Хочу поблагодарить «Чип Сет» за чистую, хорошую игру. Отдельно отмечу голкипера соперника, который сыграл, как мне кажется, в большинстве случаев, без ошибок, и благодаря ему окончательный счёт остался 3:0».

«Мечта» отправила три мяча в сетку «Авторуси». Два из них в последние десять минут матча.
 
Андрей Горбачев (официальный представитель, «Авторусь»):
«Команда «Мечта» играла достойно, забила свои моменты, в ответ на наши "свистели пули над головой" (улыбается). Но не в этом суть. Игра была изначально не целесообразной для нашей команды. Не было двух основных игроков, вратаря и полевого. А о просьбе перенести матч наше ПФФ никогда не задавалось целью, что такое может быть. Сказали: «решайте сами». Не по своей вине ребята не смогли придти и предупреждали об этом заранее. Вот так и играем, весь сезон к чему-то стремимся, одна игра без ребят и смысл потерян, поражение 3:0. Продолжаем платить только за то, что бы поиграть, комфорт и удобство матчей никого не интересует, тем более в играх на вылет. Не первый раз этот вопрос поднимался, нет ни кому дела. Не вижу смысла разжевывать и этот матч, можем выразить только очередную благодарность организации. А нашим соперникам спасибо за игры, все достойно боролись! Кто прошёл дальше, желаем успеха!»

Полуфинальные пары выглядя так: «Реанимация» – «Метеор», «Десна-Deaf» – «Мечта».
 

Кубок Вызова
1/2 финала. Первые матчи.
В отличие от остальных кубков, в Кубке Вызова уже начались полуфиналы. Зато они состоят их двух матчей, что придает интриги и даже в случае поражения оставляет надежду на продолжение борьбы.

После первого раунда противостояний, наибольшие шансы на выход в финал у «Торпедо-2». «Автозаводцы» победили СПКБ со счетом 3:1.
 
Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«В матче против СПКБ мы хотели победить, ведь мы были номинальными хозяевами в первом полуфинальном матче. К сожалению, не удалось оставить ворота на замке, но мы довольны победой 3:1. Событийным получился первый тайм, а во втором тайме обошлось без голов. Нам предстоит сложная ответная игра».
А вот в паре «Виктория» – «Урбан» перед ответной встречей команды остались «при своих» – 1:1.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Игра получилась сложной, пропустили гол в концовке первого тайма и весь второй тайм делали всё, чтобы отыграться ,что нам и удалось за минуту до окончания встречи .В целом, ничейный результат по игре был закономерен, игра была равной . Сопернику спасибо за хороший футбол и до встречи в ответном матче».

Константин Ноздрачев (игрок, тренер, «Урбан»):
«Нормально сыграли первый матч. Мы знали, что самый опасный игрок у «Виктории» – это Артём (№10). Перед игрой была поставлена задача – прицепиться к нему, и не давать получить мяч. С этой задачей на «5+» справился наш Паша Огольцов. Более того, каким-то невероятным ударом со штрафного он забил гол. Немного досадно, пропустить ответный мяч за пару минут до конца игры, но что есть, то есть».

Ответные встречи уже сегодня!

Роман Звягинцев