Зимний кубок 6х6. 1/2 финала. Матч тура
15.03.19
Вот и пришло время полуфиналов! На этой стадии уже не бывает какого-то одного «Матча тура», и мне пришлось делать непростой выбор. В итоге, выбрал игру «Гладиатор» – «Фобос».

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Главный кубок. 1/2 финала
«Гладиатор» – «Фобос» 2:0 (1:0)
Голы: Мышко (Захаров), 23 – 1:0. Захаров, 32 – 2:0.

«Фобос» лучше вошел в игру, и на первых минутах сумел создать два неплохих момента. Оба они возникли благодаря активности Руслана Пашева на правом фланге. В первом случае он хорошо ассистировал на ближнюю штангу Александру Бирюкову, а тот грамотно сыграл на опережение, но удар в касание цели не достиг.

В другом эпизоде Руслан обыграл Ивана Мышко, и тому ничего не оставалось, как фолить в опасной близости от ворот. Повезло, что удар со штрафного пришелся в «стенку».

У «Гладиатора», как обычно, был очень активен Дмитрий Валиулин. Именно он создал первый голевой моменту ворот «Фобоса», но не сумел реализовать выход один на один.

А в целом поначалу было ощущение, что команды немного побаивались друг друга, присматривались к сопернику. При этом «Гладиатор» был совсем не похож на себя. Не было привычной агрессии и скорости.

Многое строилось на индивидуальном мастерстве. У «Фобоса» продолжал выделяться Руслан Пашев. Он в очередной раз «накрутил» Ивана Мышко, только теперь на левом фланге, и вновь все закончилось опасным штрафным.

Плотность игры возрастала, количество фолов тоже. Буквально ответная атака «Гладиатора» закончилась уже штрафным ударом в его пользу. Как и соперник, нападающий пробил в «стенку».

Во второй половине тайма главные действующие лица были все те же. Вот Дмитрий Валиулин создал себе момент для удара и мощно пробил в дальний угол, исполняющий обязанности голкипера в этой игре Станислав Старостин дотянулся до мяча. А вот Руслан Пашев прорывается по любимому правому флангу и совсем чуть-чуть не попадает в дальний угол.

И все же, обе команды допускали слишком много нарушений возле своих штрафных площадей. Рано или поздно это должно было аукнуться. За две минуты до конца тайма реализовать очередной «стандарт» смогли футболисты «Гладиатора». Позиция была хороша и для удара, но Александр Захаров не стал бить, а аккуратно катнул мяч на дальнюю штангу, где его уже абсолютно забытый защитникам Иван Мышко, 1:0!

В такой равной и нервной игре «гол в раздевалку» был во многом определяющим. Он не оставлял «Фобосу» поля для маневра – только вперед! И надо сказать, что ребята очень здорово начали второй тайм, и неоднократно могли сравнять счет.

Был момент у Александра Бирюкова, но мяч, после его удара головой, пролетел выше ворот. Затем, после удара Алексея Захарова со средней дистанции, соперника спасла только штанга!

А вот его однофамилец из «Гладиатора» Александр не промахнулся. Сразу двоих защитников он обыграл на правом фланге и пробил в ближний угол, 2:0! И титул лучшего игрока матча уже можно было вручать – гол + пас в полуфинале.

Вскоре счет мог вырасти до крупного. Голкипер «Фобоса» ошибся при «выносе» мяча, и Сергей Олейник попытался наказать его дальним ударом, но мяч попал в перекладину!

Времени для того, чтобы отыграться, у «Фобоса» оставалось ещё много, но с сожалением надо признать, что игр впереди у них совсем разладилась. Ребята владели мячом, до последнего пробовали вскрыть оборону соперника, но создать что-то по-настоящему острое у них не получалось.

Более того, контратаки «Гладиатора» были намного опаснее, и он был близок к третьему голу. Дмитрий Валиулин обыгрывал защитника в штрафной, Сергей Олейник выходил на рандеву с голкипером, но вратарь «Фобоса» не позволил им увеличить счет.

2:0 и «Гладиатор» в финале, поздравляем! Ну а игрокам «Фобоса» желаю не расстраиваться, ведь впереди матч за бронзовые медали!

Сергей Олейник (игрок, администратор, «Гладиатор»):
«Установка на игру была очень простой: «Не проиграть!». Желание забить и повести в счете было намного сильнее, чем просто взять мяч и подержать его. Не играли в пас, да и не пытались особо. Сделали упор на физическую подготовленность и просто перебегали соперника. Забили первыми и воодушевились, поняли, что играть с таким соперником можно. Концовку второго тайма полностью провалили, но при счете 2:0 вполне могли себе позволить. Спасибо команде «Фобос» за игру. Побеждает сильнейший!»

Станислав Старостин (вратарь, «Фобос»):
«Проиграли по делу. Ничего не получалось. Возможно, повлияло отсутствие вратаря и двух основных игроков атакующей линии. Хочется сказать команде: «Спасибо». За то, что бились до конца и пытались отыграться, но, видимо, это был не наш день».